Может ли быть плохо "вообще всё"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Может ли быть плохо "вообще всё"?

Возможно. Хотя... не уверен, но допускаю, да. Может быть, именно так и было - в душе у поэта Маяковского за секунду до выстрела! Но все равно что-то мне подсказывает, что он не был вполне прав
8 декабря 2013 Архив Кащеев Николай

Возможно. Хотя... не уверен, но допускаю, да. Может быть, именно так и было - в душе у поэта Маяковского за секунду до выстрела! Но все равно что-то мне подсказывает, что он не был вполне прав.

Но я лично предпочитаю говорить только о том, что я вижу в конкретных случаях. Пусть при этом репутацию "доцента (на доктора не претендую, это к Рубини) Doom" ко мне пришивают, приклеивают и приаттачивают постоянно :)

Короче, речь идет вот о чем. Мы в нынешнем нашем департаменте занимаемся различными исследованиями, которые частью не выходят к широкой публике, а используются для собственных нужд. Ну, все знают, что такое происходит везде, где для этого есть ресурсы. Там, где замыкаться на финрынках никто не собирается.

И вот какое обобщение я хочу сделать... Россия - это страна невероятных, космических возможностей, беспрецедентного потенциала. Вероятно, она превосходит по этому показателю США времен, например, покорения Дикого Запада, хотя это, кстати, неплохо было бы исследовать по-настоящему. Было бы интересно...

При дОлжном менеджменте даже в этом якобы "особо суровом" климате взметнулись бы оазисы похлеще Дубаи и Шанхая (не претендуя - боже упаси - на Силиконовую долину), хотя, возможно, и отличные от них по архитектуре и иным свойствам - из-за того самого климата. Но это были бы настоящие оазисы быстро растущей и модернизирующейся цивилизации.

Сегодня, когда мировая инфраструктура такова, что обширных свободный выход к морю больше не является уж таким решающим преимуществом в конкуренции и эволюции, шансы на много, много лучшее растут для нашей многострадальной не по дням, а по часам. Тем неприятнее и, если хотите, больнее видеть, как мы их теряем и упускаем еще быстрее. Есть только один фактор, который лишает нас этого намного лучшего будущего: социально-политическая система, построенная таким образом, что она непрерывно и упорно, всеми средствами обесценивает человеческий капитал. Она защищается и всячески поддерживается нашей никуда не годной, нетто-вредоносной элитой, которая противопоставляет себя таким образом подлинным интересам страны. Которые, в свою очередь, на мой взгляд, заключаются в очень простой вещи: процветании и личном счастье каждого отдельно взятого человека, с рождения имеющего право, как и все люди в мире, на максимально свободную самореализацию и адекватное вознаграждение за свои созидательные, полезные для общества и человечества в целом качества - трудолюбие и талант. Всего-навсего!

В формуле Output = f(фактор труда, фактор капитала, земельный фактор, фактор "предпринимательских способностей", фактор технологии/информации, фактор науки) у нас в последние годы резко выросли "фактор капитала" и "фактор технологии/информации". Как мы знаем, это дало просто колоссальный эффект. (В 1992 г. фактор "предпринимательских способностей" стал, скажем так, больше прежней ничтожной величины - и это послужило отправной точкой ко всему дальнейшему).

Но легко заметить, что практически все аргументы указанной выше функции зависимы в той или иной степени от еще одной переменной: фактора состояния человеческого капитала, которую мы, конечно, не будем вульгарно ограничивать, сводя ее влияние к воздействию исключительно на фактор труда, т.е. к демографии. Можно себе представить, что было бы со страной, если бы мы нашли способ увеличить эту переменную!

Неужели это так сложно? Да, не просто, но, имхо, возможно - и тут могли бы быть применимы определенные технологии гуманитарного свойства; они есть еще там, где развитие было сообразно эволюции. Но ведь элите а) не приходит это в голову вообще, ибо "чёйта?" б) страшно (ибо быдло, ибо нельзя допустить открытость и конкуренцию, ибо рррреволюция.) А то, что как раз тогда - революция или иная подобная гадость, так это для мозга "чужого" слишком сложная мысль. Даже после неоднократных повторений. И мы теряем, теряем, теряем шанс за шансом!

Простите "доцента", но мне почему-то это не все равно...

Ну, и в завершение картинка для иллюстрации того, что и так живем, но могли бы намного лучше (правда, местами не очень внятная картинка):

Может ли быть плохо "вообще всё"?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter