Из России - в Америку, с любовью! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Из России - в Америку, с любовью!

Российский рынок переживает не лучшие времена — невнятная динамика, "боковой" тренд, самая низкая волатильность за последнее десятилетие, демонстрируемая отечественными индексами в 2013 г., не позволяют большинству трейдеров рассчитывать на серьезную доходность. А между тем американские рынки переживают взлет, заокеанские индексы обновляют исторические максимумы. Есть ли смысл российским инвесторам переключаться на американские рынки? Для какой категории инвесторов могут быть интересны американские бумаги и сколько на них можно заработать? С этими вопросами мы пришли к Александру Герчику — легендарному трейдеру, не знающему убытков. Его специализация — американские рынки, его профессия — управлять активами и зарабатывать деньги для клиентов услуги доверительного управления от ЗАО "ФИНАМ".
2 декабря 2013 Герчик Александр

— Александр, чем, на ваш взгляд, привлекательны американские площадки и для какой категории инвесторов они наиболее интересны?

— Есть четыре аргумента в пользу Америки — огромные объемы, динамика, большой выбор инструментов, и четвертый, самый главный - полнейшая раскорреляция. Это значит, что на американском рынке ежедневно можно найти акции, которые "ходят" абсолютно независимо от рынка. Если, например, на российском рынке все бумаги могут "ходить" скопом за рынком, например, рынок пошел вверх, и все бумаги пошли вверх, то на американском рынке акции, скажем, индивидуального сектора могут двигаться вне зависимости от общего направления рынка. Поэтому вне зависимости, куда идет рынок - вверх или вниз, можно стабильно заработать деньги, с хорошей плавной кривой доходности, и люди, которые выходят на рынок с крупной суммой денег, как раз и предпочитают именно американские площадки.

— Вы зарабатываете деньги для клиентов командой. По какому принципу построена ваша система?

— Мы работаем со стратегией, которая включает в себя 5 "подстратегий" на которых торгуют 4 робота и 1 ручная модель. Все роботы раскоррелированы между собой. Т.е., например, когда рынок начинает падать, выключается контртрендовый робот и срабатывает трендовый робот, и наоборот.

— На кого рассчитана ваша услуга?

— Эта услуга, в основном, для тех, кто намерен диверсифицировать активы, валютные риски и хочет зарабатывать деньги в валюте. Ставка по валютным депозитам очень мала - в пределах 4%. А мы зарабатываем на американском рынке гораздо больше — за этот год для клиентов было заработано более 20%.

— Как ваша команда добивается такой результативности?

— Секрета мы из своей работы не делаем — диверсификация по трейдерам, по активам, и никакой зависимости от рынка. У каждого трейдера есть свое поле работы, и получается, что мы работаем командой, но при этом каждый сотрудник независим от других, каждый работает со своими рисками.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter