Девальвация аукнулась в марте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Девальвация аукнулась в марте

В начале весны в инфляции сполна проявилось состоявшееся в начале года ослабление рубля. Запаса прочности января-февраля не хватило. Бизнес адаптировался к новым условиям, перенеся часть возросших издержек на потребителей. В годовом выражении по своим темпам инфляция превысила траекторию прошлого года
7 апреля 2014 UFS IC Савинов Станислав
Март перечеркнул все прошлогодние усилия ЦБ по сдерживанию роста цен

В начале весны в инфляции сполна проявилось состоявшееся в начале года ослабление рубля. Запаса прочности января-февраля не хватило. Бизнес адаптировался к новым условиям, перенеся часть возросших издержек на потребителей. В годовом выражении по своим темпам инфляция превысила траекторию прошлого года. В отличие от февраля, рост цен ускорился уже и в непродовольственных товарах, и в услугах. Первенство в раскручивании инфляционной спирали снова досталось фруктам и овощам. Базовый индекс потребительских цен также рванул вверх, подтвердив необходимость ужесточения ЦБ монетарной политики. Инфляционные ожидания будут сдерживать: по словам Э. Набиуллиной, возвращения к прежним ставкам в ближайшие месяцы не будет. Ведь выполнение плана по инфляции за год теперь в подвешенном состоянии.

Мы пока подтверждаем наш прогноз по росту потребительских цен на этот год на уровне 5,5%. В ЦБ также, по всей видимости, уже не питают иллюзий, предполагая, что удержать инфляцию ниже таргета в 5,0% не удастся. Оценки Минэкономразвития и Минфина не в пример оптимистичней: глава первого, А. Улюкаев, солидарен с Э. Набиуллиной; глава второго, А. Силуанов, считает, что цель будет превышена на один процентный пункт. Впереди — эффект от замедляющейся динамики денежных агрегатов, торможения деловой активности и «заморозки» тарифов. Сейчас же был выписан «чек» за резкое обесценивание национальной валюты.

Год к году инфляция усилилась с 6,2% до 6,9%, базовая — с 5,6% до 6,0%. Это не стало сюрпризом: месячный прирост оказался на уровне в 1,0%, а в МЭР ожидали 0,9–1,0%; аналитики в среднем прогнозировали 0,9%. Причины: ослабление рубля, плановое повышение акцизов, активность Россельхознадзора. Первая повлияла, конечно, больше всего.

Увеличение потребительских цен в марте 2014 года оказалось в 4,5 раза выше прошлогоднего результата! 1,8% против 0,4%. Основной виновник — плодоовощная продукция, которая подорожала на 5,3%, что резко контрастирует с ситуацией прошлого года, когда цены выросли лишь на 0,1%. Сказалась на динамике продовольственных цен недоброкачественная, по мнению соответствующей госслужбы, продукция из-за рубежа. Вкупе с нерешенными проблемами производства внутри страны и поставками импорта уже по новым ценам это привело к повышению цен на молоко и молочную продукцию на 2,6% (в марте 2013 г. рост составил 0,5%), на рыбу и морепродукты — на 1,4% (+0,3%). Резкий рост цен на сахар-песок на 7,8% (-0,8%) можно объяснить повышением мировых цен и завершением переработки урожая сахарной свеклы, а рост стоимости алкогольных напитков на 2,3% (на 1,4%) — все той же девальвацией и… повышением минимальной цены на водку. Теперь пол-литра дешевле 199 рублей в магазинах не встретишь.

Расстроить россиян мог и рост цен на автозаправках. Темпы роста цен на бензин в три раза превысили прошлогодние: 1,5% против 0,5%. Основание – подорожавший доллар и «налоговый маневр» государства — нефтяники борются со снижением маржи из-за роста НДПИ и понижения экспортных пошлин. Пересмотреть свои условия были вынуждены также автосалоны, аптеки и магазины бытовой техники: интегральный рост цен составил соответственно +0,7%; +1,1% и +0,6% против +0,2%; +0,8% и 0%. На фоне праздников резко рванули вверх цены в цветочных салонах — на 1,3–1,9%. В ФАС решили внимательно изучить ситуацию. В итоге в группе непродовольственных товаров рост цен ускорился до 0,7%, что выше прошлогодних 0,4%.

Влияние ослабления рубля можно обнаружить и в динамике стоимости услуг (+0,5% в марте 2014 г. против +0,2% в марте 2013 г). Были пересмотрены в сторону увеличения арендные ставки в государственном и муниципальном жилищных фондах и у «частников», что привело к росту стоимости жилищных услуг на 0,6%. Дороже стал обходиться зарубежный туризм (2,7% против 0,3%). Однако частично ситуацию сгладило меньшее по темпам повышение цен на бытовые и медицинские услуги (0,4% и 0,5% против 0,7% и 0,9%), а также на услуги связи (0,3% против 1,5%).

Отчет по инфляции за март подтвердил обоснованность действий, предпринятых ЦБ в марте. Готовность удерживать ставки на 1,5% выше и активнее использовать ЗВР в течение еще как минимум нескольких месяцев вкупе со снижением геополитической напряженности — факторы, ослабляющие давление на рубль. Отток капитала в случае отсутствия новых санкций может замедлиться, что при благоприятной конъюнктуре на рынках капитала позволит реализоваться нашему сценарию дальнейшего укрепления нацвалюты. В этом случае «разморозится» внутренний долговой рынок, а рынок акций сможет окончательно оправиться от распродаж, последовавших после первых шагов по присоединению Крыма.

Девальвация аукнулась в марте
Девальвация аукнулась в марте

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter