Данные США вызывают сомнения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные США вызывают сомнения

Вторник прошел довольно сдержанно, хотя большинство рискованных активов перешли в режим коррекции после распродаж понедельника. Европейские валюты смогли восстановить часть своих потерь. В итоге, EUR/USD закрыла вторник в области 1,3570, а GBP/USD – в районе 1,6210
27 ноября 2013 Forex Club Афанасьева Алена
Вторник прошел довольно сдержанно, хотя большинство рискованных активов перешли в режим коррекции после распродаж понедельника. Европейские валюты смогли восстановить часть своих потерь. В итоге, EUR/USD закрыла вторник в области 1,3570, а GBP/USD – в районе 1,6210.

Несмотря на совершенно пустой экономический календарь еврозоны, EUR/USD смогла восстановить свои потери, понесенные в ходе торгов понедельника. Представитель ЕЦБ Кер вновь поднял тему отрицательных ставок, на этот раз рассмотрев правовые и технические аспекты реализации. Однако подача была такой, что рынку стало ясно, что на текущий момент это скорее теоретические рассуждения, чем практическая подготовка к реальности. На это пара отреагировала ростом, добравшись до максимума 1,3574 от уровня открытия 1,3516.

GBP/USD также с утра демонстрировала коррекционный откат вверх, от уровня открытия 1,6155 добравшись до 1,6193, однако выступление целого сонма представителей Банка Англии убили ралли пары. Комментарии были сверх пессимистичными и со ссылками на слабость еврозоны, и с упоминанием, что до отмены количественного смягчения слишком далеко. В результате, пара скатилась к минимуму 1,6138, однако ушла выше 1,6210 на закрытии, благодаря слабоватым данным из США.

USD/JPY натолкнулась на сильное сопротивление 102,00, после чего перешла в режим консолидации в районе 101,40. Достигнув почти 6-месячного максимума на отметке 101,91, пара не решается пойти вверх на пустом календаре. Тем не менее, попытки восстановления после коррекции вниз наблюдаются довольно часто. Вчера пара от уровня открытия 101,47 смогла добраться до максимума 101,64, однако слабая динамика индекса Nikkei (-0,67%) не позволила ценам пойти выше. Американские данные не смогли поддержать укрепление пары, и USD/JPY завершила торги в районе 101,25.

Прогноз на среду, 27 ноября 2013 года

Экономические данные из США продолжают подавать противоречивые сигналы. Индекс потребительских настроений Conference Board демонстрирует падение третий месяц подряд, причем на этот раз был достигнут минимальный уровень с апреля текущего года. Получается, достижение консенсуса по «потолку госдолга» в октябре так и не смогло вернуть потребителям доверие к экономике, а это значит, что в будущем роста потребительских расходов ждать не стоит. Это нивелирует все позитивные показатели с рынка труда: даже несмотря на рост занятости, население должно быть уверено в своем будущем, чтобы увеличивать свои траты. Таким образом, шансы на сворачивание в текущем году невелики, однако будущее не так уж и печально.

Вчера были и хорошие новости: разрешения на строительство в сентябре выросли на 5,2%, а в октябре достигли 6,2%, что показывает будущую деловую активность в строительном секторе и на рынке жилья. Видимо, строители с оптимизмом смотрят в будущее, надеясь на хороший спрос, а, значит, восстановление все же набирает обороты. Главное – чтобы отчеты синхронно подавали позитивные сигналы. Таким образом, ситуация пока остается неопределенной и придется отслеживать ближайшие отчеты из США с еще большим вниманием. Сегодня стоит обратить внимание на заказы на товары длительного пользования, индекс PMI Чикаго и число заявок на пособие по б/р. А для пары EUR/USD сегодня значение будут играть и данные по индексу потребительского климата от GFK – рост показателя только подбодрит укрепление пары с целью на 1,36.

GBP/USD вновь не получила поддержки со стороны монетарных властей, что, впрочем, неудивительно, так как они это не делают каждое заседание. Сегодня мы увидим отчет по ВВП за 3 квартал во втором чтении. По прогнозам, показатель останется на прежнем уровне, что не произведет никакого впечатления на рынки. Достижение район 1,6240 состоится лишь в случае превышения ожиданий.

У Японии это важная неделя, насыщенная интересными событиями, однако до четверга мы ничего значимого не увидим. Отчеты должны показать, что экономика восстанавливается хорошими темпами, причем наибольший интерес будет представлять релиз по расходам населения. Если потребительский спрос замедлится, значит, японцы совсем не обеспокоены грядущим повышением налога на потребление, а это будет еще одним фактором в пользу стабильности экономики. Сегодня на динамику пары будут влиять отчеты из США. Новые позитивные сигналы позволят паре вернуться выше отметки 101,60.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter