Османская Империя возрождается ?! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Османская Империя возрождается ?!

У Турции последнее время явно видны амбиции региональной сверх державы. На бирже даже недавно ходили слухи, что если Греция покинет зону евро, то возможно Турция начнет создавать свою валютную зону
5 ноября 2013 Альпари | Архив Разуваев Александр
У Турции последнее время явно видны амбиции региональной сверх державы. На бирже даже недавно ходили слухи, что если Греция покинет зону евро, то возможно Турция начнет создавать свою валютную зону.

Сегодня Турция снова постучится в закрытую дверь. После паузы, которая длилась три года, начнется новый этап переговоров о членстве Турции в ЕС. В связи с соглашением об ассоциации Турция интегрирована в общий рынок и входит в таможенный союз с ЕС начиная с 1995 года. В 2000 г. Турция приобрела официальный статус страны-кандидата в члены Евросоюза. Доля промышленности в экономике страны составляет около 28 %, сельского хозяйства — 15 %, строительства — 6 %, услуг — 51 %.

Однако, шансы Турции на вступлении в ЕС на самом деле стремятся к нулю. Прежде всего, вопрос конечно в политике. Европа требует признать Республику Кипр и геноцид армян. Перед Первой Мировой войной в Османской империи проживало более двух миллионов армян. Около полутора миллиона из них было убито в 1915-1923 годах, оставшиеся полмиллиона армян нашли убежище в разных странах, прежде всего, в России, что объясняется дружественной позицией последнего российского Императора. Есть и неполитические требования, ЕС предъявляет Турции 35 технических требований.

Для Турции вопрос армянского геноцида принципиален. И вряд ли здесь возможен компромисс. Несмотря на сильное давление и влиятельные армянские диаспоры в России, Франции и США, позиция Турции не меняется уже очень много лет. При этом Европе ни Турция, ни Украина на самом деле не нужны. В Европе 12 млн. безработных, и дополнительные 5-6 млн. украинцев и 7-8 млн. турок точно не нужны.

Однако, если Украина по факту не состоявшаяся страна, то у Турции последнее время явно видны амбиции региональной сверх державы. На бирже даже недавно ходили слухи, что если Греция покинет зону евро, то возможно Турция начнет создавать свою валютную зону. Конечно, Турция страна НАТО, а значит - далеко не всегда свободна в своих решениях. Вероятно, недавние волнения – это явный сигнал Запада нынешнему турецкому руководству быть более сговорчивым. А значит, пока страна вынуждена делать вид, что идет в фарватере Европы и Запада в целом.

Вместе с тем, мусульманский мир пришел в движение. Считается, что его новыми лидерами являются Катар и Саудовская Аравия. Так решили в США, плюс эти страны обладают очень значительными финансовыми резервами. Однако, у Турции тоже есть шансы. И кто знает, возможно, новая Османская Империя не за горами.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter