Риски дефляции: почему немцам следует опасаться падения цен? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски дефляции: почему немцам следует опасаться падения цен?

Большинство немцев ожидает роста цен. С другой стороны, о падении вряд ли кто-то задумывается, и это очень опасно
27 февраля 2014 Архив
Большинство немцев ожидает роста цен. С другой стороны, о падении вряд ли кто-то задумывается, и это очень опасно.

Бенджамин Дизраэли еще в XIX веке сказал, что существует три вида лжи: «Ложь, наглая ложь и статистика». Ярким примером этого утверждения является проведённый изданием Spiegel опрос, в соответствии с которым 92,3% немцев ожидают инфляции, а 37,5% вообще ожидают резкого скачка цен, и только 1,4% ждут дефляции.

Этот вопрос имеет первостепенное значение. Будь то инфляция – то есть, рост цен, или дефляция – то есть, падение цен, будущее единой валюты во многом зависит именно от этого. В случае дефляции стоимость греческого, испанского и итальянского долга будет возрастать и, в конечном итоге, приведёт эти страны к дефолту, и вся экономика еврозоны «впадёт» в депрессию. Тот, кто ожидает, что цены упадут, не будет покупать холодильник до следующего года, потому что ждёт, что он станет дешевле; в следующем году он, однако, снова не покупает его, так как ждёт, что тот станет ещё дешевле.

Совершенно логичным будет спросить потребителей и об их инфляционных ожиданиях. Проблема заключается в одном: респонденты на этот вопрос отвечают совершенно не по теме, говоря лишь о том, как они оценивают развитие экономики с точки зрения покупательной способности. Именно это и произошло в недавнем опросе немецкого издания.

Покупательная способность, как следует из самого названия – это то, что я могу купить на свою зарплату. Я, однако, не могу точно предугадать инфляцию. Я рассматриваю этот вопрос не с научной точки зрения, а с точки зрения своей тележки в супермаркете. Но, думается, что вряд ли эти 92,3 % смотрели на вопрос с точки зрения своей зарплаты.

Что происходит, когда я смотрю на свою зарплату и замечаю, что она увеличилась на один процент, в то время как инфляция составляет два процента? Тогда я теряю свою покупательную способность. Инфляция в моих глазах растёт. Если мой доход резко возрастает на три процента – при такой же инфляции – то моя покупательная способность повышается. Уровень инфляции в моих глазах остаётся низким. Изменилась объективность, но не изменился уровень инфляции.

Это и происходит сейчас. По результатам исследования Федерального статистического ведомства, покупательная способность в 2013 году в Германии упала. Заработная плата выросла на 1,3%, инфляция составила 1,5%. Реальная заработная плата снизилась на 0,2%. И, таким образом, исторически низкая инфляция показалась относительно высокой.

Для еврозоны это большая проблема. Европейский Центробанк установил целевую инфляцию чуть ниже 2% в год. В соответствии с исследованиями некоторых экономистов, с учётом ситуации в таких странах как Греция, Кипр, Испания и Португалия, Германия нуждается в инфляции более чем в 2%. Однако происходит обратное: инфляция в Германии и в еврозоне всё ниже и ниже.

Ещё одно свидетельство того, почему инфляционные ожидания не могут быть высокими, лежит в рыночных ценах. Если бы немцы действительно ожидали высокой инфляции, они бы могли заработать целое состояние, продавая обычные государственные облигации и покупая те, чья доходность будет автоматически подстраиваться под темпы инфляции. Этого, однако, не происходит. Если так много немцев уверено в своих ожиданиях, то почему цены не реагируют на это?

Немцы не знают об этом и тем более не готовы это признать, но их инфляционные ожидания упали. И именно в этом сейчас заключаются основная проблема и основной риск Старого Света.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter