В четверг рынок акций продолжит искать точку опоры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг рынок акций продолжит искать точку опоры

Мировые рынки продолжат подготовку к заседанию ФРС в декабре, на котором может быть принято об уменьшении объема нетрадиционных стимулов
5 декабря 2013 UFS IC | Мегафон Савинов Станислав, Милостнова Анна
Мировые рынки продолжат подготовку к заседанию ФРС в декабре, на котором может быть принято об уменьшении объема нетрадиционных стимулов.

Глобальные инвесторы вынуждены реагировать на позитивную макростатистику, которая укрепляет представления о том, что Федрезерв 17-18 декабря не станет тянуть с сокращением программы количественного смягчения. Дополнительным аргументом в пользу такого сценария стали данные по занятости в частном секторе от ADP. Неправительственный отчет показал рост рабочих мест в ноябре на 215 тыс. (максимум в этом году), при этом показатель за октябрь был пересмотрен в сторону увеличения на 54 тыс. В пятницу выйдет отчет от Минтруда, который может оказаться выше рыночных ожиданий. Консенсус-прогноз подразумевает снижение уровня безработицы до 7,2%, минимума с 2008 года и создание 181 тыс. новых рабочих мест.

Индекс деловой активности в сфере услуг ISM не произвел такого же впечатления, как данные по ADP. Индикатор сократился до 53,9 п. с 55,4 п. в октябре, снизилась и компонента труда с 56,2 до 52,5 п. Тем не менее вероятность, того что ФРС комитет в декабре будет решительным, не изменились. Ключевой субиндекс новых заказов практически не изменился, а куда более важный ISM в производственном секторе в понедельник отразил диаметрально противоположные тенденции. В свою очередь данные по внешней торговле (дефицит сократился с $43,0 до $40,6 млрд. за счет роста экспорта) и продажам новых домов, напротив только повысили подобные шансы. Откат ставок с летних пиков многими американцами был воспринят как последний шанс оформить на выгодных условиях ипотеку. В октябре было продано 444 тыс. домов в годовом выражении, рост на 25,4% по сравнению с сентябрем. Ранее довольно сильным был отчет по закладкам новых домов, что указывает для ФРС устойчивость восстановления рынка недвижимости. Тональность отчета «бежевая книга» вышедшего также вчера, впрочем, была осторожной. В семи округах наблюдался постепенный рост экономики, в одном – уверенный, в то время как в четырех наблюдалось замедление активности. Темпы роста занятости в целом продолжили постепенно расти.

Сегодня в 17:30 МСК вместе с традиционными для четверга заявками на получение пособий по безработице будет представлена пересмотренная оценка ВВП за III кв. Ожидается увеличение с 2,8 до 3,1%. До этого внимание будет сосредоточено на итогах заседаний Банка Англии в 16:00 МСК и ЕЦБ в 16:45 МСК. Сюрпризов здесь ждать не приходится. В 17:30 выступит глава ЕЦБ Марио Драги, в речи которого инвесторы будут искать сигналы того, что предпримет регулятор в дальнейшем при смягчении политики. На оценки изменения курса ФРС могут повлиять выступления Денниса Локхэрта в 17:15 МСК и Ричарда Фишера в 16:00 МСК.

На рынках превалируют умеренно-пессимистичные настроения. На долговом рынке США доходности UST 10 прибавили 5 б. п., достигнув самых высоких отметок с середины сентября. Укрепление американского доллара оказалось непродолжительным (DXY 80,56, EUR/USD 1,358). На рынке золото это привело к ликвидации части «коротких» позиций ($1240/унцию). На нефтяном рынке сократился спред Light Sweet ($97,3/барр.)– Brent ($111,6/барр.). Фондовый рынок США (S&P 500 -0,13%) завершил торги в среду снижением четвертый день подряд. Фьючерсы (S&P 500 -0,11%) в четверг утром продолжают движение вниз, азиатские рынки Азии – преимущественно на отрицательной территории.

Настроения на российском рынке акций в четверг будут также проникнуты умеренным пессимизмом. В котировках продолжит дисконтироваться сценарий сокращения ФРС объема покупок уже на заседании в декабре. Рынок продолжит искать точку опору после попытки восстановить повышательный тренд, окончившейся неудачей. Поддержка может быть найдена в зоне 1 425 – 1 430 пунктов по индексу ММВБ. Российский рубль, который вчера укрепился против ведущих валют, может вновь развернуться. Снижение цен на нефть, ухудшение настроений на рынках капитала и смягчение напряжения на денежном рынке будут играть против национальной валюты. Валютная пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 33,15-33,35 рубля за евро, валютная пара евро/рубль – в пределах 45,00-45,40 рубля за евро.

«Уралхим» не будет влиять на политику Уралкалия (умеренно позитивно)

Ранее на этой неделе стало известно, что «Уралхим» приобретает 20%-й пакет акций Уралкалия. Как заявил вчера гендиректор «Уралхима» Д. Коняев, пакет оценен с премией к рынку, однако точную стоимость не назвал. Он также сообщил, что кредит компании предоставит «крупнейший российский банк» под залог 20% «Уралкалия» и части акций «Уралхима». Сделка будет закрыта в ближайшее время.

Вчера 20% «Уралкалия» стоили $3 млрд. Если же сделка будет совершена по такой же цене, по которой покупает пакет акций Группа «ОНЭКСИМ», то 20% Уралкалия могут обойтись «Уралхиму» в $4 млрд. В любом случае, сделка существенно увеличит долговую нагрузку «Уралхима».

Руководство «Уралхима» также заявило, что они не против восстановления картеля с «Беларуськалием», однако этот вопрос будет решаться менеджментом компании. Кроме того, было сказано, что «Уралхим» не считает возможным изменение цен на закупаемый у Уралкалия хлоркалий в свою пользу.

Прежде всего, необходимо дождаться завершения сделки, которая может состояться как в конце 2013 года, так и в начале 2014 года. Уже после этого станет ясно, какой политики будет дальше придерживаться Уралкалий.

Ожидаем умеренно позитивного отклика в котировках Уралкалия.

В четверг рынок акций продолжит искать точку опоры


В России официально внедрена услуга MNP (умеренно негативно)

1 декабря 2013 года в России сотовые операторы официально начали предоставлять своим абонентам услугу MNP – возможности сохранения номера при смене оператора. Однако вплоть до 15 апреля операторы имеют право без каких-либо штрафных санкций не переводить абонента в сеть другого оператора, если по техническим причинам тот не готов принять абонента. Фактически, это отсрочивает внедрение услуги до середины весны 2013 года.

В России, где ценовая политика операторов «большой тройки» практически одинакова, не стоит ожидать высокого оттока абонентов от одного оператора к другому, и вряд ли доли операторов на рынке сильно изменятся. Поэтому мы не считаем, что внедрение MNP будет иметь выраженные негативные последствия для компаний. Хотя не исключаем, что некоторое ослабление в выручке операторы все-таки продемонстрируют за счет введения более дешевых тарифных планов для своих абонентов, чтобы уменьшить вероятность их ухода.

В последний месяц бумаги всех операторов «большой тройки» (которые до этого были явными лидерами рынка) показывают динамику хуже рынка. Ожидаем, что умеренно негативные настроения в бумагах операторов будут сохраняться еще некоторое время

В четверг рынок акций продолжит искать точку опоры
В четверг рынок акций продолжит искать точку опоры


http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter