Рынки начали день, и соответственно, очередную неделю декабря с негативной статистики из Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки начали день, и соответственно, очередную неделю декабря с негативной статистики из Китая

Индекс, характеризующий деловую активность в промышленности Китая, неожиданно упал до трехмесячного минимума на фоне снижения объемов производства и ухудшения ситуации на рынке. Этот фактор может свидетельствовать о том, что вторая по величине экономика в мире уязвима к замедлению
16 декабря 2013 Bloomberg Валиков Юрий
Доходности инвестиций на рынке США
Индекс, характеризующий деловую активность в промышленности Китая, неожиданно упал до трехмесячного минимума на фоне снижения объемов производства и ухудшения ситуации на рынке. Этот фактор может свидетельствовать о том, что вторая по величине экономика в мире уязвима к замедлению.

Предварительный индекс менеджеров по закупкам, рассчитанный HSBC Holdings и Markit Economics, упал до 50,5 пункта. В ноябре показатель составил 50,8 пункта, а аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали показатель на уровне 50,9 пункта. Впрочем, все, что выше 50 пунктов – это неплохо – и оттого валюты не особо-то упали, и даже перед открытием европейской сессии растут. К тому же, позитивом скомпенсировали азиатский фон японцы. Индекс деловой активности Tankan, который публикуется ежеквартально, вырос до максимального уровня за последние 6 лет. Его значение увеличилось с 12 до 16 пунктов. Крупные компании в следующем году планируют увеличить инвестиции на 4,6%. Малый бизнес также смотрит в будущее с оптимизмом: индекс в секторе услуг среди небольших компаний достиг 4 пунктов, впервые с 1992 г. выбравшись на положительную территорию. И вот почему бизнес третьей экономики мира так радуется.

Японское правительство планирует в следующем финансовом году, который начинается в апреле 2014 г., рекордный объем государственных облигаций - 180 трлн иен ($1,72 трлн). В текущем году эмиссия госдолга достигла 174 трлн иен. Это – расширение QE, которое давит йену по всем фронтам. Окончательное решение будет принято 24 декабря, когда на заседании правительства будет принят план бюджета, сообщает издание Nikkei. Около 120 трлн иен уйдет на рефинансирование существующих обязательств, что на 10 трлн иен больше, чем в прошлом году. Это объясняется тем, что подходит срок погашения пятилетних облигаций, выпущенных в 2008 г. для борьбы с последствиями экономического кризиса, и двухлетних бумаг, размещенных в 2011 г., когда произошло крупное землетрясение и цунами. Выпуск так называемых "облигаций дзайто", которые используются для финансирования инвестиций государственных предприятий, также вырастет с 5 трлн иен до 16 трлн иен. В японском правительстве считают, что рынок сможет справиться с таким предложением. Если спрос со стороны частного сектора окажется недостаточным, то на помощь придет Банк Японии, который сейчас продолжает программу количественного смягчения и активно скупает гособлигации со вторичного рынка. Если подытожить, то йену лучше не покупать.

На этой неделе ждем несколько иного знакового события – последнее заседание ФОМС уходящего года. Внимание финансистов всего мира на этой неделе будет приковано к заседанию ФРС, на котором, возможно, будет наконец объявлено о сокращении стимулов. Однако есть и еще ряд интересных моментов.

Пост Бена Бернанке в скором времени займет госпожа Джанет Йеллен, которая придерживается взглядов самого Бернанке и всегда выступала за мягкую монетарную политику.

На этой неделе в агентстве Reuters промелькнула информация, что последнее голосование политиков по кандидатуре Йеллен состоится на предстоящей неделе, а не в январе, как ожидалось ранее. Бернанке может досрочно покинуть свой пост, фактически объявив об этом сразу после объявления итогов заседания 18 декабря. Уходящий председатель ФРС на последнем заседании, как правило, принимал решение об изменении монетарной политики. Таким образом, Бернанке в среду может попрощаться с инвестиционной публикой и заодно начать цикл сокращения стимулирующих мер. Было бы красиво…

Сегодня смотрим производственную активность в Германии и слушаем Драги

http://www.bloomberg.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter