Обзор: Банк России повышает ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Банк России повышает ставку

Банк России принял решение временно повысить ключевую ставку до 7% годовых с 5,5%, говорится в сообщении регулятора
3 марта 2014 Архив
Банк России принял решение временно повысить ключевую ставку до 7% годовых с 5,5%, говорится в сообщении регулятора.

Обвал рубля приведет к росту цен на продукты, пишет РБК Daily. Торговые сети уже начали получать уведомления от поставщиков о повышении оптовых цен на продукты питания. По словам участников рынка, в середине лета более чем на 10% подорожают сахар и картофель, стабильные цены прогнозируют только на мясном рынке. Виновато ослабление рубля.

МТС потеряла бизнес в Узбекистане из-за сговора двух местных сотовых операторов - специализированный филиал «Узбектелекома» — Uzmobile и компанию Rubicon Wireless Communication (RWC), выяснила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Комиссия посчитала, что они заключили антиконкурентное соглашение, чтобы устранить с рынка сотовой связи Узбекистана 100%-ную «дочку» МТС — «Уздунробиту», и это «оказало влияние на состояние конкуренции на территории Российской Федерации», пишет газета «Ведомости».
МТС до 2017г вложит в развитие связи в Красноярском крае 3 млрд руб. Средства будут направлены на развитие систем передачи данным 3G и 2G, оптико-волоконных линий и повышение качества связи в плотной городской застройке.

С 1 марта вводятся санкции для сотовых операторов, которые не желают освободить абонента от «мобильного рабства». За нарушения им придется ответить рублем. Все технические неполадки нужно устранить к середине апреля, передает «Первый канал».

АФК «Система» выселяет арендаторов, чтобы продать часть коттеджей в Серебряном Бор, пишет РБК Daily. В 2013 году ее дочерняя структура — ОАО «Мосдачтрест» — расторгла договоры долгосрочной аренды с группой арендаторов, теперь эта земля и строения выходят на рынок. Дом с земельным участком обойдется в сумму до 7 млн долл., считают риэлторы.

В 2013 году «КАМАЗ» продал более 38 тысяч грузовых автомобилей, сообщила пресс-служба компании. При этом доля «КАМАЗа» на российском рынке грузовых автомобилей 14-40 тонн увеличилась до 45%.

В Татарстане завод «Форд Соллерс Елабуга» заработал в режиме полного цикла: предприятие выпускает не только легковушки Ford Kuga, Ford S-Max, Ford Galaxy, но и LCV Ford Transit. Компания строит по соседству завод двигателей, он заработает в 2015 году и позволит компании еще меньше зависеть от импорта, пишет Секрет Фирмы.

Президент «АвтоВАЗа» ставит задачу увеличить в 2014 году долю Lada на рынке РФ, пишет ПРАЙМ. Падение продаж заставило «АвтоВАЗ» поддержать своих дилеров. Завод поделится с ними частью прибыли, пишет газета «Ведомости».

ОАО «Магнит» открыло 163-й гипермаркет. Новый объект расположился в Ростовской области в Новочеркасске.

«Яндекс» запустит веб-сервис потребительских услуг, пишут «Известия». Речь идет, в частности, о курьерской доставке и мелком бытовом ремонте. В новом сервисе пользователь сможет разместить заказ, а «Яндекс» предложит его выполнить своим партнерам, с которыми компания заключит договоры.

Mail.Ru Group будет помогать университету «Иннополис» готовить IT-специалистов. Это станет возможным благодаря подписанному соглашению о взаимопонимании между компанией и университетом Иннополис, пишет РБК. Программу обучения в университете будут совершенствовать с учетом актуальных требований рынка и новейших тенденций в IT-сфере.

В МИРЕ

Британский аукционный дом Sotheby's отчитался о квартальных результатах деятельности, не оправдавших ожиданий аналитиков. Так, прибыль в четвертом квартале выросла на 37% с $66,1 млн или 96 центов на акцию годом ранее до $90,8 млн или $1,3 на бумагу, в то время как аналитики в среднем прогнозировали $1,4 на акцию. При этом выручка за рассматриваемый период увеличилась на 17% до $339,1 млн, тогда как аналитики ожидали $352 млн.

Американский кредитор Wells Fargo & Co намерен дополнительно сократить 700 рабочих мест в подразделениях ипотечного кредитования на фоне падения спроса на покупку и рефинансирование недвижимости. Стоит отметить, что в январе банк уже уволил 250 сотрудников, при этом сообщается, что вышеупомянутые 700 человек покинут Wells Fargo в течение ближайших месяцев.

Bayer AG сообщила, что ее чистая прибыль выросла почти на треть в прошлом году до 3,19 млрд евро ($4.35 млрд), это рекорд комании, можно сравнить с чистой прибылью в 2012 году - 2.91 млрд евро. В четвертом квартале чистая прибыль выросла на 24% до 455 млн евро. Выручка достигла 40.16 млрд евро в 2013 году, рост примерно на 1% год-на-год. Компания ожидает, что объемы продаж в 2014 году составят 41-42 млрд евро. Так же компания объявила, что покупает фармацевтическую группу Dihon, производителя китайских травяных лекарств и продуктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter