Банк Японии по итогам своего заседания оставил денежную политику неизменной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии по итогам своего заседания оставил денежную политику неизменной

Вчерашние данные по потребительской инфляции в Германии показали прирост цен на 1.1% в годовом выражении, тогда как рынок ожидал роста на 1.3%
30 апреля 2014 AMarkets | USD|RUB | Oil Ковжаров Сергей
Вчерашние данные по потребительской инфляции в Германии показали прирост цен на 1.1% в годовом выражении, тогда как рынок ожидал роста на 1.3%. Учитывая, что Германия является ведущей экономикой Еврозоны, такое замедление инфляции может и должно соответствующим образом повлиять на совокупную инфляцию в регионе, значение которой мы узнаем сегодня в 13:00 МСК. Единая валюта снизилась на этих данных до уровня поддержки на 1.3800. Ожидается, что индекс потребительских цен в Еврозоне покажет прирост на 0.8%, но это по данным опроса аналитиков без учета вчерашних цифр по Германии. Тем не менее, можно утверждать, что если рост составит 0.6% или ниже, единую валюту ждет серьезная распродажа. Я рекомендую продавать евро ниже отметки в 1.3780 (можно выставить ордер stop sell).

По предварительной оценке ВВП Великобритании в 1-м квартале вырос на 0.8%. Это немного хуже прогноза в 0.9%, но лучше значения за предыдущий квартал (0.7%). В результате фунт сохранил status quo, закрепившись выше 1.68 доллара США. Я сохраняю длинные позиции в GBPUSD.

Только что стало известно, что Банк Японии по итогам своего заседания оставил денежную политику неизменной. Йена, как и следовало ожидать, не испытала на этих известиях каких-либо заметных колебаний. Но день еще не закончен, и в 22:00 МСК мы ждем самого важного события этой сессии - итогов заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Любое слово, сказанное г-жой Йеллен, может вернуть волатильность на валютный рынок. Основное внимание к парам USDJPY и XAUUSD.

Сегодня запланирована публикация большого количества важных экономических релизов, среди которых ВВП США и Канады, отчет по занятости от ADP и PMI от ФРБ Чикаго. Последний день месяца может оказаться весьма интересным. Я продолжаю держать длинные позиции в осси и луни.

USDRUB

Банк Японии по итогам своего заседания оставил денежную политику неизменной


Укрепление рубля продолжается. По итогам торговой сессии вторника, российская валюта, отыграв у доллара еще 27 копеек, закрыла день на уровне 35,62. Бивалютная корзина снова вышла из зоны повышенных интервенций, войдя в зону, где интервенции ЦБ РФ сокращаются до $200 млн ежедневно. В качестве ключевых факторов, поддержавших национальную валюту, стоит отметить отсутствие явной эскалации геополитической напряженности на Украине, мягкие санкции со стороны США, а также сообщение Минэкономразвития РФ о пересмотре показателей роста ВВП страны в январе (до 0,7% с 0,1%) и феврале (до 0,9% с 0,3%). Однако, сложившаяся внешнеполитическая ситуация по-прежнему не способствует улучшению инвестиционного климата в РФ. Впереди у нас длинные майские праздники, которые вполне могут оказаться чреваты новыми столкновениями сторонников федерализации и киевской оппозиции. Кроме того, до намеченного в Донецке референдума остаются считанные дни, что также можно смело отнести к факторам существенного риска. Учитывая подобный новостной фон, позиции рубля снова могут быть подвергнуты проверке на прочность. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост пары USDRUB в область 35,80.

Наименее вероятный сценарий: продолжение коррекции ниже 35,40.

UKOIL

Банк Японии по итогам своего заседания оставил денежную политику неизменной


Нефть снова в плюсе. По итогам вторника нефть марки Brent прибавила $0,66 и закрыла торги на уровне $108,78. Фундаментальная поддержка «черного золота» в этот раз пришла с Востока. Ливия в понедельник отменила форс-мажор в порте Зувайтина и готовится возобновить отгрузку нефти. Однако рынок по-прежнему настороженно относится к перспективе повышения добычи в Ливии. Кроме того, пока инвесторы не увидят, что танкеры действительно загружаются, настороженность сохранится, впрочем, как и наценка за риск. Сегодня в 18:30 МСК будет опубликован отчет по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от EIA. Инвесторы ожидают дальнейшего снижения запасов нефти на распределительном центре в американском Кушинге, которые уже достигли пятилетнего минимума. Недавно открытые новые нефтепроводы доставляют нефть из Кушинга переработчикам на побережье Мексиканского залива. Если ожидания оправдаются, рынок углеводородов рискует продолжить локальное восстановление. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: продолжение роста к уровню $110,00.

Наименее вероятный сценарий: коррекция ниже $107,50.

EURUSD

Банк Японии по итогам своего заседания оставил денежную политику неизменной


Единая европейская валюта снова в числе аутсайдеров. Очередная торговая сессия обернулась для пары EURUSD потерей 38 пунктов, хотя максимум дня составил 1,3878. Спрос на евро, по крайней мере, в первой половине дня, был обусловлен комментариями президента ЕЦБ Марио Драги. Глава европейского мегарегулятора отметил, что банк внимательно наблюдает за укреплением евро, поскольку валютный курс очень важен в осуществлении мандата по сохранению финансовой стабильности. Кроме того, Драги не считает, что еврозона может войти в дефляцию, отметив, что риск такого развития событий весьма ограничен. Драги также подчеркнул, что нет весомых оснований идти на радикальное стимулирование экономики, в том числе через дополнительное монетарное смягчение. Сегодня нас ждет весьма интересная сессия. В центре внимания – решение ФРС касательно объемов программы количественного смягчения. Учитывая закрытие вчерашнего дня, инвесторы явно делают ставку на американскую валюту. В связи с этим, очередное сокращение QE3 может закрепить за уровнем 1,4 статус абсолютно нереальной цели. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: тестирование сопротивления на уровне 1,3750.

Наименее вероятный сценарий: возобновление роста выше 1,3900

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter