Японская йена сегодня в лидерах снижения из-за растущего дефицита торгового баланса, который составил 1.35 трлн. йен в ноябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японская йена сегодня в лидерах снижения из-за растущего дефицита торгового баланса, который составил 1.35 трлн. йен в ноябре

Нужно заметить, что многие считали йену "защитной гаванью" как раз из-за внешнеторгового профицита. Сейчас этот статус оказался под вопросом
18 декабря 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Ковжаров Сергей, Жак Олег
Нужно заметить, что многие считали йену "защитной гаванью" как раз из-за внешнеторгового профицита. Сейчас этот статус оказался под вопросом.

В 13:30 МСК придут важные данные из Великобритании - протокол последнего заседания Банка Англии и отчет по рынку труда. Они могут существенно двинуть британскую валюту.

Ну а главным событием дня станет заседание Комитета по операциям на открытом ранке ФРС США. Итоги заседания будут обнародованы в 23:00 МСК, а через полчаса последует пресс-конференция главы ведомства Бена Бернанке. Главный вопрос - пойдет ли ФЕД на сворачивание QE3? Правда, кроме самого возможного сворачивания регулятор может объявить еще о ряде изменений, в частности в вопросе о будущих процентных ставках.

Я считаю, что ФЕД начнет сворачивание в объеме 10 млрд. Основной удар после такого решения получат йена, канадский доллар и валюты развивающихся стран (казначейские бонды не в счет). Золото также может сильно просесть, но я полагаю, что его быстро выкупят.

Таким образом, я рекомендую встретить грядущую новость в длинной позиции по EURJPY и XAUJPY. Пара XAUJPY является синтетической. Взять длинную позицию в ней можно через одновременную покупку XAUUSD и USDJPY. Однако имейте в виду, что на каждые купленные 100 унций золота необходимо будет купить 1.23 лота USDJPY.

В парах USDCAD, USDZAR, USDTRY, USDMXN я рекомендую выставить отложенные ордера Stop Buy.

Накануне заседания ФРС нервозность рынка усиливается с каждым днем. Это чувствуется в реакциях на статистику, макроэкономические показатели, индексы, политические новости. Для примера - хороший отчет ZEW, переизбрание Меркель, вчерашние и более ранние данные из США.

Сейчас уже сложно судить по графику, а тем более доверять индикаторам, которые каждый раз говорят о перекуплености евро, а он себе растет и индикаторам приходится переоценивать ситуацию. Единственное, что можно увидеть - это моментальное возвращение после роста доллара. Такую картину мы наблюдаем в последнее время довольно часто.

Сейчас сам график является индикатором того, что инвесторы еще не готовы изменить Европу на США (это так в общем). Поэтому сейчас продажа евро не выглядит логичной, а тем более после переизбрания Меркель, как главной поддержки единой валюты. Относительно ожидания решения ФРС, то вполне возможно начало сокращения программы, но нужно учесть некоторые моменты. Во-первых - ожидания сокращения уже учтены (если не полностью, то частично). Второе - может работать правило: покупай на слухах и продавай по факту.

Учитывая все эти факторы мы снова можем увидеть картину, когда реакция на сокращение программы стимулирования укрепит доллар на пару дней. А потом снова купят евро и цена вернется на уровень сегодняшнего дня, а может и обновить максимумы. Реально оценивать ситуацию можно будет уже после нового года. К этому времени рынок может еще штормить после фактического решения ФРС и, наконец , нужно будет найти новую цель ожидания и гадания.

Между тем банки займутся привычным формированием рынка, зарабатывая на спредах и курсовых разницах.

USDRUB

Японская йена сегодня в лидерах снижения из-за растущего дефицита торгового баланса, который составил 1.35 трлн. йен в ноябре


На торгах во вторник рубль показал слабую динамику по отношению к американскому доллару, оставаясь в узком коридоре в преддверии итогов заседания ФРС. Схожая динамика рубля наблюдалась и против евро, отражая тем самым ситуацию на рынке форекс, где пара евро/доллар в течение всего дня торговалась вблизи 1,3760. По итогам дня рубль подешевел на 4 копейки до уровня 32,96, рубль против евро тем временем наоборот укрепился на 8 копеек до уровня 45,26, а стоимость бивалютной корзины повысилась на 10 копеек до отметки 38,54. Сегодня все внимание инвесторов будет направлено на итоги заседания ФРС. Вероятность того, что центробанк объявит о сокращении объема скупки облигаций, очень велика, и в этом случае первой реакцией будет покупка американского доллара. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: пробой верхней границы диапазона 33,00 и рост котировок в направлении 33,15/20.

Наименее вероятный сценарий: снижение пары USDRUB в район 32,80/70.

UKOIL

Японская йена сегодня в лидерах снижения из-за растущего дефицита торгового баланса, который составил 1.35 трлн. йен в ноябре


Котировки Brent во вторник продемонстрировали коррекционное снижение накануне заседания ФРС США. По итогам дня Brent потерял $0,78, закрыв торги вторника на уровне $108,35 за баррель, в то время как легкая смесь марки WTI наоборот прибавила себе $0,26, укрепившись до отметки $97,54 за баррель. Хорошие данные по еврозоне и США сейчас поддерживают нефтяной рынок, однако если регулятор на сегодняшнем заседании пойдет на сокращение объема программы выкупа облигаций, то падение котировок Brent продолжится. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: снижение цен в область $107,50/106,50.

Наименее вероятный сценарий: рост цен в район $110,00.

EURUSD

Японская йена сегодня в лидерах снижения из-за растущего дефицита торгового баланса, который составил 1.35 трлн. йен в ноябре


Единая европейская валюта завершила торги вторника без существенных изменений на уровне 1,3768, проигнорировав при этом сильные производственные данные по еврозоне. Индекс настроений в деловой среде института ZEW в декабре подскочил до максимальных уровней за всю историю 62 пункта против 54,6 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали, что показатель составит 55 пунктов. Быки по евро в преддверии заседания ФРС могут сократить лонги, что может привести к небольшому снижению евро в область 1,3740. В случае сохранении стимулов на прежнем уровне евро/доллар может получить хорошую поддержку, и прорыв октябрьских максимумов 1,3830 будет позитивным сигналом для дальнейшего роста в район 1,40. Тем не менее, такого разворота событий участники рынка не ожидают, поэтому есть риски снижения евро в область 1,3700 и ниже. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: снижение котировок в область 1,3700 и ниже.

Наименее вероятный сценарий: рост котировок в район 1,3830 и выше.

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter