Впереди планеты всей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впереди планеты всей

Проблема в том, что не настолько все хуже у других стран. Возьмем базу данных IMF World Outlook и посмотрим, насколько изменился темп роста ВВП в нынешнем году по сравнению с 2012
23 октября 2013 Живой журнал | Архив giovanni1313
kar_barabas пишет, что стагнации в России нет, потому что ее не может быть никогда :). На самом деле она есть, поправляется он в комментах, но поскольку у других стран ситуация еще хуже, это все равно что ее, стагнации, как бы и нету.

Проблема в том, что не настолько все хуже у других стран. Возьмем базу данных IMF World Outlook и посмотрим, насколько изменился темп роста ВВП в нынешнем году по сравнению с 2012. (За идею для расчетов спасибо ugfx). Сейчас МВФ рассчитывает, что наша экономика вырастет в этом году на 1,5%. Дмитрий Анатольевич Медведев не так давно дал оценку «в лучшем случае 2%». Fitch согласен с российским премьером. Минэкономразвития придерживается цифры 1,5-1,6%. Как видим, оценка МВФ ближе к нижней границе. Но не будем забывать, что нам в этом году повезло с погодой – где-то 0,2%-ный вклад в ВВП обеспечил рост урожая.

Итак, из 188 стран, по которым имеются данные, Россия занимает 24 место с конца по абсолютному изменению динамики ВВП в 2013. Если брать крупнейшие экономики с ВВП по ППС свыше 500 млрд. долл., Россия окажется на 25 месте из 27. Хуже дела только у Мексики и у Таиланда. В Таиланде после майской пресс- конференции Бернанке развился достаточно серьезный валютный кризис. Но Индия, Турция и даже Индонезия, столкнувшиеся с аналогичными проблемами, сохраняют динамику лучше, чем наша с вами «тихая гавань».

Выделим группу стран с доходами на душу населения, сопоставимыми с российскими (17,5 тыс. междунар. долл.): от 12 до 25 тыс. международных долларов. Россия опять окажется в конце списка: на 32-ом месте из 37. Хуже РФ оказывается уже упомянутая Мексика, Эстония, Панама, Венесуэла, в которой после смерти Чавеза Мадуро показал себя бездарным управленцем, а также карликовая банановая республика Палау, которую тяжело отыскать на глобусе даже с хорошей лупой.

Наконец, посмотрим на возможный «эффект базы». Выделим группу экономик, рост которых в прошлом году составлял от 3% до 4% (РФ – 3,4%). Таковых оказалось 20 штук. И Россия занимает почетное 17-ое место. Помимо Мексики и Эстонии, «опередить» нас смогла еще одна банановая сверхдержава – Самоа.

Конечно, дело не в Самоа и не в Эстонии. «Все счастливые экономики счастливы одинаково, каждая несчастная экономика несчастна по-своему». И нужно пытаться исправлять причины этих несчастий внутри своей страны. Безотносительно того, лучше или хуже мы смотримся на фоне других государств.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter