Слабая статистика по розничным продажам лишь усилила аппетиты «быков» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабая статистика по розничным продажам лишь усилила аппетиты «быков»

Торги на американском рынке акций начинаются в плюсе в преддверии двухдневного заседания ФРС, которое сегодня начнется в США. До начала торгов было опубликовано несколько важных макроэкономических данных, которые отчасти убедили инвесторов, что Федрезерв не будет сокращать поступление ликвидности на рынки
29 октября 2013 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Зыков Богдан, Короев Альберт
Во вторник, 29 октября, американские индексы открылись в «зеленой» зоне: DJIA растет на 0.33%, S&P 500 вырос на 0.29%, Nasdaq прибавляет 0.31% (17:47 мск).

Торги на американском рынке акций начинаются в плюсе в преддверии двухдневного заседания ФРС, которое сегодня начнется в США. До начала торгов было опубликовано несколько важных макроэкономических данных, которые отчасти убедили инвесторов, что Федрезерв не будет сокращать поступление ликвидности на рынки.

Розничные продажи в сентябре упали на 0.1% при этом аналитики ожидали их роста на 0.4%. Без учета автомобилей розничные продажи выросли на 0.4%, что совпало с ожиданиями аналитиков. Самой слабой статьей расходов стали именно автомобили – их продажи сократились на 2.2%, зато на 0.7% выросли продажи электроники – спасибо Apple за релиз новых гаджетов.

«Потребители держатся, несмотря на эффект от шатдауна, - говорит Миллан Мулрейн, директор отдела анализа процентных ставок из TD Securities. – Квартал закончился на неплохой ноте».

Слабая статистика по розничным продажам лишь усилила аппетиты «быков»


График розничных продаж в США. источник: zerohedge.com

Слабая статистика по розничным продажам лишь усилила аппетиты «быков»


Таблица розничных продаж в США с разбивкой по секторам. источник: zerohedge.com

Позитивным моментом стал рост на недвижимость в 20-ти крупнейших американских городах – индекс S&P/Case-Shiller вырос на 12.8% по сравнению с ожидаемым ростом на 12.5%. Рост показателя стал самым сильным с 2006 года.

После смешанных данных рынок трежерис демонстрирует довольно спокойное настроение участников рынка. Доходность 10-летних казначейских бумаг выросла на 1 пункт и составляет 2.53% -инвесторы явно не стремятся покупать менее рискованные активы.

Слабая статистика по розничным продажам лишь усилила аппетиты «быков»


График доходности 10-летних трежерис

Корпоративный сектор

Apple отчитался вчера после закрытия торгов, и сегодня его акции растут на 0.49%. Несмотря на падение чистой прибыли с $8.67 до $8.26 на акцию, его выручка выросла на 4% до $37.5 млрд, а продажи смартфонов iPhone превысили прогнозы аналитиков.

Фармацевтическая компания Pfizer отчиталась за прошлый квартал. Ее прибыль упала на 19%, однако показатель на акцию все же превысил прогнозы Wall Street – 58 центов против 56 центов. Также компания сообщила, что повышает свой прогноз по прибыли за год с $2.10-2.20 до $2.15-2.20, прогноз по выручке также был немного повышен. На этом фоне акции компании являются лидером в индексе Dow Jones и растут на 1.14%.

После открытия торгов будет опубликован индекс потребительского доверия от Conference Board – аналитики ожидают, что показатель снизился с 79.7 до 75 пунктов. Учитывая «бычье» начало торгов после слабых розничных продаж стоит ожидать, что если даже данные окажутся слабее прогнозов, это, скорее всего вновь будет проигнорировано рынком США, который явно нацелен на рост.

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,01% до 15568,90
S&P 500 вырос на 0,13% до 1762,11
NASDAQ снизился на 0,08% до 3940,13

Весьма скромными шагами последние дни продвигается к новым высотам индекс S&P500, но все же вчера был обновлен исторический максимум при росте на 0,13%. Уже завтра участники рынка будут внимательно изучать итоговый стейтмент FOMC ФРС по результатам двухдневного заседания, в преддверие публикации которого никаких серьезных действий не предпринимается.

Впрочем, в отличие от сюрпризов сентябрьской встречи, октябрьское заседание не несет такой интриги, тем более, что по его итогам не последует даже комментариев главы ФРС Бена Бернанке, уходящего с данного поста в январе следующего года. К слову сказать, голосование по кандидатуре на этот пост действующего вице-председателя Джанет Йеллен в банковском комитете Сената может пройти 14 ноября.

Слабая статистика по розничным продажам лишь усилила аппетиты «быков»


Аналитики, и первичные дилеры, оценивая последствия октябрьской приостановки работы правительства и данные по рынку труда за сентябрь, в массе своей склоняются к первому шагу по сокращению стимулирования не ранее марта 2014 года. Тем не менее, любые изменения в рамках изложения ситуации в стейтменте даже в виде намеков могут оказать краткосрочное влияние на рост волатильности.

Возвращаясь к вчерашним событиям, отметим, что собственно ФРС обнародовала данные по промпроизводству, объем которого вырос в сентябре на 0,6%, против прогнозных 0,4%. Темп роста общего индекса стал максимальным с февраля в месячном выражении, и с ноября 2012 года в годовом. В то же время темп роста в обрабатывающей промышленности остался на уровне среднего текущего года, то есть 0,1%, тогда как в августе этот показатель вырос на 0,6%. Загрузка производственных мощностей выросла с 77,9% до 78,3% - максимума с июля 2008 года. Как видим отчет не самый плохой, скорее нейтральный.

Слабая статистика по розничным продажам лишь усилила аппетиты «быков»


Другое дело - данные NAR о незавершенных продажах на рынке недвижимости, которые снизились в сентябре на 5,6%, тогда как ожидался рост на 0,1%. Показатель снижается 4 месяца подряд на фоне роста ипотечных ставок и цен на жилье. При этом впервые более чем за два года, продажи снизились в годовом выражении.

Слабая статистика по розничным продажам лишь усилила аппетиты «быков»


Эстафета продолжающегося сезона отчетов вчера дошла до самой дорогой компании мира - Apple, которая превысила ожидания аналитиков в последнем квартале 2013 финансового года по прибыли, однако в целом показатель ожидаемо снизился по сравнению с результатами аналогичного периода годом ранее составлявшими $8,67 на акцию. На этот раз прибыль составила $7,5 млрд. или $8,26 на акцию против прогнозных $7,94 на акцию.

Выручка также превысила ожидаемые $36,86 млрд. составив $37,47 млрд. Компания продала заметно больше смартфонов, чем годом ранее, но выпуск бюджетной версии сказался на несоответствии темпах роста продаж в денежном выражении. Прогноз компании по продажам на 2014 финансовый год был дан на уровне $55-58 млрд., что превысило среднюю оценку аналитиков на уровне $55,65 млрд.

Слабая статистика по розничным продажам лишь усилила аппетиты «быков»


Тем не менее, о требуемом отдельными крупными акционерами расширении объема обратного выкупа в компании не приняли решение и обещали подумать. На постмаркете акции Apple просели на 1,22%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter