Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Аналитики обвиняют ФРС в создании глобального пузыря » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Аналитики обвиняют ФРС в создании глобального пузыря

Бывший директор Административно-бюджетного управления США Дэвид Стокман, занимавший этот пост при президенте Рональде Рейгане, заявляет, что действия ФРС и центральных банков по всему миру привели к образованию огромного пузыря, и результаты его прорыва не понравятся никому
4 декабря 2013 Архив
Бывший директор Административно-бюджетного управления США Дэвид Стокман, занимавший этот пост при президенте Рональде Рейгане, заявляет, что действия ФРС и центральных банков по всему миру привели к образованию огромного пузыря, и результаты его прорыва не понравятся никому.

«ФРС экспортирует свою безумную политику в весь остальной мир, - отметил Стокман, говоря о программе выкупа активов, которая активно проводится американским центральным банком. - Центральные банки всего мира активно расширяли свои балансы, и в результате этого образовались пузыри практически всех товарных цен, а цены на активы явно завышены. Потеря центральными банками контроля над ситуацией и паника на рынке после того, как люди поймут, что эти цены искусственно задраны, - лишь вопрос времени».

Как заявляет Стокман, центральные банки по всему миру начали следовать миролюбивой политике ФРС не только исходя из веских оснований защиты собственной валюты, а также торговли и обменного курса, но и по причине слепого подражания политике Федеральной резервной системы. В любом случае, «центральные банки чрезмерно расширили свои балансы», что сократило процентные ставки по правительственным облигациям и увеличило объем денежных средств, которые направляются в очень ограниченный спектр активов.

Стокман, который является автором книги «Великая Деформация: развал капитализма в Америке», утверждает, что для того, чтобы понять, на какие именно активы цена является завышенной, нужно провести всего лишь небольшой поиск информации.

«Это пузырь в сфере финансовых активов, и вы можете четко увидеть это по ценам, если, конечно, сами того хотите, - заявил Стокман в одном из интервью. - Индекс Russell 2000 сегодня достигает очередных пиков — он торгуется на уровне в 75 раз выше заявленной прибыли на акцию. Это же не имеет смысла. В прошлом году он возрос на 43%, но прибыль компаний в составе Russell 2000 практически не увеличилась. Сейчас его рост составляет 230% по сравнению с кризисным уровнем, но основные американские компании не показывают высоких результатов».

Директор отдела биржевых операций в UBS Арт Кашин также высказался по этому поводу: «Вся экономика страдает чем-то вроде раздвоения личности. Уолл Стрит ставит рекорд за рекордом, а ваш сводный брат не может найти работу».

Однако, хотя Кашин и не называет это пузырем, спровоцированным деятельностью ФРС, а считает причиной сложившейся ситуации «чудеса управления во всех основных корпорациях, которые чувствуют себя более-менее», Стокман предупреждает о том, что завершение период роста цен будет очень болезненным.

«Это очень опасно. Мы оказались в опасной финансовой системе, которую сильно расшатали действия центральных банков и их политика», - заявил Стокман, добавив, что он «видел не так много пузырей в истории, которые бы несли в себе такую же угрозу».