Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
«Медведи» атакуют по всем фронтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

«Медведи» атакуют по всем фронтам

Российский фондовый рынок открылся снижением котировок, которое усилилось после открытия европейских площадок, – отмечает Алексей Евсютин, брокер по работе с ключевыми клиентами Финансовой группы БКС. - На азиатских рынках преобладали негативные настроения из-за роста ставок по кредитам в Китае. В целом, отметим высокую волатильность на биржах, поэтому рекомендуем очень осторожно относиться к покупкам на текущих уровнях и сокращать длинные позиции.
23 октября 2013 БКС Экспресс Копейкин Иван
Из корпоративных новостей стоит отметить получение Роснефтью от китайской Sinopec авансового платежа за 10 лет, однако мы по-прежнему скептически относимся к покупке акций компании. Позитивным фактом стало продолжение переговоров Новатэка и Китая по поводу экспорта СПГ. Глава АФК Системы заявил, что готов рассмотреть приобретение Уралкалия, однако считает премию в 17% завышенной. Мы считаем, что это негатив для компании, так как новые покупатели не имеют опыта в ведении бизнеса производства удобрений, поэтому рекомендуем продавать акции Уралкалия

Российские индексы сегодня снижаются. ММВБ теряет 0,61%, а РТС на фоне ослабления рубля падает на 0,85%. Сегодня по сути можно наблюдать коррекцию к вчерашнему чрезмерно сильному движению после выхода американской статистики.

В ДЕТАЛЯХ
Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Перекупленность на мировых фондовых рынках.
3. Желание участников зафиксировать прибыль.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня торгуется на отрицательной территории. Снижение по индексу ММВБ составляет более 0,5% и происходит на фоне желания участников зафиксировать часть прибыли, накопленной за более чем 3 недели непрерывного роста. Дополнительным фактором снижения при этом является существенная перекупленность рисковых активов, образовавшаяся из-за чрезмерно позитивной реакции рынка на краткосрочные договоренности американского правительства и вчерашней статистики с рынка труда.

Напомню, количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора составило за сентябрь 148 тыс., при ожиданиях на уровне 180 тыс., но за август произошел пересмотр данного показателя с 169 тыс., до 193 тыс.

Несмотря на то, что с учетом пересмотра эти данные оказались лишь немногим хуже ожиданий аналитиков, большинство рисковых активов прибавили более 0,5% на фоне переноса ожиданий по сокращению стимулирующих программ с текущего года на весну следующего. Впрочем, данная реакция ожидаемо уже сегодня полностью сошла на нет.

В свою очередь дополнительное давление на российскую валюту и фондовый рынок сегодня оказывает снижение нефтяных котировок. По сорту Brent «черное золото» теряет уже более 0,5% и торгуется около 109 долларов за баррель.

Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых площадках станут данные по потребительскому доверию в еврозоне.

Корпоративные события

В лидерах роста сегодня СОЛЛЕРС (+2%), Белон (+1,2%) и ТМК (+0,8%).

При этом акции Новатэка также неплохо растут, прибавляя чуть более 0,3% на фоне одобрения дивидендов за первой полугодие текущего года в размере 3,4 руб на одну обыкновенную акцию.

В лидерах снижения Северсталь (-1,9%), Россети (-1,8%) и Акрон (-1,8%).