Европейский негатив и дешевеющий рубль подтолкнули российские индексы в красную зону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейский негатив и дешевеющий рубль подтолкнули российские индексы в красную зону

В пятницу российские фондовые индексы скользят вниз на фоне слабо дешевеющих контрактов на нефть после малопродуктивного первого раунда переговоров по Сирии, заканчивающегося сегодня в Женеве, и негативного настроя на европейских площадок, разочарования которым добавили слабые данные по розничным продажам в Германии и замедлившейся в январе до 0,7% инфляции в зоне евро
31 января 2014 Инфина Шиповских Мария
В пятницу российские фондовые индексы скользят вниз на фоне слабо дешевеющих контрактов на нефть после малопродуктивного первого раунда переговоров по Сирии, заканчивающегося сегодня в Женеве, и негативного настроя на европейских площадок, разочарования которым добавили слабые данные по розничным продажам в Германии и замедлившейся в январе до 0,7% инфляции в зоне евро. Кроме того, данные Emerging Portfolio Fund Research свидетельствуют о рекордном с сентября 2013 г. оттоке средств из фондов, ориентированных на российские активы, который составил $230 млн. за неделю с 23 по 29 января.

К 14:35 мск индекс ММВБ торгуется нейтрально (+0,05%) на уровне 1463 п., индекс РТС теряет 0,80% (1310 п.). Объем торгов акциями на ММВБ составил 21,2 млрд. руб. к середине сессии, что все еще свидетельствует о повышенный рыночной активности.

Отраслевые индексы демонстрируют разнонаправленные движения, изменяясь в пределах ±0,1-0,7%. Резко отрицательной динамикой отличился лишь машиностроительный сектор (-2,05%).

Индекс голубых фишек ММВБ10 смотрится на уровне рынка (+0,03%). Умеренно «тает» капитализация Газпрома, Роснефти, Сургутнефтегаза. Дорожают акции Магнита (+2,26%), ГМК НорНикель (+1,62%). Следует отметить, что сегодня Sberbank CIB пересмотрел свои рекомендации по российским металлургическим компания, повысив, в частности, рекомендации с «держать» до «покупать» по акциям НЛМК, ГМК НорНикель и Северстали; понизив с «покупать» до «держать» рекомендации по бумагам ММК, ТМК, Распадской, РусАла, EVRAZ, Polymetal.

В менее ликвидных бумагах покупки отмечаются в бумагах ФосАгро (+3,20%), АЛРОСЫ (+1,88%), РусАла (+1,47%), Башнефти (+1,40%). Участники продают бумаги Мостотреста (-2,03%), Polymetal (-1,53%), ММК (-1,14%), ГК ПИК (-1,03%). Однако аутсайдером стал Сургутнефтегаз, «префы» которого сегодня просели на 1,52% на фоне двух новостей, в силу которых, как опасаются участники, дивидендные выплаты по привилегированным акциям могут быть сокращены. Во-первых, компания снизила в январе в сравнении с декабрем объем добычи на 0,5% до среднесуточного за месяц объема 167,8 тыс. тонн. Во-вторых, компании предстоит заплатить за лицензию на разработку Южно-Конитлорского участка в ХМАО, аукцион на который Сургутнефтегаз вчера выиграл, 2,03 млрд. руб., что на 10% больше стартовой стоимости.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter