Отдыхаем и празднуем в унисон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отдыхаем и празднуем в унисон

Сегодня мы ждем спокойных торгов в отсутствии активности инвесторов по причине выходного дня в США. Завтра возможны изменения ближе к закрытию, когда многие компании в США будут публиковать свои отчеты, что должно положительно повлиять на индексы
17 февраля 2014 Риком-Траст Абелев Олег
Неделя начинается для российских инвесторов весьма спокойно – в США ожидается выходной по поводу празднования Дня Президента, поэтому на рынках нефти и металлов пройдут укороченные торговые сессии, и ожидать всплеска мощной активности не приходится. Рынок в России продолжает свое восстановительное движение наверх, которое наметилось после отката накануне в середине недели. Покупатели продолжают наращивать свою активность, что настраивает участников рынка на положительный лад и на продолжение роста. Индекс ММВБ вплотную подошел к верхней границе диапазона 1500-1510 пунктов, который является важной границей, отделяющей рынок от движения в район важнейших сопротивлений 1540-1550 пунктов. Получится или нет добраться до этих уровней – вопрос открытый.

Стоит отметить и рост волатильности на валютном рынке, где бивалютная корзина достигла своих исторических максимумов, поднявшись до уровня в 41,26 благодаря укреплению курса евро, которая по паре евро/рубль продолжает устанавливать рекорд за рекордом, добравшись до уровня в 48,5.

В пятницу прошло заседание ЦБ, которого все ждали весьма активно, поскольку по его итогам должен был проясниться вопрос с процентными ставками. Выяснилось, что регулятор оставил все ключевые ставки на прежних уровнях, но заявил о том, что немедленно повысит их, если уровень инфляции сильно отклонится от среднесрочных целевых ориентиров. Таким образом, сколько времени идет, а основной целевой ориентир у регулятора не меняется – по-прежнему это пресловутая инфляция. ЦБ дал понять, что пока темпы роста российской экономики остаются низкими и продолжается стагнация промышленного производства, но, с другой стороны, не снижая ставки, опасаясь высокой инфляции, преодолеть эту проблему будет крайне сложно. В очередной раз перед нами поставлен целевой уровень по инфляции – 5%. Вряд ли он будет достигнут, но даже если он будет достигнут, слишком большой разрыв между потенциальным и фактическим уровнями производства свидетельствует о том, что стимулировать экономический выше 2% в год будет крайне сложно.

Еще более интересной выглядит заявление Банка России в отношении прогноза по оттоку капитала в 2014-м году. Регулятор искренне надеется, что отток капитала в 2014-м году составит порядка $20 млрд. С учетом того, что только в январе по разным оценкам утекло от $15 до $17 млрд., в реалистичность такого прогноза верится с трудом. Да, рубль сильно просел к доллару, но даже с учетом этого фактора Минэкономразвития прогнозирует отток только лишь за I квартал 2014-го года порядка $30-35 млрд.

Хорошо, что российских инвесторов поддерживают относительно высокие цены на нефтяных рынках и растущие цены на золото, которые прибавляют почти 7 дней подряд. С начала года фьючерсы на золото подорожали уже на 10%, что дало им возможность добраться до уровня в $1345-1360 за тройскую унцию, который придется преодолевать, поскольку в противном случае начнется коррекционная волна снижения.

В США индекс широкого рынка SnP500 снова рядом со своими историческими максимумами и снова предпримет попытку их преодоления, но для этого необходим небольшой откат, чтобы снять небольшую перекупленность, после чего можно будет устремиться в диапазон 1870-1875 пунктов.

Торги в пятницу стартовали ростом ведущих фондовых индексов на смешанном внешнем новостном фоне, причем даже после позитивного начала торгов рынок не слишком долго потоптался на месте, поскольку «быки» принялись активно атаковать, благодаря чему индекс ММВБ во второй половине дня сумел в очередной раз приблизиться к сопротивлению в 1500 пунктов, лишь совсем немного отступив назад.

На нефтяных рынках цены демонстрируют разнонаправленную динамику в понедельник на фоне неблагоприятных погодных условий в США.

Нефть марки WTI на прошлой неделе подорожала на 0,4% на фоне роста спроса на нефтепродукты, вызванного аномально холодной погодой в США. Все дело в том, что снежный шторм, который пронесся над югом и северо-востоком страны, оставил без электричества сотни тысяч домохозяйств и субъектов предпринимательской деятельности, а также вызвал осложнение транспортной ситуации в стране.

Согласно данным министерства энергетики США, около 25% домохозяйств на северо-востоке страны используют для обогрева мазут. Это связано с тем, что запасы дистиллятов в стране за прошлую неделю уменьшились на 0,6% до уровня в 113,1 млн. баррелей. Участники рынка отмечают, что общая ситуация на рынке нефти пока остается благоприятной, поскольку в общем и целом рынок настроен оптимистично относительно экономики страны.

Цена апрельских фьючерсов на смесь марки Brent снизилась на 0,13% до уровня в $108,94 за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на 0,25% до уровня в $100,55 за баррель.

На американском рынке торги в пятницу, несмотря на вялое начало, завершилась в уверенном «плюсе»: индекс Dow Jones повысился на 127 пунктов, также как показатели SnP 500 и NASDAQ.

Похоже, что период высокой волатильности несколько приостановился, что добавило спокойствия участникам рынка. Минувшую неделю все три американских индекса завершили на зеленом поле: за пять торговых сессий индекс SnP 500 прибавил более 2%, индекс Dow Jones продемонстрировал аналогичную динамику, а индекс NASDAQ поднялся на 3%.

Хорошо подросли и цены на золото, превысившие уровень в $1320 за унцию, что стало самым высоким показателем с ноября 2013-го года. По итогам сессии пятницы золото выросла на 4%.

Котировки компании Weight Watchers, оказывающей разнообразные услуги по похуданию, просели на 27,7%, после того как она снизила свой собственный прогноз прибыли и заявила, что 2014-й год станет для нее непростым из-за погодных условий, поскольку число желающих похудеть задолго до летнего сезона резко уменьшилось.

Котировки производителя супов Campbell Soup выросли на 5% после сообщения, что по итогам II квартала 2014 финансового года прибыль компании на акцию составила $0,74 по сравнению с прошлогодним результатом за аналогичный квартал в $0,7. Аналитики прогнозировали увеличение этого показателя до 0,73 долл./акция. Таким образом, результат превзошел прогноз, что благоприятно сказалось на динамике стоимости бумаг.

Акции производителя продуктов питания Kraft Foods подорожали на 0,3%, после того как отчет компании за квартал превзошел прогнозы рынка.

На азиатских рынках индексы региона растут в понедельник на рекордной статистике из Китая.

Показатель совокупного кредитования в Китае в январе составил рекордное значение в размере 2,58 трлн. юаней ($425 млрд.), что свидетельствует о том, что Китай может ограничить замедление роста своей экономики.

На рынке в Азии преобладает оптимизм, поскольку рекордный рост совокупного кредитования в Китае должен развеять опасения замедления роста экономики страны.

Участники рынка также обратили внимание на статистику из Японии, поскольку ВВП страны в IV квартале вырос на 0,3% в месячном выражении и на 1% - в годовом. Статистика оказалась хуже прогнозов аналитиков, ожидавших рост на 0,7% в месячном исчислении и на 2,8% - в годовом.

К этому моменту японский Nikkei 225 вырос на 0,48% до уровня в 14 382,29 пунктов, индекс TOPIX вырос на 0,48% до уровня в 1 189,55 пунктов. Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,4% до уровня в 1 948,07 пунктов. Индекс Шанхайской фондовой биржи увеличился на уровня в 0,53% в 2 126,98 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе негативно завершили торги только бумаги Башнефти, подешевевшие на 0,11%. Остальные бумаги сектора по итогам дня подросли. НОВАТЭК подорожал на 1,84%, Роснефть – на 1,48%, привилегированные акции Транснефти – на 0,16%, Татнефть – на 1,13%, акции Газпром нефти – на 0,41%, ЛУКОЙЛа – на 0,79%, Сургутнефтегаза – на 0,33%. Сургутнефтегаз планирует в 2014-м году добыть 61,4 млн. т нефти, из них в Восточной Сибири – 7,7 млн. т, добыча газа запланирована в объеме около 9,2 млрд. куб. м. Такие данные содержатся в отчете компании. В 2014-м году уровень утилизации попутного нефтяного газа составит не менее 98,6%, объем переработки газа – более 5,7 млрд. куб. м. Объем производства собственной электроэнергии на станциях компании увеличится до 5,4 млрд. кВт-ч, что обеспечит около 45% общей потребности Сургутнефтегаза в электроэнергии.

Акции Газпрома выросли на 2,12%, несмотря на сообщение компании о снижении за 2013-го году на 21,4% экспорта газа на Украину. Поставки в Белоруссию в 2013-м году остались на прежнем уровне и составили 20,26 млрд. куб. м, экспорт в Молдавию сократился на 22,4% до уровня в 2,39 млрд. куб. Поставки газа в страны ближнего зарубежья (страны СНГ, Грузия, Южная Осетия и страны Балтии) составили 56,09 млрд. куб. м по сравнению с 64,42 млрд. куб. м в прошлом году.

2. Лучше рынка смотрелись бумаги Polymetal International, поднявшиеся на 5,75%. Рост остальных бумаг ограничился в среднем 3%. Наибольшим спросом пользовались акции металлургического сектора, в частности Северстали (+2,53%), Норникеля (+2,1%) и РДР Русала (+2,31%). Чуть меньший рост показали акции Sollers (+1,55%), ДВМП (+1,65%) и Магнита (+1,36%).

3. Хуже рынка смотрелись бумаги Фармстандарта (-2,67%), ФСК ЕЭС (-1,32%) и Э.Он Россия (-1,18%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ждем спокойных торгов в отсутствии активности инвесторов по причине выходного дня в США. Завтра возможны изменения ближе к закрытию, когда многие компании в США будут публиковать свои отчеты, что должно положительно повлиять на индексы.

Рекомендации по бумагам

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС"

Сегодня Интер РАО ЕЭС обнародовало отчетность по РСБУ по итогам 2013-го года, согласно которой чистый убыток компании вырос по сравнению с 2012-м годом в 3,7 раза и составил 53,69 млрд. рублей.

Если очистить финансовый результат от обесценения финансовых вложений, то чистая прибыль составила 3,3 млрд. рублей по сравнению с 0,4 млрд. рублей чистой прибыли по итогам 2012 года.

Что касается размера выручки Интер РАО, то она по итогам прошлого года уменьшилась на 3,4% до уровня в 41,2 млрд. рублей.

Снижение суммарной выручки связано со снижением объема выручки от экспорта электроэнергии на 9% по сравнению с 2012-м годом до 23,3 млрд. рублей.

Выручка от реализации электроэнергии и мощности на оптовом рынке электроэнергии и мощности за 2013-й год снизилась на 11,4% до уровня в 14,7 млрд. рублей по причине полной передачей деятельности по производству электроэнергии в ОАО «Интер РАО Электрогенерация» в рамках проведения мероприятий по оптимизации системы управления генерирующими активами.

Снизился и размер активов Интер РАО, который на конец 2013 года составил 346,3 млрд. рублей. Внеоборотные активы сократились на 15% до 312,7 млрд. рублей. Причина – резкое уменьшение долгосрочных финансовых вложений на 17,5% из-за их переоценки, а также продажа пакетов акций «Волжская ТГК» и «ТГК-6». Не стоит забывать и росте долгосрочной дебиторской задолженности почти на 20% в связи с подписанием дополнительных соглашений об отсрочке платежей с дочерними компаниями.

Мы негативно оцениваем влияние данной отчетности на котировки Интер РАО, поскольку снижение объёмов экспорта электроэнергии в натуральных показателях, которое было связано с направлениями Казахстана и Литвы, где объемы упали на 27% и 25% соответственно. Компания была вынуждены снизить объемы экспорта из-за уменьшения объёма коммерческих поставок и ограничений пропускной способности со стороны системных операторов стран Балтии для поставок из России во II полугодии 2013 года. Несколько сгладил ситуация рост курса евро к рублю, что помогло увеличить объем экспорта в страны ЕС в денежном выражении, но все равно основное влияние на финансовый результат компании оказал рост расходов в связи с переоценкой котируемых и некотируемых финансовых активов на конец отчётного года. Размер обесценения за 2013-й год составил 57 млрд. рублей, а за 2012 год – только 14,8 млрд. рублей. Столь сильный рост обесценения связан со снижением котировок акций энергетических компаний.
Цена: 0,1125
Цель: 0,1214
Рекомендация: Сокращать

МРСК Центра и Приволжья
Сегодня представители ОАО «МРСК Центра и Приволжья» объявили о том, что капитальные вложения компании в 2014 году снизятся на 31,3% по сравнению с 2013-м годом до 6,6 млрд. рублей.
Снижение планируемого объема капитальных вложений связано со снижением планов по планируемому вводу трансформаторных мощностей в 2014-м году до 329 МВА и1856 кмлиний электропередачи.
Напомним, что в 2013-м году капвложения МРСК Центра и Приволжья выросли на 7% до 9,6 млрд. рублей благодаря вводу в строй 694 МВА трансформаторных мощностей по ряду крупных проектов во Владимирской, Кировской, Нижегородской областях и Удмуртии.
Во Владимирской области были построены две подстанции, что позволило повысить надежность электроснабжения западного и юго-западного районов Владимира с населением свыше 100 тыс. человек. Еще одна подстанция была введена в Ижевске для обеспечения электроэнергией вновь застраиваемых пригородных микрорайонов, а в Кировской важным проектом стало строительство двухцепной воздушной линии Чепецк-Вятка.
В Нижегородской области компания активно ведет строительство подстанции «Стрелка», ввод которой в строй планируется в 2014 году в рамках подготовки нижегородской энергосистемы к ЧМ-2018 по футболу.
Мы позитивно оцениваем влияние данных новостей на котировки МРСК Центра и Приволжья, поскольку все мероприятия инвестиционной программы 2013-го года были выполнены полностью, что дало возможность снизить уровень износа энергетического оборудования и повышение качества электроснабжения потребителей.
Цена: 0,074
Цель 0,1514
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter