Распадская наращивает добычу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распадская наращивает добычу

Согласно последним данным, добыча за 3 кв. составила 2,008 млн. тонн. Это дает все шансы на выход заявленных 8 млн. тонн или выше, по итогам 2013 года. Кстати по сравнению с 2 кв. 2013, когда шахта Распадская была остановлена, добыча выросла на 18%, а по сравнению с депрессивным 3 кв. 2012 добыча выросла на целых 45%
13 октября 2013 Архив Марламов Элвис
Согласно последним данным, добыча за 3 кв. составила 2,008 млн. тонн. Это дает все шансы на выход заявленных 8 млн. тонн или выше, по итогам 2013 года. Кстати по сравнению с 2 кв. 2013, когда шахта Распадская была остановлена, добыча выросла на 18%, а по сравнению с депрессивным 3 кв. 2012 добыча выросла на целых 45%.

Распадская наращивает добычу


Менеджмент, пока шахта стоит, наращивает добычу на других предприятиях компании. Многие инвесторы путают шахту Распадскую с холдингом торгующимся на бирже. Плохие новости по шахте в мае-июне обрушили котировки материнской компании, хотя по факту мы видим просто перераспределение сил. А ведь шахта теперь будет только наращивать добычу.

Без внимания осталась новость о выходе разреза Распадский на годовую мощность 4 млн. тонн. А ведь это уже 50% добычи. Никто в упор этого не видит, пока. Влияние шахты Распадской на добычу в будущем возможно только положителньое.

Распадская наращивает добычу


Цены на уголь объективно низкие на сегодня.Тем не менее, как это было в 2008-2009, на фоне продолжающегося роста производства стали в Азии, новые угольные проекты при таких ценах не вводятся в строй, а прогнозы по росту мировой экономики в 2014 очень сильные, даже в Европе рецессия закончится. Это задает оптимистичные ожидания, которые вероятно будут отыграны инвесторами заранее, т.е. до роста фактических цен.

Распадская наращивает добычу


Долг/EBITDA конечно не очень, но далеко не так страшно как в Мечеле, да и сам долг небольшой, всего $450 млн. Растущая добыча это увеличение выручки, а добыча теперь будет только расти. Проблемная шахта из недостатка становится резервом роста. Из крупных компаний в размере увеличиваются только Роснефть, НоваТЭК, Аэрофлот. Уралкалий теперь вряд ли, Ростелеком также, хотя по ним были реальные прогнозы роста бизнеса. Темпы роста Магнита явно неадекватны темпам роста капитализации.

Если посмотреть в лицо фактам, и предположить продолжение роста азиатских экономик и рост добычи Распадской до 9-10 млн. тонн, то акции компании являются одной из лучших идей на участие в новом цикле.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter