Примет ли ЕЦБ меры, если данные из еврозоны продолжат демонстрировать пессимизм? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Примет ли ЕЦБ меры, если данные из еврозоны продолжат демонстрировать пессимизм?

Торговая сессия понедельника была довольно спокойной и не отличалась особой активностью. Важных экономических данных также публиковалось немного, поэтому большинство основных валютных пар продолжили рост по отношению к доллару после выхода слабого отчета по занятости в несельскохозяйственных отраслях в пятницу
10 февраля 2014 Архив Шлоссберг Борис
Основные драйверы рынка на 10 февраля, 2014
Япония Платежный баланс не оправдал ожиданий рынка

Итальянский и французский индексы промышленного производства разочаровали рынок и продемонстрировали слабые результаты
Nikkei 1.77% Европа 0.20%
Нефть $99/баррель
Золото $1274/унция

Европа и Азия:
JPY Платежный баланс -0.20трлн. vs. -0.06трлн.
EUR Французский индекс промышленного производства -0.3% vs. -0.1%
EUR Итальянский индекс промышленного производства -0.9% vs. 0.0%
EUR Sentix 13.3 vs. 10.3

Северная Америка:
CAD Закладки новых фундаментов 8:15 AM

Торговая сессия понедельника была довольно спокойной и не отличалась особой активностью. Важных экономических данных также публиковалось немного, поэтому большинство основных валютных пар продолжили рост по отношению к доллару после выхода слабого отчета по занятости в несельскохозяйственных отраслях в пятницу.

USD/JPY дрейфовала ниже в течение сессии, несмотря на позитивный рост по индексу Nikkei на 1.7%, и вновь протестировала поддержку на уровне 102.00. В пятницу, сразу после того, как данные по занятости вне сельского хозяйства оказались хуже рыночных прогнозов, пара упала к минимуму на отметке 101.43, после чего ей удалось восстановиться до уровня 102.50. Сегодня, тем не менее, ожидается небольшое снижение доллара на фоне пессимистичных экономических данных из Японии.

Индекс доверия потребителей Японии зарегистрировал 40.5 против прогнозных 42.0, а Платежный баланс вновь продемонстрировал дефицит -0.20трлн., в то время, как прогнозы ожидали -0.06трлн., что свидетельствует о том, что, несмотря на ослабление йены, экспортный сектор продолжает испытывать сложности с ростом.

На данный момент пара USD/JPY, как кажется, достигла ближнесрочного дна в районе 101.50, и теперь, скорее всего, будет консолидироваться в этом диапазоне вплоть до выступления Джанет Йеллен в четверг. Комментарии нового председателя ФРС помогут в определении планов ФРС, а также ближнесрочной монетарной политики регулятора.

В Европе пара EUR/USD торговалась с повышением и достигла стопов в районе 1.3650, после чего к середине лондонских торгов ралли приостановилось. Новости, которые продолжают поступать из Еврозоны, не демонстрируют особого позитива – индекс промышленного производства Франции вышел на отметке -0.3% против -0.1%, итальянский индекс также был значительно хуже прогнозов и зарегистрировал -0.9%, в то время, как рынок ожидал 0.0%. За исключением Германии, производство в регионе остается слабым, а рост курса евро не помогает нормализации ситуации. Сегодня министр промышленности Франции Монтенбург призвал своих коллег сделать все возможное для снижения обменного курса единой валюты, однако ЕЦБ, как кажется, проигнорировало его предложения.

И все же, если данные из Еврозоны не продемонстрируют признаков улучшения, несмотря на давление из Германии, ЕЦБ может быть вынужден принять меры, поскольку на лицо явная необходимость стимулирования экономики, особенно периферии.

Что касается сегодняшнего экономического календаря событий, важных новостей не запланировано, поэтому рынки, вероятно, возьмут паузу. Если на фондовых площадках не будет наблюдаться серьезных распродаж, поддержка 101.50 на паре USD/JPY останется нетронутой.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter