Продолжаем играть от покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжаем играть от покупки

С прошлой среды, рынок, после слабого открытия в начале года начал расти. В результате индекс ММВБ протестировал 200 дневную на дневках и получив там поддержку со стороны покупателей пытается отскакивать
15 января 2014 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Проценко Екатерина, Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий
С прошлой среды, рынок, после слабого открытия в начале года начал расти. В результате индекс ММВБ протестировал 200 дневную на дневках и получив там поддержку со стороны покупателей пытается отскакивать. Уровень 1450 устоял, что дало возможность начать покупки. Сейчас ММВБ тестирует диапазон 1480-1490, если ему удастся на нем закрепиться, то дневная техника перейдет на сторону покупателей, что даст еще один дополнительный сигнал к продолжению игры от лонга. Учитывая все факторы, мы пока продолжаем сохранять позитивный взгляд на рынок и удерживаем свои лонговые позиции открытые на прошлой неделе.

На прошлой неделе мы открывали лонги:

- в нашем портфеле сейчас ВТБ, Северсталь, Распадская. ВТБ у нас 50%, которые мы держим в рамках среднесрочной идеи, другие 50% мы закрыли в прошлом году при достижении расчетной цели.
Газпром на прошлой неделе открывался под цель в районе 241, там мы его и зафиксировали, после чего начало снижение. Сейчас мы решили пока воздержаться от повторного входа в Газпром, хотя его котировки ниже предыдущей нашей цены входа 138.5. У Газпрома техника выглядит слабо и недельные и дневные графики находятся на стороне продавцов.

В ближайшие дни мы будем внимательно следить за диапазоном 1480-1490 по ММВБ, если закрепиться на этом уровне не удастся, то возникнет угроза формирования дуги снижения с разворотом Боллинджеров вниз на ближайшую цель 1450, далее 1425. В этом случае мы будем фиксировать лонговые позиции и переворачиваться в шорт.

График ММВБ

Продолжаем играть от покупки


Дополнительное давление на рынок оказывает курс доллар/рубль, который смог преодолеть 33.3 и стремится к своим максимумам 33.5. Техника по доллару остается очень сильная, что оказывает дополнительную поддержку покупателям при любых откатах доллара, все просадки быстро выкупаются. Новые правила поведения ЦБ на рынке в виде отсутствия интервенций, также играют на стороне доллара.

Внешний фон остается устойчивым, нефть продолжает торговаться в диапазоне. Американские индексы немного скорректировались, но начавшийся сезон отчетности американских компаний снова поддержал котировки. Однако наш рынок все еще слабо коррелирует с динамикой нефтяных фьючерсов и американским рынком.

Свои отчеты представили крупнейшие банки JPMorgan Chase & Co. и Wells Fargo. Оба банка превысили прогнозные оценки аналитиков по прибыли.

JPMorgan в IV квартале сообщил о снижении на 7,3% квартальной прибыли на фоне судебных расходов. Банк заработал $5,28 млрд. или $1,30 на акцию за квартал, по сравнению $5,69 млрд. или $ 1,39 на акцию годом ранее. Скорректированный показатель на специальные расходы составил $1,40 на акцию, превысив среднюю оценку аналитиков ожидавших $1,35.

Крупнейший по капитализации банк - Wells Fargo показал 11%-ый рост квартальной прибыли, но ипотечное кредитование замедлилось до самого низкого уровня за пять лет. Чистая прибыль, относящаяся к держателям обыкновенных акций, увеличилась до $5,37 млрд. или $1 на акцию, против $4,86 млрд. или 91 центов на акцию годом ранее. Аналитики ожидали 98 центов на акцию.

Сегодня сезон отчетов продолжит еще один банковский гигант - Bank of America.

График РТС

Продолжаем играть от покупки


Сейчас с точки зрения техники мы продолжаем пока ориентироваться в своих прогнозах на индекс РТС. На текущий момент индекс РТС вернулся к пробитой линии нисходящего тренда и сейчас идет ее отторговка. Таким образом, импульсный пробой нисходящего тренда, который мы видели в конце декабря, оказался ложным пробоем. Сейчас мы внимательно следим за сложившейся ситуацией, так как при возврате к пробитому тренду игроки снова пробуют покупать. Удержание текущих уровней даст хорошее сочетание технических факторов к началу роста, поэтому мы сейчас пробуем играть от лонга. Если покупателям в ближайшие дни не удастся закрепиться на текущих уровнях мы будем фиксировать лонги и искать точки переворота в шорт.

Лукойл: Часть прибыли зафиксирована

В прошлой торговой рекомендации мы удерживали лонг, открытый от уровня 1955, с целью 2010-2040. Часть лонга мы закрыли с прибылью 13 января по достижении цены уровня 2010, часть оставили в надежде на рост к ранее обозначенной цели 2040. Вчера рынок по большинству бумаг открылся с гэпа вниз, исключением не стал и Лукойл. Поэтому уже вторую торговую сессию подряд мы видим как покупатели и продавцы борются за каждый пункт гэпа, остающегося открытым.

Итак, на текущий момент мы удерживаем часть лонга, открытого от уровня 1955, сдвинув стоп до уровня 1975 с основной целью на 2040, промежуточной - верхняя граница диапазона 2020-2025. Также оставляем среднесрочный план открывать лонг по достижении цены выше уровня 2050 с целью на 2075 и стопом на 2040.

Торговый план:

Удерживаем лонг от 1955, цель 2020-2040, стоп 1975.
Лонг при пробое 2050, цель на 2075, стоп на 2040.

Продолжаем играть от покупки


Сбербанк: Вновь подходим к down-тренду

Довольно неопределенную динамику демонстрируют котировки акций Сбербанка в первой половине текущей недели. Закрыв торги понедельника ростом на 1%, уже на следующей сессии цена на тот же 1% просела. Сегодня мы вновь наблюдаем рост примерно на ту же величину, хотя цена уже курсирует на максимумах нового года.

Быки продвигают котировки к закрытию гэпа на 101, где также проходит 1,5-месячный нисходящий тренд, причем цена к нему подходит уже даже не в третий раз и, в конце концов, он может дать брешь, и цена устремится в район максимумов второй половины декабря, то есть уровней 102,8-103. Способствовать в частности этому может новый виток роста на американских площадках, где вчера удалось выкупить значительное снижение. Как видим, уже сегодня цена на акции Сбербанка тестирует сверху психологически важную отметку на уровне 100 руб., от которой можно работать в расчете на пробой down-тренда с коротким стопом.

Торговый план:

- краткосрочный: лонг от 100-100,3 с целью на 102,5, стоп на 99,5.

Продолжаем играть от покупки


Газпром: Флаг остается актуальным

Шорт, открытый в Газпроме по предыдущей торговой рекомендации, не увенчался успехом, откат из диапазона 139 - 140 не нашел продолжения, и пятничный рывок вверх во второй половине дня поставил крест на развитии локального негативного сценария. С того момента в бумаге так и не сформировалось направление движения, и наблюдаются практически хаотичные боковые скачки, что значительно портит сформировавшуюся до этого относительно четкую техническую картину.

В текущий момент общая ситуация предполагает высокую вероятность дальнейшего развития бокового движения с возможностью резкой смены направленности, в результате чего локальные позиции в акциях Газпрома пока теряют актуальность. В то же время в среднесрочном плане картина сохраняет свой преимущественно медвежий вид, движение продолжается в длительном нисходящем тренде, в рамках которого номинальную актуальность сохраняет фигура продолжения тенденции «медвежий флаг», выход из которой технически более вероятен вниз.

Таким образом, можно сказать, что текущий боковик в ближайшее время еще продолжится с перспективой последующего развития нисходящего тренда с целью на нижней границе канала, которая проходит сейчас уже в районе 126. Первым негативным сигналом станет пробой уровня 136,2, вторым - уход ниже 135.

Торговый план:

Шорт на ½ позиции в случае пробоя уровня 136,2, усиливаем позицию при уходе ниже 135, цель на 126, стоп выше 137.

Продолжаем играть от покупки


ГМК Норильский Никель: Растущий тренд по-прежнему остается актуальным

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 5405 руб., прибавляя 0,25%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали продолжать удерживать длинные позиции в акциях компании. Лонг был набран на два этапа: первая часть чуть выше 5200, вторая половина была куплена в районе 5120-5140, который в итоге и стал тем самым дном, после которого трендовый рост продолжился. В качестве цели, где длинные позиции должны были быть закрыты, мы выделяли уровень 5380. В понедельник эта высота была благополучно взята, так что общий профит по сделке составил чуть больше 4%.

В текущей ситуации умеренно позитивный взгляд на бумаги Норникеля сохраняется. Поддержку котировкам по-прежнему оказывают заметно подросшие на фоне ограничения экспорта сырья из Индонезии цены на никель. Котировки уже более трех месяцев находятся в рамках восходящего канала, трендовые индикаторы преимущественно смотрят наверх. Как мы уже ранее отмечали, после непродолжительной коррекции далее ожидаем восстановления восходящей тенденции. Преодоление 5500 откроет потенциал роста вплоть до зоны 5840-5865. Тем не менее, сразу же отметим, что уже на уровне 5550 проходит диагональная граница up-тренда, возле которой появится много спекулянтов желающих продавать.

Все «большие» риски в текущей ситуации связаны лишь с потенциальной реализации разворотной фигуры с двойной вершиной, однако для этого медведям необходимо возвращать котировки ниже 5150, во что пока не очень верится.

В сложившейся ситуации предлагаем снова искать интересную точку входа в длинные позиции. Привлекательным уровнем, на мой взгляд, может выступить область 5310-5330. Стоп-заявка в этом случае выставляется в районе 5260. В качестве промежуточной остановки выделим уровень 5480, однако главная идея заключается в том, чтобы дождаться потенциального преодоления 5500. Понимаю, что есть высокая вероятность продолжения роста без посещения зоны нашей покупки, однако другого «удобного» варианта лонга с точки зрения соотношения риск-доходность найти не получается.

Торговый план: Лонг 5310-5320, стоп 5250, первая промежуточная цель роста 5480

Продолжаем играть от покупки

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter