Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рубль возвращается в 2009 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рубль возвращается в 2009 год

В среду снижение на российском рынке акций было продолжено. Индекс ММВБ медленно спускался вниз, сохраняя при этом повышенные объемы торгов. Снова была заметна апатия и отсутствие интереса к большинству голубых фишек. В качестве исключения из ликвидных акций выделяется Магнит (+1,59%), который в очередной раз обновил свои исторические максимумы. После преодоления отметки 8800 появился сигнал на лонг
28 ноября 2013 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий
В среду снижение на российском рынке акций было продолжено. Индекс ММВБ медленно спускался вниз, сохраняя при этом повышенные объемы торгов. Снова была заметна апатия и отсутствие интереса к большинству голубых фишек. В качестве исключения из ликвидных акций выделяется Магнит (+1,59%), который в очередной раз обновил свои исторические максимумы. После преодоления отметки 8800 появился сигнал на лонг. Пока цена уверенно выше этой отметки максимальный расчетный потенциал роста, с точки зрения «техники», предполагает движение наверх даже вплоть до уровня 11400, в который сейчас поверить достаточно сложно.

В то же время движения индексов за океаном все также безальтернативно подтверждают актуальность up-тренда. Индекс широкого рынка S&P 500 снова подобрался к ближайшей зоне торможения (1810-1820) и вот-вот может приступить к штурму этих рубежей.
Отставания российского рынка от развитых площадок продолжает увеличиваться. Это четко можно отслеживать, если наложить друг на друга тот же S&P 500 и наш долларовый РТС. С начала года американский рынок вырос на 26% за 2013 год, ну а наш же РТС упал на 8% - такая картина естественно не очень радует, но открывает глаза на отношение инвестора к отечественному рынку.

Рубль возвращается в 2009 год


Кроме того снова стало заметно отставание нашего рынка и от нефти марки Brent, которая выступает в качестве ориентира при определении цены самой популярной российской марки Urals.

Рубль возвращается в 2009 год


В данный момент котировки североморской смеси Brent уже вплотную подбираются к ключевому уровню сопротивления. Важный рубеж, который отделяет нас от потенциального похода в сторону летних максимумов, расположен в области $111,5-112.
Среди ключевых трендов нефтяного рынка вновь отметим стремительный рост спрэда между WTI и Brent. Вчера он вырос до новых максимумов ($19) c марта этого года. В качестве одного из факторов вновь выступили данные о росте запасов нефти в США (10 недель подряд). В то же время отметим, что объемы добычи нефти в США на прошлой неделе впервые с конца 1980-х годов вырос выше 8 млн. баррелей в сутки (в России чуть больше 10 млн/сут).

Что касается сегодняшнего дня, то открытие торгов пройдет на положительной территории. Российский рынок хоть и попытается повыше отскочить от вчерашних минимумов, но о начале полноценного разворота наверх говорить по-прежнему не приходится. В текущей ситуации не вижу никаких сигналов на то, что ситуация может существенно измениться в лучшую сторону. О перспективах существенного роста можно будет более уверенно рассуждать в случае подъема индекса ММВБ выше отметки 1510п.
В качестве значимого уровня поддержки пока не получается выделить какую-либо определенную отметку. Весь диапазон 1440-1460 выступает широкой зоной торможения, в которой продавцам оказывается серьезное сопротивление. Кроме того в этом же районе проходит нижняя граница up-тренда с июня этого года (1455), которая пока все еще подтверждает то, что среднесрочная восходящая тенденция остается преимущественно растущей.

Рубль возвращается в 2009 год


Активность торгов в ближайшие пару сессий может немного снизиться в силу того, что в США сегодня выходной - День Благодарения. Фьючерсы на индексы торгуются до 20:30 мск., фьючерсы на нефть до 22:15. Кроме того в пятницу (Black Friday) на американских биржах будет укороченный день.

Ну и в конце конечно же стоит сказать о ситуации на валютном рынке. В среду российский рубль продолжил выглядеть крайне слабо. По отношению и к доллару, и к евро были установлены новые локальные максимумы. В итоге бивалютная корзина успела выйти на новые (старые) высоты, на которых мы в последний раз были в 2009 году. И это при том, что стоимость Brent находится выше $110 за баррель.

Рубль возвращается в 2009 год


Что касается краткосрочных перспектив по паре USD/RUB, то ближайшее целевое сопротивление лежит в районе 33,30-33,35.
Мой личный долгосрочный взгляд на курс российского рубля остается неизменным: по-прежнему отдаю предпочтение доллару против рубля. Позиция в основном обусловлена не потенциалом роста американской валюты, а существенным риском, связанным с поступательным обесценением рубля, которое очень часто заканчивалось мощным распродажным импульсом (2008, 2011, 2012 годы). Долгосрочные цели называть не имеет смысла, так как их достижение может очень сильно растянуться во времени. Лучше плавно идти по ступеням. Как уже выше было сказано, следующая ступенька на 33,30, если и ее преодолеем, то придется подниматься к 34.

Рубль возвращается в 2009 год


Внешний фон на данный момент складывается позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в среду немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра прибавляет 0,10%, фьючерс на Brent поднимается на 0,08%. С учетом результатов вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет выше уровня закрытия среды.