Сможет ли оптимистический тон Драги поднять курс евровалюты? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли оптимистический тон Драги поднять курс евровалюты?

Евро готов подскочить еще выше - даже после того, как он достиг двухмесячного максимума по отношению к доллару США после оптимистичных комментариев со стороны главы Европейского центрального банка Марио Драги
7 марта 2014 Архив
Евро готов подскочить еще выше - даже после того, как он достиг двухмесячного максимума по отношению к доллару США после оптимистичных комментариев со стороны главы Европейского центрального банка Марио Драги.

Во время прошедшего в четверг совещания центральный банк оставил учетные ставки неизменными на уровне в 0,25%. На пресс-конференции после совещания президент ЕЦБ отклонил ожидания того, что изменение монетарной политики вот-вот наступит.

«Как ожидается, текущее восстановление экономики будет продолжаться, хотя будет иметь невысокий темп», - заявил Драги журналистам во Франкфурте, Германия. Глава ЕЦБ также повторил, что еврозона столкнулась с «затяжным периодом низкой инфляции», однако отклонил сравнения с Японией, в которой наблюдалась дефляция в течение всех 1990-х годов.

«Мы считаем, что ситуация несколько отличается», - добавил Драги, отметив, что ЕЦБ несколько отличается от Банка Японии, поскольку принял «решительные профилактические меры» для того, чтобы справится с экономической стагнацией.

После комментариев Драги европейская валюта укрепилась почти на 1% - до 1,3873 долларов. Такой уровень не наблюдался с декабря 2013 года; впрочем, вскоре курс опять несколько просел. Евро также существенно вырос по отношению к йене, прибавив 1,6% до максимума в 142,910 иен.

«Я считаю, что евро пойдет и выше. Ведь сразу после пресс-конференции ЕЦБ рубеж в 1,38 долларов за евро был легко взят, - говорит старший специалист по обменным курсам в BNY Mellon Майкл Вулфолк. - Сейчас рынок проверяет, каким может быть новый порог при текущем торговом диапазоне. Меня не удивит, если через неделю-две мы достигнем уровня в 1,40 долларов за евро».

В феврале курс евро по отношению к доллару прибавил 2,3% на фоне того, что опасения по поводу дальнейшего ослабления ЕЦБ монетарной политики для решения проблем с инфляцией оказались необоснованными.

На пресс-конференции Драги также объяснил, почему банк пересмотрел прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) на 2014 год до 1,2%, что на десятую долю процента выше, чем декабрьский прогноз.

Тем временем, прогноз банка по инфляции на 2014 год также был пересмотрен в сторону уменьшения на одну десятую процента по отношению к декабрьскому уровню и сейчас составляет лишь 1%. Хотя целевые показатели инфляции были снижены, трейдеры все еще воодушевлены тем, что долгосрочные цели банка будут выполнены, а дефляции удастся избежать.

Директор по рыночным исследованиям в Великобритании и регионе EMEA Forex.com Кэтлин Брукс заявила, что рынки оценили риск падения курса евро по образцу февраля 2013 года – тогда комментарии Драги стали причиной спада. «Вместо этого пересмотр прогнозов экономического роста в сторону увеличения, а также ожидаемые показатели инфляции до четвертого квартала 2016 года привели к активному росту курса евро, который сейчас находится на максимальном уровне в 2014 году», - отметила она. (Напомним: Драги заявил, что инфляция достигнет 1,7% до конца 2016 года, что почти соответствует целевому показателю центрального банка в 2%.)

«Скачок выше уровня в 1,3830 долларов за евро, представляющий собой важной областью сопротивления, может стать признаком повышения рынка, способного привести к дополнительному росту в этой паре», - прибавила Брукс, также упомянув, что движение в сторону 1,40 долларов за евро станет очередным ключевым «психологическим уровнем».

Однако, по словам трейдера из Go Markets Тома Уильямса, даже несмотря на то, что прогноз Драги по инфляции придал торгам непосредственный стимул, остается риск того, что в долгосрочной перспективе курс евро все же упадет. «Евро вряд ли будет пользоваться поддержкой, если только не появятся данные в подтверждение того, что темпы экономического роста в блоке будут соответствовать прогнозам, а уровень безработицы не выйдет из-под контроля», - считает аналитик.

Старший управляющий торговлей на валютном рынке в Saxo Capital Markets Джеффри Холли уверен, что, вне зависимости от отчета о занятости в несельскохозяйственных отраслях США , пик будет кратковременным.

«Я считаю, что евро будет направляться ниже в сторону 1,38 долларов за евро, и будет делать это довольно быстро. Кроме того, мы будем наблюдать за распродажей казначейских облигаций США по мере роста ожиданий дальнейшего ужесточения политики Федеральной резервной системой», - заявил Холли.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter