Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Бразилия оказалась в полном дефиците » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Бразилия оказалась в полном дефиците

Бразилия в январе установила новый рекорд по размеру торгового дефицита - он составил 4 млрд 100 млн долл. Спрос на импортные товары в стране был высоким, компании закупали иностранное оборудование, при этом падение национальной валюты пока не оказало позитивного эффекта на экспорт
5 февраля 2014 РБК Quote | РБК
Бразилия в январе установила новый рекорд по размеру торгового дефицита - он составил 4 млрд 100 млн долл. Спрос на импортные товары в стране был высоким, компании закупали иностранное оборудование, при этом падение национальной валюты пока не оказало позитивного эффекта на экспорт. В последнее время Бразилия устанавливала и другие негативные рекорды - в прошлом году произошло первое за десять лет падение продаж автомобилей и самый большой отток капитала с 2002г.

Как отмечает РБК-ТВ, бразильская валюта, реал, в 2013г. потерял 18% стоимости против американского доллара - сейчас курс составляет 2,44 реала/долл., но экономисты все еще считают реал переоцененным. По оценке экономиста Goldman Sachs Альберто Рамоса, реал должен упасть до 3 реалов/долл. Но центробанк Бразилии опасается слишком резкой девальвации, которая может привести к нежелательному ускорению темпов инфляции. Сейчас она находится на верхнем уровне целевого диапазона центробанка, который составляет 4,5 плюс-минус 2 п.п. Инфляция держится в рамках целевого уровня, в том числе и благодаря мерам правительства по контролю цен на энергоносители, а также за счет курса валюты.

Но власти страны выбрали неправильные меры по контролю над инфляцией, считает экономист Goldman Sachs. По его мнению, им не нужно вмешиваться в ценообразование или полагаться на курс валюты, потому что самый подходящий инструмент для контроля роста цен - это процентные ставки. Экономист Bank of America Merrill Lynch Дэвид Бекер прогнозирует ослабление бразильской валюты до 2,5 реала/долл. в этом году и до 2,60 в следующем.