Вчерашние данные по инфляции в Еврозоне оказались ниже ожиданий (0.5% vs 0.7%), что привело к снижению единой валюты до уровня 1.3720 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашние данные по инфляции в Еврозоне оказались ниже ожиданий (0.5% vs 0.7%), что привело к снижению единой валюты до уровня 1.3720

Однако затем евро отыграло потери, достигнув отметки 1.3800. Выступление г-жи Йеллен прибавило оптимизма инвесторам, в результате чего фондовые индексы США показали рост на 1%. Глава ФРС высказалась в мягком ключе, пытаясь снизить опасения инвесторов, появившиеся после ее выступления 18 марта
1 апреля 2014 AMarkets | USD|RUB | Oil Ковжаров Сергей
Вчерашние данные по инфляции в Еврозоне оказались ниже ожиданий (0.5% vs 0.7%), что привело к снижению единой валюты до уровня 1.3720. Однако затем евро отыграло потери, достигнув отметки 1.3800. Выступление г-жи Йеллен прибавило оптимизма инвесторам, в результате чего фондовые индексы США показали рост на 1%. Глава ФРС высказалась в мягком ключе, пытаясь снизить опасения инвесторов, появившиеся после ее выступления 18 марта.

Официальный индекс PMI в Китае составил 50.3, тогда как этот же индекс от банка HSBC оказался равен 48.0, что немного хуже ожиданий. Тем не менее рынки спокойно отреагировали на эти значения, а фондовый индекс Гонконгской биржи вырос на 1%.

Заседание Резервного Банка Австралии не принесло каких-либо сюрпризов, после чего осси незначительно подрос. Я не рекомендую сейчас покупать AUD, поскольку весьма вероятна коррекция. В паре USDJPY, скорее всего, начинается новый растущий тренд. Нужно покупать. Целью может стать отметка 105 йен за доллар. Я также продолжаю держать длинную позицию в кроссе NZDJPY.

Ставка на снижение SnP500 не оправдалась. Позиция была ликвидирована с убытком около 1%.

Сегодня будет очень насыщенный день в смысле экономических релизов, среди которых основное место займут индексы PMI. Я также обращаю ваше внимание на индекс ISM в США, публикация которого запланирована на 18:00 МСК.

USDRUB

Вчерашние данные по инфляции в Еврозоне оказались ниже ожиданий (0.5% vs 0.7%), что привело к снижению единой валюты до уровня 1.3720


Российский рубль в понедельник существенно укрепил позиции. Пара USDRUB упала до минимума в 35.15, практически реализовав основной сценарий.

Фундаментальный фон по российской валюте вновь обострился. Несмотря на преодоление острой фазы украинского кризиса, политические отношения России и Запада периодически обостряются, что создает дополнительные риски и увеличивает нервозность инвесторов. В результате, создается т.н. «политическая премия», что оказывает давление на цены российских активов и рубля. При этом экономические факторы по-прежнему умеренно позитивны – экономика России, похоже, дошла до конъюнктурного дна и уже с 3 квартала начнет восстановление темпов роста. Внешний же фон также позитивен – статданные указывают на продолжение восстановления развитых экономик, а последние заявления Джаннет Йеллен вновь породили слухи о возможных новых стимулах для экономики, что существенно увеличило аппетит инвесторов к риску и это может прервать отток капиталов из развивающихся рынков.

Технический анализ по паре USDRUB по-прежнему говорит о нейтральном тренде. ADX находится ниже 30-го уровня, указывая на низкую силу тренда, Stohastic ушел ниже 20-го уровня, сигнализируя о высокой перепроданности, а «Полосы Боллинджера» показывают увеличение волатильности.

Таким образом, по российской валюте мы ожидаем технического отскока после сильного укрепления. Однако данный сценарий является краткосрочным.

Наиболее вероятный сценарий: отскок до 36.00.

Наименее вероятный сценарий: падение до 34.00.

UKOIL

Вчерашние данные по инфляции в Еврозоне оказались ниже ожиданий (0.5% vs 0.7%), что привело к снижению единой валюты до уровня 1.3720


Нефть в понедельник находилась в боковом тренде. Баррель Brent торговался в коридоре 107.00-108.00 долларов.

Фундаментальный анализ по «черному золоту» остается умеренно негативным. Несмотря на позитивную в целом статистику, потребление нефти в развитых рынках сокращается (как по сезонным, так и по фундаментальным причинам), а развивающиеся рынки снижают темпы роста экономики и соответственно потребления. Геополитические факторы постепенно снижают поддержку ценам на энергоносители – украинский кризис пошел на деэскалацию, ситуация на Ближнем Востоке также успокаивается после муниципальных выборов в Турции. Поэтому как минимум в ближайшие 1-2 месяца «черное золото» будет находиться под фундаментальным давлением, правда, пока что довольно умеренным.

Технический анализ по «черному золоту» также указывает на вероятный откат. «Полосы Боллинджера» показывают сужение, указывая на снижение волатильности в течение дня. ADX снова опустился до 30-го уровня, а индикатор Stohastic начал откат от 80-го уровня и в совокупности все три индикатора указывают на высокую вероятность снижения отката цены.

В итоге, оснований для изменения наших прогнозов по нефти мы пока не видим. Поэтому все прогнозы и целевые отметки остаются в силе.

Наиболее вероятный сценарий: просадка до 105.00 долларов (CFD).

Наименее вероятный сценарий: рост до 110.00 долларов (CFD).

EURUSD

Вчерашние данные по инфляции в Еврозоне оказались ниже ожиданий (0.5% vs 0.7%), что привело к снижению единой валюты до уровня 1.3720


Евровалюта в понедельник сумела частично восстановить позиции. EURUSD подрос до уровня 1.3800 после выступления Джаннет Йеллен.

Фундаментальный фон по евро, при этом, стал более позитивным. Главным фактором роста курса единой европейской послужили заявления Джаннет Йеллен о слабости американского рынка труда и возможных новых стимулирующих инъекциях экономики. На это фоне резко вырос спрос на рисковые активы. Кроме того, статистика по инфляции в Еврозоне вновь вышла меньше ожиданий, что еще больше увеличило спрос на евро.

Технический анализ по паре EURUSD пока что остается нейтральным. Цена торгуется возле поддержки 1.3750, индикаторы не дают четких сигналов. Stohastic медленно подбирается до 80-го уровня, что говорит о низкой динамике рынка. ADX подбирается уже даже к 15-му уровню, указывая на снижении трендовости в целом, а индикатор «Полосы Боллинджера» показывает сужение, указывая на снижение волатильности в течение дня.

В результате, по европейской валюте наше позиционирование остается прежним. А потому, все прогнозы и целевые отметки по паре EURUSD остаются в силе.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 1.4000.

Наименее вероятный сценарий: откат до 1.3500.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter