В октябре производство в России резко скакнуло вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В октябре производство в России резко скакнуло вверх

Банк HSBC обнародовал данные индекса обрабатывающих отраслей России за октябрь 2013г. Как показали результаты исследования PMI, проведенного компанией Markit для HSBC, в октябре произошло улучшение деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России, обусловленное повышением спроса на внутреннем рынке
1 ноября 2013 Архив
Банк HSBC обнародовал данные индекса обрабатывающих отраслей России за октябрь 2013г. Как показали результаты исследования PMI, проведенного компанией Markit для HSBC, в октябре произошло улучшение деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России, обусловленное повышением спроса на внутреннем рынке. Объемы новых заказов показали самый быстрый рост за восемь месяцев, что повлекло за собой наивысший рост производства за год. Однако максимальные за четыре года темпы сокращения экспортных заказов продолжали оказывать давление на сектор. Производители также в среднем продолжали сокращать рабочие места, возможность повышения цен на продукцию осталась слабой.

Основной показатель исследования - сезонно очищенный индекс PMI обрабатывающих отраслей России Банка HSBC, который отслеживает развитие общей конъюнктуры рынка. Оставаясь в минусе на протяжении всего III квартала, в октябре индекс PMI превысил критическую отметку 50,0 балла. Последнее значение (51,8 балла) было чуть ниже среднего долгосрочного значения исследования (52,0 балла), что свидетельствует об умеренном улучшении общей конъюнктуры рынка. Более того, месячный рост индекса оказался четвертым максимальным за всю историю исследования, начавшегося в сентябре 1997г.

Темпы роста новых заказов в обрабатывающих отраслях России резко ускорились в октябре, до восьмимесячного максимума, после незначительных показателей в сентябре. Рост произошел на фоне повышения спроса на внутреннем рынке, поскольку увеличение экспортных заказов сократилось второй месяц подряд максимальными темпами с августа 2009г. Общие темпы роста новых заказов практически соответствовали среднему долгосрочному уровню за последний период.

Скачок новых заказов повлек за собой существенное увеличение объемов производства в октябре. Рост производительности достиг максимума за 12 месяцев после незначительного роста в августе и сентябре. Темпы роста также были выше среднего долгосрочного уровня исследования.

Объемы незавершенных заказов в октябре вновь сократились, что свидетельствует о наличии свободных производственных мощностей. На этом фоне производители продолжали сокращать рабочие места в среднем четвертый месяц подряд, однако темпы сокращения были минимальными в этой серии. Между тем темпы роста закупочной активности выросли на фоне повышения производственных потребностей.

В октябре впервые за восемь месяцев произошло замедление инфляции закупочных цен, которая осталась исторически низкой. Возможности производителей повышать цены также были ограничены, и отпускные цены росли в среднем самыми низкими темпами за последние пять месяцев.

Как подчеркивает главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов, в октябре в производстве произошел резкий скачок - таковы результаты исследования PMI обрабатывающих отраслей России HSBC. Как объемы производства, так и новые заказы показали резкое ускорение роста, сопровождаемое повышением закупочной активности и возобновлением пополнения запасов готовой продукции на фоне роста спроса. Более подробная разбивка PMI, по словам эксперта, свидетельствует о том, что производство инвестиционных товаров стало ключевым фактором общего ускорения роста в обрабатывающей промышленности.

"Важно отметить, что, несмотря на повышение спроса, производители замедлили рост отпускных цен на свою продукцию и вместо этого сконцентрировались на попытках сократить расходы. Данный фактор может объяснить продолжение сокращения занятости в производстве. Как таковое снижение уровня занятости является позитивным фактором, поскольку помогает компаниям повысить производительность труда и стать более эффективными. Пока неясно, в какой мере наблюдающийся рост спроса на инвестиционные товары также определяется соображениями эффективности, а не происходит за счет увеличения государственных закупок и закупок крупными государственными компаниями, что может носить временный характер. Мы полагаем, что устойчивость положительных результатов PMI во многом будет зависеть от ответа на этот вопрос", - подчеркивает А.Морозов.

Кроме того, указывает эксперт, в исследовании PMI есть темное пятно, которое заставляет осторожно подходить к экстраполированию хороших результатов октября на ближайшее будущее. "Новые экспортные заказы сократились темпами, последний раз наблюдавшимися в середине 2009г. Это сильнее всего отразилось на производителях промежуточных товаров. Таким образом, наблюдающееся улучшение мировой экономической конъюнктуры неожиданно привело к снижению спроса на продукцию российских производителей-экспортеров", - констатирует аналитик.

В целом, подытоживает А.Морозов, октябрьское исследование PMI должно несколько успокоить озабоченность по поводу роста российского промышленного производства. "Но нам нужно больше данных и более продолжительную позитивную динамику экономического роста, прежде чем мы будем в состоянии твердо сказать, что обрабатывающие отрасли устойчиво оттолкнулись от "дна" в своей динамике", - заключает А.Морозов.

В октябре производство в России резко скакнуло вверх

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter