Премаркет: Катастрофа на российском рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Катастрофа на российском рынке акций

Первый торговый день весны для российского рынка акций стал настоящей катастрофой. У многих участников этих событий в голове начали всплывать картинки из 2008 года. Двузначное падение отечественных индексов большинство инвесторов уже успело обозвать «черным понедельником». Трудно с этим не согласиться, ведь подобного обвала мы не видели со времен кризиса 2008 года
4 марта 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | Oil Карпунин Василий, Проценко Екатерина, Короев Альберт
Первый торговый день весны для российского рынка акций стал настоящей катастрофой. У многих участников этих событий в голове начали всплывать картинки из 2008 года. Двузначное падение отечественных индексов большинство инвесторов уже успело обозвать «черным понедельником». Трудно с этим не согласиться, ведь подобного обвала мы не видели со времен кризиса 2008 года. Более того не стоит исключать, что черный понедельник может трансформироваться в черную неделю, месяц или даже весну. Я конечно не рассчитываю на реализацию худшего сценария с военной операцией в соседнем государстве, однако минимальный риск этого пока все же сохраняется и пугает большинство инвесторов. Из последних новостей отметим сообщение о том, что Путин получил просьбу Януковича об использовании военных сил РФ на Украине. Решения президента России пока не принято. В сложившейся ситуации однозначно предсказать дальнейшие события очень сложно.

Во вчерашнем утреннем обзоре мы предположили, что объемы торгов будут максимальными в этом году. В итоге именно так и получилось: внутридневной оборот в акциях на ММВБ превысил 100 млрд. руб. Подобной активности в рамках одной сессии мы не видели с августа 2011 года, когда рынок обваливался после снижения кредитного рейтинга США. Огромное количество маржин-колов лишь усилило давление на рынок, который потерял более $60 млрд. капитализации.

На рынке нефти вчерашний рост котировок был вполне ожидаемым. Цена на Brent повысилась на 2%. На мой взгляд, это не так уж и много, ведь могло бы быть и больше. РФ сегодня является главным нефтедобытчиком в мире. Уверен, что риск перебоев с поставками российской нефти вряд ли реализуется, так что никаких шоков на рынке черного золота пока не ожидается. Скорее всего, цена на Brent продолжит болтаться в пределах боковика последних кварталов.

Премаркет: Катастрофа на российском рынке акций


На валютном рынке вчера была настоящая война. С одной стороны была большая толпа инвесторов, спекулянтов и огромного количества паникующих граждан, а с другой наш Центробанк, который при помощи интервенций пытался сдержать рубль от продолжения обвала. По поступающим данным регулятором было потрачено около $10 млрд., что является рекордным объемом для последних лет. Кроме того общий оборот в USD/RUB TOM, где как раз действуют трейдеры ЦБ, был почти $20 млрд. Это рекордные объемы за всю историю (не учитываем тот факт, что в 2008-2009 годах сессии были короче).

Премаркет: Катастрофа на российском рынке акций


В понедельник ЦБ РФ принял решение временно (это важно!) повысить ключевую ставку до 7,0% годовых с предыдущего уровня в 5,5%. Решение направлено на предотвращение возникновения рисков для инфляции и финансовой стабильности, связанных с наблюдаемым в последнее время повышенным уровнем волатильности на финансовых рынках. Заместитель председателя Банка России К.Юдаева отметила, что увеличение ставки может не только сдержать падение, но и привести к укреплению рубля. Кроме того было сказано о том, что ЦБ РФ при необходимости может увеличить свое присутствие на внутреннем валютном рынке для сглаживания волатильности (вчера это было доказано на деле). Также сегодня стоит сказать и еще об одном решении регулятора. На 3 марта 2014 года Банк России установил величину накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ операционного интервала курсовой политики на 5 копеек, на уровне $1,5 миллиарда долларов (было $350 млн).

Таким образом, мы четко видим решительность нашего Центробанка относительно желания сдержать курс рубля. В такой ситуации, как мне кажется, уже не стоит сопротивляться. В понедельник курс пары USD/RUB обновил исторические максимумы и зашел в обозначенный нами ранее целевой диапазон 36,5-37. Сейчас наступает время продавать валюту. Худший сценарий с походом на 38 вряд ли реализуется. Покупать сейчас доллар против рубля - означает рассчитывать на сценарий с капитуляцией ЦБ, которая, пожалуй, может быть вызвана только лишь полномасштабной военной операцией, что маловероятно. Кроме того давайте вспомним, как совсем недавно отреагировала турецкая лира на схожие действия их регулятора, касающиеся повышения ставок. После ужесточения монетарной политики валюта Турции прекратила свое обвальное падение и заметно укрепилась. Примерно на такой же сценарий можно рассчитывать и на нашем рынке.

Что касается рынка акций, то негатив по отношению к российским бумагам находится на экстремальном уровне. Сейчас даже нет смысла рассматривать огромное отставание от развитых площадок, ведь по отношению даже к своим коллегам, к развивающимся рынкам, наш индекс РТС выглядит крайне слабо. Соотношение RTS / MSCI EM упало до минимума с середины 2009 года.

Премаркет: Катастрофа на российском рынке акций


Давайте подумаем, сможем ли мы в ближайшее время рассчитывать на рост или полное восстановление котировок? На мой взгляд, вероятность этого не очень высокая. Нерезидент убегает с нашего рынка, снижая для себя геополитические риски, которые сопровождают российский рынок. Уходит этот иностранец не на один день - он будет ждать улучшения климата. Да, количество иностранных инвесторов сейчас заметно ниже, чем в 2008 году, но все равно их доля достаточно высокая, чтобы серьезно влиять на динамику нашего рынка. Возможно, какое-то разрешение ситуации произойдет лишь после украинских выборов, в мае, так что помощи со стороны иностранных инвесторов в ближайшей перспективе ждать не приходится. Что касается сил отечественных быков, то мы даже из последнего боковика не сумели выйти. Уверенных в будущем «длинных» денег нет и ждать их пока не приходится, так что об устойчивом up-тренде говорить сейчас очень сложно. Покупать в сложившейся ситуации стоит лишь на локальный отскок, либо на небольшую часть долгосрочного (более года) инвестиционного портфеля.

Отметим, что в связи с обвальным падением наших акций начала восстанавливаться привычная картина, когда слабость рубля сопровождается снижением ММВБ. В предыдущие недели мы уже писали о том, что эта связь была нарушена.

Премаркет: Катастрофа на российском рынке акций


Индекс РТС в понедельник спустился под ключевой горизонтальный уровень 1200 пунктов. Этот рубеж сдерживал нас от падения с середины 2009 года. Скорее всего, быстро подняться выше 1200 нам не удастся, так что «техника» будет склонять к движению в район круглой отметки на 1000.

Премаркет: Катастрофа на российском рынке акций


Что касается текущей картины на графике индекса ММВБ, то здесь ключевой рубеж последних лет пока еще остается нетронутым. На уровне 1250 проходит важнейшая горизонтальная поддержка. После снятия перепроданности именно этот уровень будет протестирован. Закрепление под 1250 по ММВБ очень негативно с точки зрения среднесрочных перспектив.

Премаркет: Катастрофа на российском рынке акций


Сегодня можно рассчитывать на отскок, однако этот рост воспринимается лишь как коррекция к падению. Вчерашние торги завершились почти на минимумах, что намекает на то, что не все желающие полностью избавились от своих активов. Подъем в первые часы, затем может смениться очередной волной распродаж.

При помощи вчерашнего падения удалось найти некоторых эмитентов, которые не очень желают падать. В таких компаниях наблюдался большой покупатель, использующий рыночную панику для увеличения длинных позиций. Среди таких акций выделим ГМК Норникель, Роснефть, Транснефть, Уралкалий. В среднесрочной перспективе вероятность показать динамику лучше рынка у этих бумаг достаточно высокая. Можно было бы выделить еще и акции Сургутнефтегаза, но, на мой взгляд, относительная устойчивость этих бумаг связана с цикличным фактором традиционного сезонного роста. До середины лета бумаги (в особенности префы) могут оказаться в ряду отстающих.

Внешний фон на данный момент складывается позитивный. Американский рынок после нашего закрытия в понедельник остался примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра растет 0,15%, фьючерс на Brent около нуля. С учетом результатов вечерней сессии (фьючерсы на наши акции и индексы подросли) можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет выше уровня закрытия понедельника.

СТАРТ ДНЯ: Отскок после глобальной просадки

Российские индексы начали торги вторника ростом. Вчера мы наблюдали катастрофический обвал российского рынка более чем на 10% на фоне украинских событий, и сегодня с открытия котировки пытаются отскочить наверх, однако это не означает, что падение закончилось. Существует вероятность того, что подъем в первые часы торгов сменится очередной волной распродаж. Американский рынок после нашего закрытия в понедельник остался примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра растет 0,15%, фьючерс на Brent около нуля.

Индекс РТС +4,53%
Индекс ММВБ +4,31%

Лучшие бумаги на открытии: Русал, Новатэк, Магнит
Худшие бумаги на открытии: Фармстандарт, НКНХ

Что касается индекса ММВБ, внизу следующие цели медведей находятся на уровнях 1240 и 1200, и пока нет никакой уверенности в том, что они не будут реализованы в ближайшей перспективе.

Что касается макростатистики, сегодня ожидается выход данных по индексу цен производителей Еврозоны, а также будет представлен проект бюджета США на 2015 год. С остальными событиями Вы можете ознакомиться по ссылке «Ожидаемые события». Безусловно, в целом статистика отходит на второй план, и рынок весьма трепетно будет реагировать на новости о развитии событий с вводом российских войск на Украину и возможных последствий для России в части санкций США и ЕС.

Индекс ММВБ: RSI еще не был на столь низких уровнях

Значение на закрытии основной сессии: 1288,81. Изменение: -10,79%

Весьма эпичным оказался выход из среднесрочного боковика 1425-1540 по индексу ММВБ в прошедший понедельник. События прошедшего уикенда касаемые Украины, а именно одобрение Советом Федераций предложения президента о вводе вооруженных сил на территорию соседнего государства, самым негативным образом сказались на капитализации крупнейших российских компаний. Индекс ММВБ потерял более 10%, обновив 1,5-годовые минимумы.

Технически индекс, конечно, реализовал, что называется цели по выходу из консолидации, определяемый амплитудой колебаний в ней. То есть здесь можно было говорить об отметке 1340, но уже в первый час торгов стало понятно, что никакая техника не сможет сдержать панику. В итоге индекс опускался к 1261,84 пункта, то есть, в моменте теряя более 180 пунктов. На дневном графике индекс относительной силы (RSI) погрузился настолько глубоко, насколько он не погружался даже при обвалах 2007-2008 гг. То есть перепроданность более чем очевидна. Если говорить в текущей ситуации о развитии отскока, то с учетом предыдущего падения, его целями вполне могут стать уровни 1320-1330.

Внизу следующие цели медведей находятся на уровнях 1240 и 1200, и пока нет никакой уверенности в том, что они не будут реализованы в ближайшей перспективе.

Внешний фон сегодня нейтральный: индекс SnP500 снизился на 0,74%, индекс Dow Jones снизился на 0,94%, фьючерс на SnP500 прибавляет 0,21%, WTI дешевеет на 0,2%, Brent дешевеет на 0,01%, индексы АТР демонстрируют разнонаправленную динамику.

Сопротивления: 1290 / 1320-1330 / 1360
Поддержки: 1260 / 1240 / 1200

Премаркет: Катастрофа на российском рынке акций


РТС, RIH4: Отскок - это не разворот

Мартовский фьючерс на индекс РТС на прошлой дневной сессии понизился на 10,91%, а на вечерней отскочил на 1,46%. Последнее значение составляет 114 180.

В понедельник были пробиты все значимые поддержки. Несколько раз торги были остановлены, так как цена достигала минимально возможного уровня (планки). Сам индекс РТС ушел под 1200, так что среднесрочный негативный взгляд сохраняется. Ранее мы уже отмечали, что провал под эту отметку будет способствовать движению в сторону круглой отметки 1000п.

В данный момент технический анализ несет в себе мало пользы, так как с учетом взлетевшей волатильности все важные уровни и сигналы игнорируются.

Сегодня можно рассчитывать на некоторое продолжение вечернего отскока, однако этот рост воспринимается лишь как коррекция к падению. Подъем в первые часы, затем может смениться очередной волной распродаж. Ни о каких длинных инвестиционных деньгах в наш рынок пока говорить не приходится.

В качестве ближайших уровней сопротивления выделим отметку 118000 и диапазон 120000-121000.

Отмечу, что в меньшей степени на стороне медведей теперь будет играть валютный фактор. Российский рубль силами нашего ЦБ в ближайшей перспективе имеет все шансы показать заметный рост.

Внешний фон с утра складывается нейтральный. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 в плюсе на 0,15%, Brent около нуля. Все это дает основания предположить, что при сохранении фона открытие торгов пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

Ближайшие сопротивления - 118000 / 120000-121000 / 124000 / 126600
Ближайшие поддержки - 109000 / 104000 / 103000 / 101600

Премаркет: Катастрофа на российском рынке акций

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter