Доллар США резко снизился против основных валют во вторник после того, как данные по занятости в США оказались слабее ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США резко снизился против основных валют во вторник после того, как данные по занятости в США оказались слабее ожиданий

Министерство труда сообщило о том, что американская экономика в сентябре создала 148 000 рабочих мест против прогноза в 180 000. Такие данные практически гарантируют, что Федеральная резервная система подождет с сокращением своей программы стимулирования экономики до следующего года
23 октября 2013 Архив Коваленко Эдуард
Министерство труда сообщило о том, что американская экономика в сентябре создала 148 000 рабочих мест против прогноза в 180 000. Такие данные практически гарантируют, что Федеральная резервная система подождет с сокращением своей программы стимулирования экономики до следующего года.
Ожидания скорого сворачивания стимула пошатнулись в сентябре, когда ФРС США заявила, что восстановление экономики пока недостаточно сильно, чтобы можно было начинать сокращение программы покупки облигаций. В этом месяце споры вокруг бюджета, которые привели к 16-дневной приостановке работы правительства и поставили США на грань дефолта, повысили вероятность того, что ФРС будет придерживаться текущей денежно-кредитной политики, по крайней мере, до конца года, чтобы поддержать восстановление экономики. Данные по занятости довели эту вероятность практически до 100%.
В итоге доллар США резко пошел вниз, причем против евро он упал практически до двухлетнего минимума. Как результат пара EUR/USD выросла к отметке 1.3800, пара GBP/USD вышла к 1.6250, тогда как пара USD/CHF упала ниже 0.9000. Японская иена укрепилась против доллара США, однако утратила позиции против других основных валют. При этом пара EUR/JPY краткосрочно выросла до 135.50, тогда как пара USD/JPY упала ниже 98.00. Товарные валюты лишь незначительно укрепили позиции против доллара США. Так, пара AUD/USD попыталась закрепиться выше 0.9700, пара NZD/USD не смогла удержаться выше 0.8500, тогда как пара USD/CAD продолжила торговаться около 1.0300.
Долгосрочно перспективы доллара заметно ухудшились за последний месяц, так как он практически лишился ключевой поддержки в виде ожиданий начала сворачивания программы стимулирования ФРС. При этом возможный провал в экономическом росте 4-го квартала, а также ожидания будущих бюджетных баталий, которых вряд ли удастся избежать в начале следующего года, обеспечат давление на доллар на горизонте до 3 месяцев.
В то же время, поддержку американская валюта может получить со стороны технических факторов, на фоне более позитивных данных, поступающих из экономики США, а также в случае ухудшения мировой экономической конъюнктуры, что ведет к отказу от риска и повышению спроса на активы-убежища. Первые два фактора способны обеспечить лишь краткосрочный рост американской валюте. Однако третий фактор может спровоцировать более долгосрочный рост доллара, если опасения относительно мирового экономического роста будут усилиться с течением времени.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter