Ждем итогов переговоров в Женеве для нового рывка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем итогов переговоров в Женеве для нового рывка

Российские индексы закончили торговую сессию четверга хорошим ростом. ММВБ вырос на 0,53%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 1,59%
17 апреля 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
Российские индексы закончили торговую сессию четверга хорошим ростом. ММВБ вырос на 0,53%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 1,59%. Основной причиной данной динамики стали новости о том, что на 4-сторонних переговорах идет согласование документа об урегулировании ситуации на Украине.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Высокие цены на нефть.
2. Новости с переговоров по Украине.
3. Заявления Путина.
4. Возможность дополнительного стимулирования еврозоны.
5. Статистика США

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершил торговую сессию четверга феерическим ростом. При этом ММВБ вплотную подобрался к ключевому сопротивлению в районе 1340 и теперь начинается самое интересное. Пробой данной отметки может привести к значительному ускорению роста, но обратную ситуацию полностью исключать, пока также не стоит.

Ждем итогов переговоров в Женеве для нового рывка


Дальнейшее движение во многом будет зависеть от итогов 4-х сторонней встречи, которая сегодня проходит в Женеве по ситуации на Украине. Сейчас по данным источника в западной делегации идет согласование документа о выходе из украинского кризиса и если какое-то общее решение действительно будет найдено, то российские активы и дальше продолжат отыгрывать свою перепроданность.

Нефть между тем продолжает расти и снова вплотную подобралась к 110 доллара за баррель по сорту Brent. Данный момент также играет на руку «быкам».

Дополнительным позитивом в ходе текущей торговой сессии стали заявления Владимира Путина о том, что российских подразделений на Украине нет.

Тем временем сегодняшняя макроэкономическая статистика также выходила в крайне позитивном ключе. Заявки на пособия по безработице в США за прошедшую неделю составили 304 тыс. при 316 ожидавшихся.

Таким образом, большинство факторов сейчас говорит за продолжение роста, но риски связанные с Украиной по-прежнему присутствуют. Поэтому открывая длинные позиции желательно выставлять короткие стопы.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня компании телекоммуникационного сектора во главе с акциями МТСа (+2,3%). При этом хороший рост продемонстрировали также ДИКСИ (+2,6%) и Русал (+2,5%).

В лидерах снижения Сургутнефтегаз (-1,5%), Газпромнефть (-1,5%) и ТГК-1 (-1%).

RIM4: Участники больше не верят в рост

Фьючерс на индекс РТС сегодня демонстрирует нейтральную динамику, торгуясь возле уровней закрытия среды. Участники не спешат покупать рисковые активы в преддверии переговоров в Женеве. Между тем RIM4 уже практически добрался до ключевого сопротивления в районе 114000, откуда снижение вполне может возобновиться.

Ждем итогов переговоров в Женеве для нового рывка


Впрочем, не будем торопиться с выводами и рассмотрим более подробно индикаторы настроений RIM4….

Обратив внимание на открытые юридическими лицами позиции по фьючерсу на индекс, можно заметить, что настроения крупных игроков за последние 3 дня изменились в сторону продаж. Соотношение коротких и длинных позиций теперь составляет 1,04 против 1,00 о данным на прошлую пятницу.

Ждем итогов переговоров в Женеве для нового рывка


Между тем открытые опционные позиции по RIM4 со сроком исполнения 15.5.14 сейчас дают умеренный сигнал на покупку. На отметке 110000 можно увидеть огромное количество опционов пут, которые выступают сильной поддержкой. При этом эквивалентное количество опционов колл расположено лишь в районе 120000.

Напомню, крупные участники преимущественно продают опционы.

Ждем итогов переговоров в Женеве для нового рывка


В свою очередь, подразумеваемая волатильность RIM4 сейчас находится ниже исторической на 3 пунктов. Данный момент говорит о небольшой препроданности опционов, которая обычно сглаживается путем снижения.

Напомню, подразумеваемая волатильность устанавливается самими участниками торгов и обычно классифицируется как индикатор страха.

Ждем итогов переговоров в Женеве для нового рывка


Таким образом, индикаторы настроений сейчас дают противоречивые сигналы. Поэтому торопиться с активными действиям пока не стоит, а открытые ранее «длинные» позиции можно постепенно закрывать вблизи 114000.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter