Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Правительство ищет меры поддержки "Мечела" » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Правительство ищет меры поддержки "Мечела"

Вице-премьер Аркадий Дворкович на этой неделе провел совещание, касающееся господдержки "Мечела", одной из самых закредитованных компаний металлургической отрасли. По итогам этого совещания Дворкович поручил профильным ведомствам проработать меры поддержки компании, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина.
4 декабря 2013
Изначально планировалось, что это будет совещание с участием и других меткомпаний, имеющих проблемы с долгами, но потом было решено, что ситуацию с "Мечелом" стоит обсудить отдельно, пояснил "Интерфаксу" источник в правительстве.

В совещании участвовали представители компании и банки-кредиторы. "Мечел" представил список предложений, министерствам поручено проработать эти меры, в обсуждении также примут участие банки-кредиторы.

Конкретные меры поддержки источник не уточнил.

Сам "Мечел" тем временем ведет переговоры с кредиторами. ОАО "Мечел" договорилось о ковенантных каникулах до конца 2014 года по кредитным линиям от ВТБ на общую сумму $1,8 млрд, сообщила компания.

Накануне "Мечел" договорился о переносе примерно $600 млн выплат по синдицированному кредиту на $1 млрд с 2013-2014 годов на 2015-2016 годы. Координаторами процесса выступили ING Bank N.V., Societe Generale и "ВТБ Капитал". Соглашение было подписано от имени синдиката мировых банков, включая ABN Amro, BNP Paribas, Caterpillar Financial Services Corporation, Commerzbank Aktiengesellschaft, ICBC (London) plc., ING Bank N.V., Natixis, Raiffeissen Bank International AG, Societe Generale, UniCredit, ВТБ. Заемщиками выступили основные предприятия горнодобывающего дивизиона "Мечела" - ОАО "ХК "Якутуголь" и ОАО "УК "Южный Кузбасс".

Синдицированный предэкспортный кредит был привлечен в конце 2012 г. Ранее сообщалось, что "Мечел" договорился с банками о ковенантных каникулах до конца 2014 года по этому кредиту.

О том, что "Мечел" начал переговоры с банками о реструктуризации кредитного портфеля группы, стало известно в начале октября. Помимо ковенантных каникул и отсрочки платежа по синдицированному кредиту, "Мечел" также просит о пересмотре ковенант с учетом ухудшения макроэкономической конъюнктуры, сообщали источники "Интерфакса". О каких именно изменениях идет речь, не сообщалось.

"Мы наблюдаем значительный прогресс в переговорах с международными кредиторами по финализации наших обсуждений относительно реструктуризации долга, и мы надеемся также достичь соглашения по ковенантным каникулам с остальными кредиторами в ближайшие недели", - отмечал старший вице-президент по финансам "Мечела" Станислав Площенко, цитируемый в сообщении пресс-службы компании.

Все переговоры о реструктуризации группа рассчитывает завершить до конца года.

По состоянию на 1 июня 2013 года чистый долг "Мечела" составил $9,55 млрд, говорится в корпоративной презентации на сайте холдинга.

Поддержать госгарантиями

Минпромторг предлагает продлить действие правительственной нормы о предоставлении госгарантий по кредитам коммерческих организаций, а Минэкономразвития поддерживает такую инициативу, сообщил журналистам глава экономического ведомства Алексей Улюкаев.

На прошлой неделе глава кабинета министров Дмитрий Медведев провел совещание с компаниями металлургического сектора, на котором, в том числе поднимался вопрос об условиях предоставления госгарантий.

Отвечая на вопрос журналистов о том, просили ли металлурги о предоставлении госгарантий на совещании у премьера, Улюкаев заявил: "Госгарантии они могут отдельно не просить - такая норма уже существует, можно просто пролонгировать действие соответствующего постановления правительства номер 825 и гарантии могут быть предоставлены".

"Я думаю, что оно будет пролонгировано, мы поддерживаем это предложение Минпромторга. Это нормальный шаг", - завил глава Минэкономразвития журналистам на Бали.

Улюкаев говорил о постановлении правительства N825 в редакции от 15 мая 2013 года о порядке предоставления в 2012-2013 годах государственных гарантий РФ по кредитам либо облигационным займам.