Доллар США торговался в узких диапазонах против основных конкурентов в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США торговался в узких диапазонах против основных конкурентов в пятницу

Участники рынка не смогли определиться с направлением дальнейших торгов по доллару, несмотря на выход новой порции неоднозначных данных из США. В частности, индекс настроений потребителей США упал в октябре, а данные по заказам на товары длительного пользования в США за сентябрь хоть и выросли больше, чем ожидалось, однако этот рост был показан в основном за счет увеличения заказов на воздушные суда, который замаскировал сокращение заказов на другие дорогостоящие производственные товары
28 октября 2013 Архив Коваленко Эдуард
Участники рынка не смогли определиться с направлением дальнейших торгов по доллару, несмотря на выход новой порции неоднозначных данных из США. В частности, индекс настроений потребителей США упал в октябре, а данные по заказам на товары длительного пользования в США за сентябрь хоть и выросли больше, чем ожидалось, однако этот рост был показан в основном за счет увеличения заказов на воздушные суда, который замаскировал сокращение заказов на другие дорогостоящие производственные товары.
В то же время, данные из Германии также разочаровали рынок. Неожиданное падение немецкого индекса Ifo, важного индикатора настроений в деловых кругах крупнейшей экономики еврозоны, вызвал сомнения в устойчивости экономики региона.
В Великобритании были представлены предварительные данные по ВВП в III квартале, которые оправдали ожидания и указали на ускорение экономического роста в стране. Однако это спровоцировало лишь краткосрочное укрепление фунта.
В целом инвесторы предпочли консолидировать позиции по основным валютам, следствием чего стали малоактивные торги.
В итоге пара EUR/USD консолидировалась около отметки 1.3800, пара GBP/USD торговалась в районе 1.6200, тогда как пара USD/CHF восстановилась выше 0.8900. Японская иена немного снизилась против основных валют. При этом пара EUR/JPY вновь вышла выше 134.00, тогда как пара USD/JPY торговалась выше 97.00. Товарные валюты сохранили позиции против доллара США. Так, пара AUD/USD консолидировалась около 0.9600, пара NZD/USD торговалась ниже 0.8300, тогда как пара USD/CAD удержалась выше 1.0400.
Доллар, вероятнее всего, не будет уверенно расти, пока вновь не усилятся ожидания в отношении сворачивания стимулирования со стороны Федеральной резервной системы США. При этом ФРС вряд ли просигнализирует о подобных шагах на предстоящем заседании, итоги которого станут известны в среду. Однако внимание будет сосредоточено на заявлении центрального банка, и если оно окажется более жестким, это может в моменте поддержать доллар.
В то же время, рост других валют против доллара США также может оказаться под угрозой. В частности, укрепление евро является причиной для беспокойства для ЕЦБ, в связи с чем не исключены заявления, направленные на снижение курса единой валюты. Для валют сырьевого сектора проблему может создать напряженная ситуация в Китае.
Сегодня участники рынка вновь получат ряд данных из экономики США, включая показатели промышленного производства, а также индекс подписанных договоров о продаже объектов недвижимости. Более слабые, чем ожидается, показатели, вероятно, будут оказывать дополнительное давление на доллар, однако значительное усиление его нисходящей динамики выглядит не слишком вероятным.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter