Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Российский рынок в среду снизился. При этом существенные продажи сосредоточились только в отдельно взятых blue chips » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Российский рынок в среду снизился. При этом существенные продажи сосредоточились только в отдельно взятых blue chips

Так заметно хуже рынка смотрелись бумаги Сбербанка, «Газпрома», ВТБ и ГМК «Норильский Никель», потерявшие от 1 до 2 процентов. В существенном минусе закрылись акции НЛМК, «Мечела», «Ростелекома», МТС, «Уралкалия», «Распадской», ФСК «ЕЭС» и «Роснефти»
27 февраля 2014 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в середине недели практически не изменился: Dow Jones +0.12%, SnP500 0.00% и Nasdaq +0.10%. Азиатские площадки в четверг преимущественно подрастают. Японский Nikkei 225 снижается на 0.4%, корейский рынок повышается на 0.3%, индийский рынок вблизи нулевой отметки, индекс Гонконга растет на 0.8%, китайский рынок в плюсе на 0.6%. Нефтяные фьючерсы мало изменились. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 109.20 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон нейтральный, с позитивным уклоном.
Власти Поднебесной пытаются успокоить инвестиционное сообщество, заверяя, что не будут зажимать денежный рынок для сдерживания инфляции. На этом фоне китайские фондовые рынки смотрятся лучше других.
Вышедший в среду индекс потребительской уверенности в Германии оказался лучше ожиданий. ВВП Великобритании за четвертый квартал в окончательном подсчете совпал с прогнозом. А продажи новых домов в Штатах неожиданно подскочили в январе на 9.5%, хотя ожидалось снижение на 1%, после снижения на 3.8% в декабре.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по безработице и потребительской инфляции в Германии, денежному рынку в еврозоне, индексу уверенности в промышленности, сфере услуг и индикатор условий в деловой среде еврозоны, а также данные по заявкам на пособия по безработице и заказы на товары длительного пользования в США.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к разнонаправленной динамике «голубых фишек» внутри сессии. Не исключаем усиление покупок во второй половине дня.
Ожидания
Российский рынок в среду снизился. При этом существенные продажи сосредоточились только в отдельно взятых blue chips. Так заметно хуже рынка смотрелись бумаги Сбербанка, «Газпрома», ВТБ и ГМК «Норильский Никель», потерявшие от 1 до 2 процентов. В существенном минусе закрылись акции НЛМК, «Мечела», «Ростелекома», МТС, «Уралкалия», «Распадской», ФСК «ЕЭС» и «Роснефти». С другой стороны, подросли бумаги «Новатека», «Транснефти», «Аэрофлота», а лидером роста стали привилегированные акции «Сургутнефтегаза», прибавившие за день более 5 процентов и практически сравнявшиеся в цене с обыкновенными бумагами.