Действительные цели ФРС США противоположны официально заявленным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Действительные цели ФРС США противоположны официально заявленным

Что же мешает отказаться от провальной части проекта? По нашему мнению, три вещи. Во-первых, мешает сама Идея. По замыслу финансовой элиты, Европейский Союз должен стать образцом монетарного объединения разномастных наций, чтобы этому образцу далее следовали страны Африки, Азии, Северной Америки… с перспективой в конечном счёте перейти к единой общемировой валюте
27 октября 2013 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
Французский профессор, председатель правления Международного института стратегических исследований Франсуа Хейсбург опубликовал книгу «Конец европейской мечты» (La Fin du Rêve Européen), где утверждает, что «раковую заразу – валюту евро» необходимо искоренить, чтобы спасти остатки проекта Европейского союза, пока ещё не поздно. «Мечта сменилась на кошмар. И сегодня мы должны признать реальность, что сам Евросоюз попал под угрозу краха евро. И попытки спасти европейскую валюту приносят ещё больше неопределённости и опасности для всего Евросоюза», – пишет Ф. Хейсбург.

По мнению автора книги, в будущем лидеры европейских стран должны заново ввести евро, но только после того, как они учредят необходимые основы федерального государства, и не для всех стран, а только для авангарда, желающего испытать все последствия введения полноценной федеральной валюты.

Источник силы евро

Что же мешает отказаться от провальной части проекта? По нашему мнению, три вещи. Во-первых, мешает сама Идея. По замыслу финансовой элиты, Европейский Союз должен стать образцом монетарного объединения разномастных наций, чтобы этому образцу далее следовали страны Африки, Азии, Северной Америки… с перспективой в конечном счёте перейти к единой общемировой валюте. Ведь одним приёмом внедрить общемировые деньги не получится: народы не захотят. Но это вполне можно сделать поэтапно, через региональные валюты. Нужно только проследить, чтобы региональные проекты были успешными. Но если единая европейская валюта провалится, Идея будет дискредитирована и общемировой проект необходимо будет отложить на многие десятилетия.

Во-вторых, ЕС создавали как крупнейший рынок для международных промышленных и финансовых корпораций. И этой цели единая европейская валюта служит как нельзя лучше. В-третьих, еще в 1970-е годы, когда на Западе разразилась инфляция, стало ясно, что необходимо что-то противопоставить теряющему доверие публики американскому доллару как мировой резервной валюте. И здесь элита пошла по давно проверенному пути – предложила два якобы альтернативных варианта (типа двух политических партий в США). Фокус удался: такие крупные держатели долларовых финансовых инструментов, как Россия, проглотили наживку, разменяв часть долларов на евро. Всё-таки бивалютная корзина даёт иллюзию устойчивости: ты как бы стоишь на двух ногах, вместо одной.

Развращение законодателей

Мы уже много раз отмечали в «хрониках» на портале «Нефть России», что нынешний мировой финансово-экономический кризис имеет морально-этическую подоплёку. Вообще, разговоры о морали и совести в деловом сообществе ныне не приняты. Считается, что их функции должно заменять законодательное регулирование. Но что делать, когда сами законодатели и регуляторы бессовестные?

Печатание денег в количестве 85 млрд долл. в месяц Федеральной резервной системой (то есть воровство части заработанного у всех держателей долларов на планете) стало нормой для рынков. При этом ФРС искусственно занижает процентные ставки, облегчая долговую ношу для американского Казначейства и, следовательно, траты для государства.

Действительные цели ФРС США противоположны официально заявленным


Прогноз на национальный долг США

Когда люди ограничены в возможностях, они вынуждены умерять свои аппетиты и конструктивно договариваться друг с другом. Например, семья решает, на какие нужды потратить деньги, чтобы как можно лучше учесть интересы всех её членов. Сегодня сделали покупку для дочери, завтра – для сына, послезавтра – для матери. Природный эгоизм каждого оказывается под контролем всего коллектива. Неограниченные же финансовые возможности для коллектива здоровых эгоистов просто противопоказаны: «Ах так! Если ты для выпендрёжа купил себе мотоцикл, то я приобрету моторную лодку!».

Федеральная резервная система обеспечивает американским политикам вольготные условия. Страна имеет госдолг на уровне годового ВВП, но это её не тяготит, поскольку выплаты по заниженным процентам невелики. Знаете ли вы, читатель, что федеральное правительство Соединённых Штатов Америки уже пятый год подряд работает без бюджета? То есть, ограничений нет, Казначейство безотказно финансирует все федеральные программы, которые законодателям удаётся протащить через Конгресс. И каждый из них старается, как может, умаслить избирателей, не думая о будущем. В результате сумма ничем не обеспеченных обязательств правительства превысила 125 триллионов долларов, по миллиону в пересчёте на каждое домохозяйство.

Действительные цели ФРС США противоположны официально заявленным


Unfunded liabilities – необеспеченные обязательства.
Источник: UsDebtClock.com

А малейшая угроза сокращения государственных расходов (страшное слово «секвестр») вызывает у разбалованных и безответственных американских конгрессменов и в администрации Белого дома бурю негодования.

После того как Конгресс разрешил администрации США делать новые заимствования, с 16 на 17 октября размер госдолга одномоментно взлетел сразу на 328 млрд долл. Поскольку за сутки разместить на рынке облигации на такую сумму невозможно, получается, заимствования были сделаны заранее, но оформлены каким-то иным образом. Таким образом, Казначейство откровенно мухлевало, притворяясь, что соблюдает закон о потолке госдолга.

Если бы я был портфельным управляющим инвестиционного фонда, я бы ни за что не стал приобретать акции компании, которая работает без утверждённого годового бюджета. Зачем поощрять безответственность? То же самое, думаю, применимо и к государствам. Тем не менее, инвесторы до сих пор покупают долговые бумаги Соединённых Штатов.

Напомним о других неэтичных последствиях неудержной печати долларов, которая официально называется политикой низких процентных ставок. Во-первых, это разорение пенсионеров, которые более не могут жить на проценты и вынуждены тратить свой основной капитал. Во-вторых, жертвой дешёвых денег, как ни парадоксально, во многом стала деловая активность в США. Каким образом?

Хитрый трюк ФРС

Понимая, что триллионная эмиссия чревата гиперинфляцией, Федеральная резервная система приняла меры к тому, чтобы связать избыточную денежную массу. Для этого банкам в кризис были назначены проценты по депозитам на счетах в Федрезерве. Банки, естественно, предпочли сократить рискованное взаимное кредитование на межбанковском рынке в пользу абсолютно надёжного способа заработать деньги без каких бы то ни было усилий. Все свободные (от спекуляций на фондовых и товарных рынках) средства они теперь хранят на депозитах в ФРС США. Неудивительно, что объёмы межбанковского кредитования значительно сократились, а денежный мультипликатор – резко упал.

Действительные цели ФРС США противоположны официально заявленным


При этом официальная отмазка для банкиров – возросшие риски. Разве можно в смутные кризисные времена давать кому-либо взаймы? Таким образом, Федеральная резервная система развращает лёгкими деньгами не только политиков, но и банкиров, которых она должна контролировать. И заодно тормозит экономику. И это официально называется «стимулированием экономики». Как нередко бывает, официально заявленные цели (для ФРС – американские экономика и занятость) не имеют ничего общего с действительными.

Чтобы лучше понять мотивы Федеральной резервной системы, нужно вспомнить, кто её учредители. А это крупные международные банки. Именно для них и старается ФРС США. И они заинтересованы в том, чтобы весь мир как можно глубже залезал в долги. И это им удаётся! Газета Washington Post сообщила, что большинство американцев (точнее, 60%), обладающих пенсионными счетами 401K, набирают долги быстрее, чем накапливают средства на своих пенсионных счетах.

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter