Геополитика. Геополитика. Геополитика. Ситуация остается непредсказуемой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика. Геополитика. Геополитика. Ситуация остается непредсказуемой

Можно сказать, что в некотором роде ситуация по Украине достигла апогея. Референдум в Крыму проведен, результат таков, как и ожидалось. В прошедшую пятницу рынок закладывал жесткие санкции со стороны запада, но потом инвесторы переоценили ситуацию и поэтому наблюдается небольшое восстановление на рынке акций и с этим связан и отскок на рынке ОФЗ, что приводит к небольшому укреплению рубля к доллару
19 марта 2014 Промсвязьбанк | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Gold (XAU/USD) | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Геополитическая напряженность и вялая экономическая статистика из Азии охладили глобальные рынки. Учитывая привлекательное соотношение риск-прибыль, рекомендуется малая короткая позиция с ментальным стопом порядка 2%-3%, цель- 1725-1775.
SnP 500: дневной график. Глобальная слабость и негативная дивергенция привели к откату к критическому уровню 1850. Рекомендуется выжидательная позиция.
UST-10: недельный график. Разнонаправленные тенденции превалируют. Боковая структура не является привлекательной для торговли в данном случае.
EUR/USD: недельный график. Евро продолжает свою ползучую динамику. Не рекомендуется инициировать позиции для позиционной торговли, для агрессивных игроков можно скальпировать на импульсе.
EUR/USD: дневной график. Несмотря на локальную силу, потенциал роста является ограниченным. Техническая ситуация неопределенная. Агрессивные игроки могут шортить в случае явно выраженной положительной статистики по США, либо негативных сюрпризов из еврозоны.
Золото: недельный график. Рост золота на прошедшей неделе есть следствием геополитической напряженности. В случае геополитической стабилизации рекомендуется короткая позиция, а пока сигнал не сгенерирован.
Рубль: недельный график. Геополитика. Геополитика. Геополитика. Ситуация остается непредсказуемой. Рекомендуется покупать доллар для диверсификации в районе 35р и ниже. Торговля только для агрессивных игроков.

SnP 500: недельный график
Геополитическая напряженность и вялая экономическая статистика из Азии охладили глобальные рынки.
Напряженность вокруг Украины оказывала давление на глобальные рынки на протяжении прошлой недели. Не только Россия подверглась сильному негативному давлению,но и сильный американский рынок откатил от исторического пика. Рынки ждали референдум по Крыму поэтому риск офф превалировал в настроениях инвесторов.
Экономические показатели выходили смешанными лучше ожиданий,не считая падения заявок на ипотеку. Ритейл вышел лучше и заявки на пособия по безработице показали положительную динамику, но здесь показатели достаточно аолвтильные,чтобы сделать однозначные выводы. PPI и University of Michigan confidence (уверенность потребителей) оказались хуже ожиданий.
Стоит также обратить внимание, что индекс DAX в Германии в процессе реализации разворотной формации Голова и Плечи, может быть предвестником технического негатива на американском рынке.
С технической точки зрения, образовавшаяся негативная свеча зафиксировала локальный пик на 1883 и «намекает», что повысилась вероятность отката. Психологическая поддержка на уровне 1800, более сильная поддержка находится на уровне 1725-1750. Поэтому не исключено снижение на 8%. Думается, что, несмотря на завершенную структуру, близость локального пика создает привлекательное соотношение риск-прибыль. Текущая неделя является экспирационной и может быть волатильной. Учитывая привлекательное соотношение риск-прибыль, рекомендуется малая короткая позиция с ментальным стопом порядка 2%-3%, цель- 1725-1775.

Геополитика. Геополитика. Геополитика. Ситуация остается непредсказуемой


SnP 500: дневной график
Глобальная слабость и негативная дивергенция привели к откату к критическому уровню 1850.
Вялая динамика роста, о которой было сказано в прошлом обзоре, предвещала потенциальную слабость, что и материализовалось откатом порядка2,5%. Безусловно, слабые данные из Азии, ситуация в Украине и сильные продажи на российском рынке сказались и на американском рынке, хотя он в большей степени игнорирует ситуацию.
Вышедшие экономические показатели не способствовали покупкам на рынке. Риск-офф перед референдумом в Крыму и возможным наложением санкций международного сообщества на Россию был основной повесткой прошедшей недели. Интересным является факт одновременного экономического замедления в Китае и падения цен на медь. Оказывается, что в последние 3 года почти 80% импорта меди в Китай использовалось под залог кредитов. Такая ситуация может спровоцировать еще больше дефолтов компаний в Китае. При этом китайские власти заявили, что не собираются спасать всех подряд. Тем не менее, они считают, что дефолты не приведут к системным проблемам.
С технической точки зрения, индекс пробил МА21 на уровне 1853 и волатильность-стоп на уровне 1846, что есть негативом, но это может быть и ложным в дневном формате. Поэтому, для инициации сделки нужно формирование законченной формации. Борьба за 1850 продолжается.
Рекомендуется выжидательная позиция

Геополитика. Геополитика. Геополитика. Ситуация остается непредсказуемой


UST-10 (доходность): недельный график
Разнонаправленные тенденции превалируют.
Казалось бы, после обнадеживающих экономических показателей и удержания поддержки на 2,60% доходность устремилась выше, но геополитическая напряженность вынудила игроков продать рисковые активы и «спрятаться» в надежные облигации. Как видно из графика, положительная свеча почти перекрылась негативной свечой. Эта ситуация нивелировала хорошую вероятность движения к 2,90%. Пивотальный уровень 2,75% остался непревзойденным.
Вероятнее всего, в случае отсутствия геополитической эскалации доходность будет продолжать находиться в боковом диапазоне 2,60%-2,90%. Дальнейшая эскалация может отразиться на экономике не только России и Украины, но и глобальной экономике. Риск-офф может привести к перетоку средств из рисковых активов в облигации. В таком случае, не исключено тестировано уровня 2,50%.
Необходимо принимать во внимание начала весеннего периода, когда «просыпаются» потребители и многие отрасли. Так, в периоде 1995-2005г, март и апрель были неблагоприятные месяцы для облигаций.
На настоящий момент торговля в облигациях не представляет интереса,поскольку новостная пестрит геополитическими событиями.
Боковая структура не является привлекательной для торговли в данном случае.

Геополитика. Геополитика. Геополитика. Ситуация остается непредсказуемой


EUR/USD: недельный график
Евро продолжает свою ползучую динамику.
В еврозоне не происходит ничего существенного, чтобы говорить об обосновании существенного роста евро. Экономические новости выходят в соответствии с ожиданиями. Практически все инвесторы мониторят инфляционный фон с тем, чтобы понять какова вероятность ЕЦБ по смягчению монетарной политики. Сегодня вышла статистика по CPI(ИПЦ) в феврале, которая оказалась более вялой, чем ожидалось, что снова может создать ожидания по возможности смягчения политики ЕЦБ.
Тем не менее, евро показывает свое «упрямство». Уровень 1,3850, который был долгое время сопротивлением, сейчас служит поддержкой. Как показывает график, единая валюта «облюбовала» важную медвежью линию на участке 1-3. Возможно, что не хватает сил для евро двинуться выше. К тому же, глава ЕЦБ отметил, что ему не нравится такое высокое значение евро, но игроки пока игнорируют ситуацию. Не исключено, что новая сильная статистика из США сможет нарушить равновесие евро и доллара.
С технической точки зрения, евро находится за распутье. Движение вверх носит ограниченный потенциал-1,40-1,42, потенциал падения немного превышает- 1,34-1,35.
Была попытка пробоя 1,39, но закрепиться выше не удалось. Именно поэтому и предлагалось в прошлом обзоре торговать только агрессивным скальперам.
Не рекомендуется инициировать позиции для позиционной торговли, для агрессивных игроков можно скальпировать на импульсе

Геополитика. Геополитика. Геополитика. Ситуация остается непредсказуемой


EUR/USD: дневной график.
Несмотря на локальную силу, потенциал роста является ограниченным.
Положительным фактором является неоднократное тестирование 1,3850 , как поддержки. Евро удалось удержаться, что оставляет вероятность тестирования 1,40.
Как я уже неоднократно писал ранее. Чем выше идет евро на фоне слабой экономической картины, тем выше вероятность падения и его величина.
МА21 подкрадывается в район 1,38, что будет динамической локальной поддержкой в случае пробоя 1,3850. Далее, поддержка 1,3650 и 1,3450. Не исключено, что ситуация по Украине и негативное давление на рубль могли сказать на переток средств в евро из рублевых активов.
С техническорй точки зрения, на настоящий момент нет негативной формации,кроме как ползучей динамики и многомесячного пика, что является сам по себе не слабым сопротивлением.
Техническая ситуация неопределенная. Агрессивные игроки могут шортить в случае явно выраженной положительной статистики по США, либо негативных сюрпризов из еврозоны.

Геополитика. Геополитика. Геополитика. Ситуация остается непредсказуемой


Золото: недельный график
Рост золота на прошедшей неделе есть следствием геополитической напряженности.
Неоднократно приходится повторять, что у золота есть только два драйвера роста:
 Падение реальной процентной ставки
 Геополитическая напряженность
Оба этих фактора «виновны» в небольшом росте золота на прошлой неделе.
Как видно из графика, золото вошло в верхний нисходящий канал и преодолело динамическое сопротивление в виде МА55, что, в принципе, положительно, но, как говорится, это движение «против фундаментального ветра».
SPDR позиция слегка увеличилась до 812,7 метрических тонн, отчетность СОТ показывает продолжение сокращения коротких позиций, но похоже, что длинные позиции достигли насыщения и наблюдается совсем небольшое их сокращение. Сигнал тревожный для «быков», но геополитическая составляющая будет удерживать золото от агрессивных продаж.
В случае геополитической стабилизации рекомендуется короткая позиция, а пока сигнал не сгенерирован

Геополитика. Геополитика. Геополитика. Ситуация остается непредсказуемой


Геополитика. Геополитика. Геополитика.
Можно сказать, что в некотором роде ситуация по Украине достигла апогея. Референдум в Крыму проведен, результат таков, как и ожидалось. В прошедшую пятницу рынок закладывал жесткие санкции со стороны запада, но потом инвесторы переоценили ситуацию и поэтому наблюдается небольшое восстановление на рынке акций и с этим связан и отскок на рынке ОФЗ, что приводит к небольшому укреплению рубля к доллару.
Похоже, что рынки сегодня «говорят» о мягких санкциях со стороны запада и, следовательно, все рынки уже учли весь локальный негатив. Пока еще не было объявлено, на что именно будут распространяться санкции, но спекулянты фиксируют свои позиции, тем более, что сегодня экспирация по некоторым активам.
С технической точки, очевидно, доллар к рублю перекуплен, индекс RSI(14) находится на 77. Можно предположить, что если выступление Путина будет не агрессивным, то откат к 36р имеет высокую вероятность. Переломная точка 13 марта может отработать, как минимум, торможением восходящего пульса и как максимум, можно наблюдать укрепление до 20 марта.
Учитывая высокую волатильность, можно ожидать колебания в широком диапазоне 35,75р-37р, хотя более высокая вероятность при ослаблении напряженности 36р-36,50р, при сохранении напряженности 36,45р-37р.
Ситуация остается непредсказуемой. Рекомендуется покупать доллар для диверсификации в районе 35р и ниже. Торговля только для агрессивных игроков.

Геополитика. Геополитика. Геополитика. Ситуация остается непредсказуемой

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter