Китайскому экономическому чуду приходит конец » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайскому экономическому чуду приходит конец

Рост ВВП Китая в I квартале 2014г. замедлился до самого низкого уровня за полтора года, до 7,4%. Последний раз такое замедление было в 2012г., а ниже этого уровня рост второй экономики мира последний раз уходил во время финансового кризиса в 2009г.
17 апреля 2014 РБК
Рост ВВП Китая в I квартале 2014г. замедлился до самого низкого уровня за полтора года, до 7,4%. Последний раз такое замедление было в 2012г., а ниже этого уровня рост второй экономики мира последний раз уходил во время финансового кризиса в 2009г. Нынешний спад вызван замедлением роста потребления и инвестиций. Правительство старается сделать экономическую модель страны более стабильной, развить внутренний спрос и снизить зависимость от инвестиций и кредитования.

Как отмечает РБК-ТВ, рост ВВП Китая упал ниже целевого уровня правительства, который составляет 7,5%. И большинство аналитиков сходятся во мнении, что и по итогам года рост будет таким же, как и в I квартале, и это станет самым слабым годовым показателем с 1990г., когда против Китая были введены международные санкции. Тем не менее власти страны не против, если рост экономики будет слабее целевого уровня до тех пор, пока ситуация на рынке труда остается стабильной и не приводит к социальным волнениям. Для поддержки занятости власти страны в марте объявили о новой стимулирующей программе, направленной на строительство железных дорог и дешевого жилья. Премьер-министр страны Ли Кэцян обещал, что не будет реагировать на краткосрочные колебания экономического роста масштабными стимулирующими программами, как во время финансового кризиса.

Как подчеркивает РБК-ТВ, в последнее время появляется все больше подтверждений, что прежняя экономическая модель Китая, опирающаяся на рост кредитования и инвестиций, себя исчерпала. На рынке недвижимости избыточная застройка уже привела к падению цен во многих городах. В прошлом году строительство обеспечило 16% ВВП Китая - примерно такой же уровень был в Испании и Ирландии перед тем, как "пузыри" на рынках недвижимости лопнули.

Статистика по ВВП Китая за I квартал обрадовала инвесторов - азиатские рынки акций на ней выросли. Ожидалось, что экономика КНР в I квартале замедлится сильнее. Розничные продажи и выпуск промышленной продукции замедлились по сравнению с предыдущим кварталом, но в марте они улучшились - это показывает, что давление на экономику уменьшается.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter