Платину впечатлили американские горки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платину впечатлили американские горки

После стремительного ралли в двух первых декадах января платина просела на 7,2%, завершив месяц в небольшом плюсе. Главным ньюсмейкером для драгоценного металла выступает Южная Африка, на долю которой приходится львиная часть добычи. Следует также отметить практически полное отсутствие влияния золота, котировки которого в последнее время склонны к консолидации
3 февраля 2014 Инвесткафе | USD|ZAR | Platinum Демиденко Дмитрий
После стремительного ралли в двух первых декадах января платина просела на 7,2%, завершив месяц в небольшом плюсе. Главным ньюсмейкером для драгоценного металла выступает Южная Африка, на долю которой приходится львиная часть добычи. Следует также отметить практически полное отсутствие влияния золота, котировки которого в последнее время склонны к консолидации.

Чтобы спрогнозировать будущую динамику цен на платину, необходимо разобраться в причинах обвала последней декады января. Забастовка, организованная Союзом горняков и строителей, наиболее крупным профсоюзом ЮАР, в состав которого входят около 70 тыс. человек, продолжается с 24 числа предыдущего месяца, производители несут потери, эквивалентные $18 млн в сутки, а требования о повышении заработной платы в два раза не могут быть приняты, ведь это существенно увеличит себестоимость. При этом по заявлениям добывающих компаний, около 45% южноафриканских шахт и так работают на уровне безубыточности и ниже, а компания Anglo American Platinum (Amplats) собирается сокращать 1200-1400 сотрудников после увольнения 7428 человек в 2013 году.

В таких условиях платина должна расти и расти, а она предпочитает падать. На мой взгляд, причин несколько.

Amplats объявила о прибыли по результатам 2013 года в размере 1,45 млрд рандов ($130 млн) после убытков в 1,5 млрд рандов по итогам 2012 года. Объем добычи увеличился до 2,3 млн унций (+3,6% г/г), и компания планирует сохранить его на уровне 2,3-2,4 млн унций в 2014 году. Главными факторами прибыльной деятельности стали рост выручки от реализации и девальвация ранда. Если уж Amplats способна зарабатывать в условиях того падения цен на драгоценный металл, которое имело место в прошлом году, то она вполне способна удовлетворить требования профсоюзов, в результате чего забастовка может скоро закончиться.

Проблемы в поставках — дело среднесрочной перспективы. Amplats имеет около 400 тыс. унций запасов платины, поэтому в течение 8 недель может не волноваться по поводу взаимоотношений с партнерами. Именно поэтому компания полагает, что рынок драгоценного металла в краткосрочном периоде будет сбалансирован, а дефицит начнет увеличиваться лишь в среднесрочной перспективе. Запасы платины растут не только у производителей, но и на складах бирж. Так, на NYMEX их величина в 2013 году увеличилась на 20% г/г, до 250 тыс. унций, достигнув максимальной отметки за последние 10 лет.

Негативное влияние на платину оказал обвал южноафриканского ранда в связи с сокращением американского QE.

Платину впечатлили американские горки


Наверняка, это скажется на себестоимости и прибыли добывающих компаний и позволит им быть более гибкими в вопросах, касающихся трудовых споров и ценообразования.

Вместе с тем забастовка продолжается, и рано или поздно рынок ощутит на себе ее последствия. К тому же его внимание может на время переключиться с Африки на Европу, где ожидается релиз данных по продажам автомобилей за январь. На мой взгляд, рост деловой активности в еврозоне и предыдущая динамика показателя позволяют «быкам» по платине с оптимизмом смотреть на будущее европейского автопрома.

Не стоит также сбрасывать со счетов создание нового коммерческого блока компании Amplats, который может позволить добавить к прибыли около $400 млн c 2014-го по 2016 год за счет торговой деятельности. Ранее Amplats и подобные ей компании занимались лишь добычей и продажей платины на спот и срочном рынках. Сейчас же, используя опыт своих коллег из нефтегазового сектора, южноафриканский производитель собирается развиваться в этом направлении. Это усилит его и без того немалое влияние на рынок и окажет поддержку ценам в среднесрочной перспективе.

Полагаю, что текущий откат предоставил неплохие возможности для формирования лонгов от текущих уровней либо при падении к области $1325-1365 с первоначальной целью $1420-1430 за унцию. Имеет смысл также подумать о комбинированной стратегии, включающей покупку платины против золота с таргетом в $200.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter