Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Инвесторы ждут новых мер поддержки от ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Инвесторы ждут новых мер поддержки от ЕЦБ

Композитный индекс деловой активности /ISM/ в непроизводственной сфере США по итогам января вырос на 1,0 пункта до отметки 54,0 пункта, эксперты ожидали повышения на 0,7 пункта до значения 53,7 пункта. Активность в сфере услуг Соединенных Штатов продолжает ускорять рост, что несколько нивелирует плохие данные, полученные в январе по производственному сектору
Открыть фаил
6 февраля 2014 UFS IC | ОАО "Газпром" Козлов Алексей, Милостнова Анна, Балакирев Илья
Композитный индекс деловой активности /ISM/ в непроизводственной сфере США по итогам января вырос на 1,0 пункта до отметки 54,0 пункта, эксперты ожидали повышения на 0,7 пункта до значения 53,7 пункта. Активность в сфере услуг Соединенных Штатов продолжает ускорять рост, что несколько нивелирует плохие данные, полученные в январе по производственному сектору. Индекс широкого рынка SnP 500 по итогам вчерашних торгов просел на 0,20%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка компенсирует вчерашнее снижение, дорожая на 0,26%.

Индекс деловой активности PMI Еврозоны в секторе услуг по итогам января сократился на 0,3 пункта до 51,6 пункта, аналитики ожидали сохранение показателя на прежнем уровне в 51,9%. Практически все страны европейского валютного союза продемонстрировали слабые результаты деловой активности в непроизводственной сфере. Однако рынки не отреагировали сколь-либо значимо на статистику из Европы. Основным событием для экономики стран Старого Света является сегодняшнее заседание Европейского Центрального банка, от которого многие эксперты ожидают новые шаги по поддержанию экономики Еврозоны.

Также был опубликован январский PMI в сфере услуг Великобритании, он снизился на 0,5 пункта до 58,3 пункта. Несмотря на то, что индекс деловой активности ощутимо опустился, он остается значительно выше 50,0 пунктов, что говорит о продолжении быстрого подъема активности в непроизводственной сфере Туманного Альбиона. В целом, статистика нейтральная и не оказала значительного влияния на динамику рынков акций.

На этом фоне доллар незначительно ослаб. В настоящий момент валютная пара евро/доллар котируется на уровне 1,3530 (+0,10%). Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,3510-1,3590.

Вчера российская валюта ощутимо укрепилась, к доллару рубль подорожал на 15 копеек (0,43%) до отметки 34,91 рубля за доллар. Полагаем, сегодня соотношение российской валюты и доллара будет находиться в диапазоне значений 34,65–35,15 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 47,00–47,50 рубля за евро.

В Китае продолжает праздноваться наступление нового года по восточному календарю, остальные азиатские площадки сегодня демонстрируют рост: NIKKEI подрастает на 0,40%; Shanghai Composite не торгуется; гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,53%; KOSPI поднимается на 0,81%; австралийский SnP/ASX 200 прибавляет 1,10%; индийский SENSEX в плюсе на 0,42%.

По данным министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти по итогам прошлой недели увеличились на 0,44 млн баррелей, эксперты ожидали роста резервов черного золота на 2,27 млн баррелей. На этом фоне стоимость легкой нефти Light Sweet сократилась в ходе вчерашних торгов на 0,08% до уровня $97,53 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent поднялась на 0,43% до $106,30 за баррель. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки Brent будут находиться в диапазоне $106-107 за баррель.

В ходе вчерашних торгов Индекс ММВБ показал уверенный рост, прибавив 1,03% и достигнув по итогам торгов отметки 1456,00 пункта. На фоне умеренно позитивной статистики, опубликованной вчера, участники торгов осознали, что уровень рисков несколько переоценен, что, в свою очередь, стало драйвером вчерашнего роста. На сегодняшнее утро внешний фон сложился умеренно позитивный, рост стоимости фьючерсных контрактов на американских рынках полностью компенсирует вчерашнее проседание индекса широкого рынка SnP 500, азиатские индексы дружно растут; цены на нефть в целом стабильны. Российский рынок акций имеет все основания начать сегодняшнюю торговую сессию ростом. Важнейшими событиями сегодняшнего дня будут оглашение результатов заседания ЕЦБ, от которого ждут новых мер по поддержке экономики Еврозоны, направленные на борьбу с дефляцией. Также влияние на настроения игроков окажут данные по рынку труда США, которые публикуются в 17:30 МСК. Полагаем, в ходе сегодняшних торгов Индекс ММВБ будет находиться в пределах значений 1450-1470 пунктов.

Мечел пережил трудный год (нейтрально)

«Мечел» в 2013 году сократил добычу угля на 1% по сравнению с аналогичным показателем 2012 года - до 27,516 млн тонн, говорится в сообщении компании. Производство чугуна снизилось на 10% - до 3,743 млн тонн, объем производства стали снизился на 29% - до 4,650 млн тонн.

В 4 квартале 2013 года добыча угля выросла на 1% по сравнению с предыдущим кварталом - до 7,028 млн тонн, производство чугуна снизилось на 9% - до 835 тыс. тонн, производство стали уменьшилось на 9% и составило 1,002 млн тонн.

Объем реализации концентрата коксующегося угля по итогам 2013 года снизился на 4% по сравнению с 2012 годом и составил 11,051 млн тонн. Реализация углей PCI выросла на 36% и составила 3,308 млн тонн, антрацитов - снизилась на 8% - до 2,202 млн тонн. Продажи железорудного концентрата снизились на 5% и составили 4,166 млн тонн, кокса - упали на 16%, до 2,976 млн тонн. Продажи сортового проката уменьшились на 13% - до 3,541 млн тонн.

Мы оцениваем результаты нейтрально. Снижение объемов выпуска ожидаемо, с учетом выбытия нерентабельных мощностей. Кроме того, в связи с исключением ряда активов из группы, упало и внутреннее потребление сырья и полуфабрикатов. Про-форма же результаты по внешним продажам выглядят достаточно неплохо. Напротив, по наиболее перспективным направлениям (угли PCI, ферро-кремниевые сплавы) отгрузки выросли, начались поставки рельсовой продукции, и в целом общая структура выручки явным образом улучшилась.

Слабость рыночной конъюнктуры едва ли позволяет назвать результаты сильными, но работа по оптимизации бизнеса проведена очень большая. Если рынок будет восстанавливаться в текущем году, это может стать хорошим фундаментом для роста.

Компания успешно провела переговоры с кредиторами и перенесла большую часть запланированных выплат по кредитам на 2016 и последующие года. Теперь у «Мечела» есть возможность погасить наиболее дорогие в обслуживании обязательства и дождаться восстановления цен на сталь и уголь.

Инвесторы ждут новых мер поддержки от ЕЦБ


Газпром расширит Северный поток для Британии (умеренно позитивно)

Технико-экономический анализ компании Nord Stream AG (оператор газопровода «Северный поток») подтвердил, что строительство одной или двух новых веток газопровода экономически целесообразно, сообщил «Газпром» после встречи предправления Алексея Миллера с управляющим директором Nord Stream AG Маттиасом Варнигом. Наиболее вероятно, что ветка газопровода в Великобританию все-таки будет построена, спрос там растет, утверждает источник близкий к Газпрому.

На наш взгляд, строительство ветки до Англии выглядит единственным целесообразным решением, возможно, более актуальным, чем строительство второй ветки Северного потока, которое уже завершено, или чем еще одна ветка в Германию. Сейчас «Газпром» использует две имеющиеся ветки на 60-70%, так как основной отвод от СП – «Опал» - попадает под нормы третьего энергопакета, и «Газпром» вынужден резервировать 50% его мощностей для сторонних поставщиков, которых, что примечательно, не существует в природе.

Англия – не только самый большой рынок газа в Европе, и не только экономика, которая быстрее других восстанавливается после кризиса, но еще и высоко-либерализированный рынок, где нет жестких регулятивных мер, таких как третий энергопакет ЕС. Строительство ветки может позволить «Газпрому» использовать СП на полную мощность, поставляя газ на наиболее премиальный рынок.

Такое развитие событий было бы позитивным для денежных потоков монополии. Однако для фактической реализации проекта требуется большое число согласований, и процесс может занять еще несколько лет, поэтому бурной реакции на рынке ожидать не приходится.

Инвесторы ждут новых мер поддержки от ЕЦБ


Ростелеком может получить контроль в СП с Tele2 (нейтрально)

Вчера прошло заседание совета директоров Ростелекома, в рамках которого обсуждалась сделка по объединению мобильных активов оператора с Tele2. Объединение активов пройдет в два этапа, после чего госкомпания получит в СП 45%, у Tele2 будет 55% голосов. Стало также известно, что Ростелеком получит право довести свою долю в СП до контрольной: он сможет приобрести дополнительные бумаги объединенного оператора, либо купить акции, принадлежащие Tele2. Представители компании пока официально не подтвердили появившуюся в СМИ информацию о подробностях соглашения.

Для Ростелекома получение контроля в СП было бы позитивным, однако даже если эта процедура произойдет, то случится это еще нескоро: первый этап объединения операторов, вероятно, завершится только к осени 2014 года. И сейчас объединение Ростелекома с Tele2, скорее, вызывает больший интерес со стороны операторов «большой тройки» и отрасли в целом. На текущий момент мы не видим сильных фундаментальных факторов для роста цены акций Ростелекома. Однако движения в сторону объединения с Tele2 продолжают подогревать рынок, и это оказывает поддержку котировкам. Наша оценка справедливой стоимости обыкновенных акций Ростелекома составляет 150 рублей.

Инвесторы ждут новых мер поддержки от ЕЦБ