Вчерашнее заседание ФРС не обошлось без сюрприза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашнее заседание ФРС не обошлось без сюрприза

Нет, как и ожидалось, регулятор снизил объем выкупа облигаций на 10 млрд. долларов до 55 млрд. Но госпожа Йеллен на пресс-конференции заявила, что вопрос повышения процентных ставок не будет зависеть от уровня безработицы и будет отстоять во времени примерно на 6 месяцев от окончания сворачивания QE3
20 марта 2014 AMarkets | USD|RUB | Oil Ковжаров Сергей
Нет, как и ожидалось, регулятор снизил объем выкупа облигаций на 10 млрд. долларов до 55 млрд. Но госпожа Йеллен на пресс-конференции заявила, что вопрос повышения процентных ставок не будет зависеть от уровня безработицы и будет отстоять во времени примерно на 6 месяцев от окончания сворачивания QE3. Теперь не трудно подсчитать, что, при сохранении текущих темпов сворачивания количественного смягчения (а в сохранении их никто не сомневается), ФРС США может начать повышение ставок уже весной 2015г. А вот к этому рынок как раз и не был готов. Фьючерсы на процентные ставки учитывали такую возможность только в конце 2015г. Реакция инвесторов была быстрой - ранки акций развернулись и потеряли около 0.6% на закрытии, а доллар подрос ко всем своим конкурентам.

Однако, пока я не склонен ставить на продолжение роста зеленого. Мне интересны длинные позиции разве что в USDJPY и USDCAD. Евро нашло поддержку на сильном уровне в 1.3830, а осси - около 0.9000. И я по-прежнему позитивно смотрю на золото. На фондовых площадках я сейчас ожидаю консолидации с сужением диапазона колебаний цен. Пока здесь ничего интересного не вижу.

USDRUB

Вчерашнее заседание ФРС не обошлось без сюрприза


Рубль в среду сумел вновь укрепиться. Пара USDRUB к закрытию торгов упала до 35.90, что является минимальным за месяц значением.

Фундаментальный фон по российской валюте остается позитивным. Главный негативный фактор для рубля – внешний – сейчас уже фактически, напротив, способствует укреплению. Даже заседание ФРС по процентной ставке, скорее всего, не окажет существенного влияния на курс российской валюты. Ситуация же внутри самой российской экономике по-прежнему остается умеренно позитивной – инфляционные ожидания низкие, экономическая активность в целом постепенно восстанавливается, а промпроизводство в феврале неожиданно выросло более чем на 2%, что является определенным сигналом к улучшение макроэкономики.

Технический анализ по паре USDRUB также сигнализирует о продолжении укрепления рубля. ADX движется возле 30-го уровня, указывая на среднюю трендовость. При этом Stohastic, вошел в зону локальной перепроданности ниже 20-го уровня, а «Полосы Боллинджера» показывают увеличение волатильности. В совокупности все индикаторы сигнализируют о продолжении медвежьего тренда.

И таким образом, пока что по российской валюте отрабатывается основной сценарий. Поэтому позиционирование и целевые отметки мы оставляем в силе.

Наиболее вероятный сценарий: откат до 35.00.

Наименее вероятный сценарий: рост до 37.50.

UKOIL

Вчерашнее заседание ФРС не обошлось без сюрприза


Нефть в среду растеряла свои позиции. Баррель Brent упал ниже 106.00 долларов после выступления Джаннет Йеллен по денежно-кредитной политике ФРС.

Фундаментальная картина по «черному золоту» при этом остается позитивной. Несмотря на увеличение запасов в США почти на 6 млн. баррелей за прошлую неделю и недавнем вбрасывании на рынок еще 5 млн. баррелей из стратегических резервов американским Минэнерго, реальных фундаментальных оснований для падения цены в последние дни нет. Стоит отметить, что ни украинский, ни ближневосточный фактор по-прежнему никуда не исчезли и очень серьезно поддерживают цены, т.к. инвесторы по-прежнему боятся очередного взрыва на Ближнем Востоке и Украине, что может привести к срыву поставок в Европу. Кроме того, увеличение промышленной активности в развитых странах способствует росту спроса на углеводороды, что также поддерживает цены.

Технический анализ по нефти также указывает на вероятный рост. «Полосы Боллинджера» по-прежнему показывают расширение, указывая на увеличение волатильности в течение дня, ADX все еще находится ниже 30-го уровня, а индикатор Stohastic вновь ушел ниже 20-го уровня, что указывает на высокую перепроданность и высокую вероятность отскока. В совокупности все индикаторы сигнализируют об отсутствии силы медвежьего тренда и развороте цены.

В итоге, мы по-прежнему ожидаем роста стоимости барреля нефти в ближайшее время. Однако учитывая новые факторы, несколько сдвигаем целевые отметки.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 108.00 долларов (CFD).

Наименее вероятный сценарий: падение до 104.00 долларов (CFD).

EURUSD

Вчерашнее заседание ФРС не обошлось без сюрприза


Среда для евро оказалась крайне негативной. Пара EURUSD просела сразу до 1.3800 из-за заявлений Джаннет Йеллен о начале повышения ставок с 2015 года.

Фундаментальный фон по евро, однако, по-прежнему остается позитивным. Заседание ФРС США, на котором новый председатель Джаннет Йеллен заявила о вероятном начале постепенного процесса увеличения процентных ставок с 2015 года, по сути ничего нового не вносили, поэтому можно ожидать, что укрепление было скорее эмоциональным и что скоро динамика евро вернется на траекторию основного тренда. При этом, последние статданные в США вновь вышли в целом негативные, что окажет давление на доллар и будет способствовать возвращению на уровни локальных максимумов.

Технический анализ по паре EURUSD сигнализирует о вероятном отскоке. Цена пробила нижнюю границу бокового коридора 1.3850-1.3950. Stohastic ушел ниже 20-го уровня, что указывает на высокую перепроданность. При этом, индикатор ADX подбирается к 50-му уровню, а «Полосы Боллинджера» показывают значения гиперволатильности. Все три индикатора вместе указывают на исчерпание силы текущего падения и высокую вероятность восстановления к прежним позициям.

В конечном счете, мы по-прежнему ожидаем роста евровалюты, даже несмотря на последние события. Все целевые отметки остаются в силе.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 1.4050.

Наименее вероятный сценарий: откат до 1.3750.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter