Рынок акций останется под украинским давлением, у рубля нет поводов для роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций останется под украинским давлением, у рубля нет поводов для роста

Российские фондовые индексы во вторник на открытии могут выйти в умеренный плюс, отыгрывая очередной день роста на биржах США
22 апреля 2014 1ПРАЙМ Кожухова Елена
Российские фондовые индексы во вторник на открытии могут выйти в умеренный плюс, отыгрывая очередной день роста на биржах США. Однако значимых драйверов для движения выше на рынках по-прежнему нет, а отсутствие позитивных изменений с украинского фронта будет оказывать давление на настроения – снижение в течение дня вполне может возобновиться.

Российский рубль во вторник, после незначительных изменений днем ранее, также может воздержаться от агрессивной динамики. Поддержку нашей валюте, с одной стороны будет оказывать налоговый период. Но призывы США ускорить деэскалацию украинского конфликта вряд ли добавят оптимизма игрокам. В ближайшие дни рубль вполне может быть более склонен к движению в район 36 и 50 рублей против доллара и евро соответственно.

Вторник на мировой арене в целом ожидается более интересным на события днем, чем два предыдущих – европейские игроки выходят на рынки после пасхальных выходных, а в США продолжится сезон отчетностей и будет опубликована статистика по рынку жилья. Однако игрокам российского рынка стоит проявлять повышенную осторожность – ситуация на Украине по-прежнему может не позволить “быкам” получить прибыль, даже несмотря на возможный оптимизм из-за рубежа.

С технической точки зрения индекс ММВБ в понедельник консолидировался в районе 1345 пунктов (средняя полоса Боллинжера дневного графика), лишь при уверенном закреплении выше или ниже которого можно будет говорить о дальнейшем направлении краткосрочного движения. Целями индикатора могли бы стать отметки 1390 и 1310 пунктов соответственно. Индекс РТС, в свою очередь, также оставался в районе 1190 пунктов (средняя полоса Боллинжера) – индикатор ещё не определился, готов ли пойти к уровню 1240 или 1145 пунктов.

ВНЕШНИЙ ФОН НЕЙТРАЛЕН

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после длинных пасхальных выходных, завершились ростом основных индексов, которые прибавили порядка 0,2-0,6% после неплохой отчетности Halliburton и ряда других корпоративных новостей. Статистика при этом показала увеличение темпов роста индекса опережающих индикаторов в марте с 0,5% до 0,8% (ожидалось 0,7%), что также благоприятно сказалось на настроениях. Американские игроки не обращают особенного внимания на украинский конфликт, хотя угрозы со стороны властей страны в адрес России продолжаются.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы почти не изменяют позиций. На биржах Азии наблюдаются смешанные настроения, в то время как цены на нефть и ряд металлов идут вниз. Значимых драйверов движения на рынках по-прежнему нет – игроки ждут оживления в том числе в связи с выходом европейских инвесторов на биржи после длинных выходных.

РЫНОК НЕФТИ

Во вторник с утра июньские фьючерсы на нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снижаются менее чем на 0,1%, находясь на отметке 109,85 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI также теряет менее 0,1%, находясь на отметке 104,27 доллара за баррель.

Цены с утра корректируются в ожидании публикации еженедельной статистики о динамике запасов, которую сегодня ночью и завтра вечером предоставят американские организации. Данные могут показать увеличение запасов “черного золота” за прошлую неделю на 3 миллиона баррелей. Днем ранее котировки показали умеренный рост на опасениях разгара конфликта на Украине.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil в понедельник выросла на 0,42 доллара — до 109,95 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,07 доллара — до 104,37 доллара за баррель.

СОБЫТИЯ ДНЯ

США: отчетность AK Steel, BNY Mellon, Harley-Davidson, McDonald's, Xerox (до открытия основных торгов), продажи домов на вторичном рынке в марте (18.00). Отчетности AT&T, YUM! Brands (после закрытия основных торгов).

Европа: индекс потребительского доверия еврозоны в апреле (18.00).

Россия: производственные результаты "Алросы", НЛМК, "Полиметалла" за 1 квартал 2014 года; финансовая отчетность ММК за 2013 год по МСФО; неаудированная отчетность "Магнита" за 1 квартал 2014 года по МСФО; заседания советов директоров "Башнефти", "Газпрома", "Иркутскэнерго"; закрытие реестра акционеров "Уралкалия" для участия в ГОСа.

ИТОГИ ТОРГОВ

Торги на российских фондовых площадках в понедельник, в результате коррекции после ралли и отсутствия новостей об улучшении ситуации на Украине, завершились умеренным снижением ключевых индикаторов. Индекс ММВБ по итогам дня упал на 0,87% и составил 1344,73 пункта, индекс РТС - на 1,02%, до 1187,94 пункта

В лидерах роста пребывали бумаги “Фармстандарта” (+8,16%) и привилегированные акции “Мечела” (+2,95%). В лидерах падения значились котировки “Кузбасской топливной компании” (-4,59%) и привилегированные акции “Ростелекома” (-2,32%).

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника повысился на 10 коп - до 35,71 рубля, евро понизился на 2 коп - до 49,21 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом возросла на 7 коп по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 41,78 рубля.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter