Иена даст франку фору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена даст франку фору

Если рассматривать потоки капитала торгового и финансового характера как основные факторы, воздействующие на валютный курс конкретного государства, то можно нарисовать следующую структурно-логическую цепочку их взаимодействия
6 мая 2014 Инвесткафе | CHF|JPY Карамазов Иван
Если рассматривать потоки капитала торгового и финансового характера как основные факторы, воздействующие на валютный курс конкретного государства, то можно нарисовать следующую структурно-логическую цепочку их взаимодействия. Курс валюты определяется динамикой притока и оттока капитала в рамках осуществления экспортно-импортных операций. Он корректируется на величину финансовых потоков, находящихся под влиянием денежно-кредитной политики центральных банков. Она приводит к изменению процентных ставок и инвестиционной привлекательности активов.

Нельзя сказать, что центробанки не влияют на внешнюю торговлю. Они могут сознательно игнорировать ухудшение торгового баланса или счета текущих операций. Так, например, поступает Банк Англии. Также регулятор может занимать нейтральную позицию и ожидать дальнейших изменений экспорта и импорта. Этой линии придерживаются BoC, RBNZ и (в последнее время) RBA. Кроме того, ЦБ могут прибегать к вербальным интервенциям по примеру Резервного банка Австралии во второй половине 2013 года или ЕЦБ в настоящее время.

Если абстрагироваться от финансовых потоков и денежно-кредитной политики центральных банков, то можно определись справедливую стоимость той или иной валюты на базе состояния внешней торговли конкретного государства. Среднесрочная модель будет учитывать перспективы денежных единиц на срок от одного до трех месяцев, долгосрочная — в течение 6-12 месяцев.

Иена даст франку фору

Источник: SG Gross Asset Research.

Наиболее переоцененными парами в плане долгосрочного горизонта инвестирования являются NZD/JPY, AUD/JPY, CAD/JPY. Стоимость товарных валют с точки зрения торгового баланса завышена. Главная причина заключается в потоках капитала инвестиционного характера. Иена является валютой фондирования, а активы, номинированные в «киви», «оззи» и «луни», характеризуются высокими процентными ставками. Это создает предпосылки для реализации стратегий carry trade. Особенно актуальными становятся такие операции в период роста мировой экономики, который мы сейчас и наблюдаем. То есть в долгосрочной перспективе эти пары могут продолжить восходящее движение.

Более интересной является среднесрочная оценка. Такие валюты, как шведская крона, британский фунт, евро, новозеландский доллар и швейцарский франк переоценены. Японская иена, канадский доллар, норвежская крона и австралийский доллар, напротив, недооценены. На противоположных полюсах с точки зрения внешней торговли находятся «японка» и «свисси». Слабая иена должна стимулировать экспорт и ограничивать импорт, однако пока этого не происходит: торговый баланс в минусе. Рост франка обусловлен потоками капитала, носящими финансовый характер, при этом экспорт товаров и услуг стабильно превышает импорт.

Пара CHF/JPY выглядит перекупленной не только с точки зрения состояния внешней торговли. Ее долгосрочный перевернутый график имеет много общего с волатильностью наиболее ликвидных валют на Forex.

Иена даст франку фору

Источник: Nordea.

В настоящее время изменчивость рыночных котировок достигла минимальных отметок с 2008 года. Однако это циклический показатель: за падением следует рост. Скачок волатильности не особенно опасен для тех иностранных инвесторов, которые ориентируются на долговые рынки, что можно наблюдать в Японии. И наоборот: прямые иностранные инвестиции, характерные для Швейцарии, несут повышенные риски.

На мой взгляд, переоценка пары CHF/JPY с точки зрения внешней торговли и рост волатильности в среднесрочной перспективе дают основания для продаж в направлении 112,5-113,5.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter