Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ММВБ застыл в ожидании новых драйверов » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ММВБ застыл в ожидании новых драйверов

Торги на российском рынке проходят разнонаправленно. Индекс ММВБ к 13:20 мск прибавляет 0,13%, индекс РТС теряет 0,41%. Из корпоративных новостей: АЛРОСА и Polys Gold опубликовали операционные результаты за IV квартал и 2013 год в целом, РусАл может закрыть два своих завода, ВТБ может купить 12% казначейских акций Ростелекома.
31 января 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
«На фоне ослабления рубля мы видим отсутствие значительных продаж на российском рынке и рассматриваем возможность формирования длинных позиций, - отмечает Сергей Ермоленко, брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС. – В первую очередь на фоне сильной перепроданности рекомендуем обратить внимание на акции Магнита и Сбербанка».

Российские индексы сегодня торгуются разнонаправлено. Индекс ММВБ прибавляет 0,04%, а РТС на фоне ослабления рубля падает на 0,74%. Данная динамика обусловлена противоречивым внешним фоном.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Безработица в еврозоне.

Негативные факторы:

1. Снижение цен на нефть и промышленные металлы.
2. Потребительская инфляция в еврозоне.
3. Опасения относительной экономики Китая.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок практически не изменяется. ММВБ продолжает торговаться в непосредственной близости от восходящей трендовой линии и сейчас застыл в отсутствии новых драйверов.

Рынки развивающихся стран сейчас не могут начать полноценный рост из-за рисков ухудшения состояния экономики Китая. Здесь есть небольшая вероятность банкротства одного из крупных инвестфондов, что может повлечь за собой некий коллапс в финансовом секторе. В свою очередь в субботу в Поднебесной будут опубликованы официальные данные по деловой активности в производственном секторе. Ранее аналогичный показатель выходил у банка HSBC и уже внес волнения на фондовые и валютные площадки. Сейчас если официальная статистика окажется несколько лучше, то возможен краткосрочный всплеск оптимизма.

Между тем статистика сегодняшнего дня выходила в преимущественно нейтральном ключе. Безработица еврозоны продемонстрировала снижение до 12% в декабре, а потребительские цены в январе неожиданно выросли всего на 0,7% в годовом выражении.

Тем временем нефть сейчас торгуется на отрицательной территории и оказывает определенное давление на российскую валюту и фондовый рынок.

Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых площадках станет блок макроэкономической статистики из США. Наибольший интерес при этом будут представлять данные по расходам и доходам потребителей за декабрь, а также по потребительскому доверию за январь.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня ФосАгро (+3,2%), Магнит (+2,8%), Алроса (+1,8%), а также банк Санкт – Петербург (+0,76%), чистая прибыль которого за 2013 год выросла в 4 раза – до 3,4 млрд рублей.

В лидерах снижения Мостотрест (-2,4%), СОЛЛЕРС (-1,4%) и Северсталь (-1,4%).