Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Май - выбирай, - жесткая демократия » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Май - выбирай, - жесткая демократия

На рынках есть интерес к акциям, включая активы emerging markets. Российские ADR в Нью-Йорке в понедельник умеренно покупали. Рост индекса деловой активности в сфере услуг поднял вчера Уолл-Стрит, во вторник выходят данные по PMI сферы услуг еврозоны
6 мая 2014 Mind Money (ИК Церих) | S&P 500 (GSPC) Душин Олег
Май - выбирай, - жесткая демократия


На рынках есть интерес к акциям, включая активы emerging markets. Российские ADR в Нью-Йорке в понедельник умеренно покупали. Рост индекса деловой активности в сфере услуг поднял вчера Уолл-Стрит, во вторник выходят данные по PMI сферы услуг еврозоны. Бои в Донбассе продолжаются, но Россия открыто в них не вмешивается и до выборов 25 мая в Украине еще довольно далеко, до этого времени российские и украинские политики могут еще “подоговариваться”, как сегодня в Вене наш и “их” министры иностранных дел.

Вечер на американской сессии и ММВБ.

В понедельник индекс SnP 500 вырос на 0.19%. Рост индекса деловой активности в сфере услуг компенсировал негативное открытие Уолл-Стрит на фоне страхов вокруг замедления Китая и напряженности в Украине – Донбассе и Одессе. Напомним, что финальный индекс промышленной деловой активности PMI HSBC КНР снизился до 48.1 после 48.3 предварительного значения. Однако в 18.00 индекс ISM сферы услуг вырос до 55.2, оценка была 54.2 после 53.1.. Среди лидеров роста был The Nasdaq Biotechnology Index +1.8%, акция Apple (+1.4%). Упал финансовый сектор SnP 500 (-0.42%). – JP Morgan(-2.5%) раскрыла, что трейдинговые доходы упали за год на 20%.

Доходности 10-летних бумаг выросли на 0.77 % на сильном докладе об ISM сферы услуг.

Бразильский рынок вырос на 0.88%

Российские ADR в Нью-Йорке 05.05 (индекс Блумберга) выросли +0.47%. Лидировали в падении Сургутпреф(+2.33%), Газпром(+1.98%), Сбербанк (+1.7%). Упали Мечел (-1.46%). Market Vector Russia ETF вырос на 0.4%

Американские фьючерсы в позитиве во вторник

Утро вторника в Азии и на других рынках.

Азиатские рынки подрастают – в Японии, Южной Корее, Гонконге выходные дни. В Шанхае рост ведут технологические и телекоммуникационные акции.

Nikkei225 (Япония) отдыхает. Китай (CSI 300) вырос +0.63% в 8.30

Новости вторника

Индексы деловой активности сферы услуг еврозоны, розничные продажи еврозоны.

16.30 торговый баланс

7 мая фабричные заказы Германии

8 мая заседание ЕЦБ

СД МРСК Центра и Юга по дивидендам

Торговля понедельника.

Российский рынок торговался в основном в негативе и ММВБ потерял по итогам дня (-0.5%). Давление оказывали украинские события - бои в Донбассе, трагедия в Одессе. Россия непосредственное участие в них не принимала, но может получить следующую порцию западных санкций, если будут сорваны выборы 25 мая в Украине. Германия на уикэнде призывала к новым женевским переговорам по этому поводу. Газпром потерял -0.79%, Сбербанк об. -0.32%. Популярностью пользовались акции Распадской (+5.61%), отыгрывали относительную перепроданность Россети (+1.2%), Сургутнефтегаз об. показал (+0.93%)

Новости России

Деловая активность в обрабатывающей промышленности России сокращается шестой месяц подряд. Индекс деловой активности (PMI) банка HSBC в апреле составил 48,5 пункта против 48,3 в марте (значение выше 50 — рост, ниже — спад): объемы новых заказов сокращаются пятый месяц подряд (экспортные — восемь), занятость — десятый, производительность — четвертый. Падают объемы незавершенных заказов, закупочная активность и собственно выпуск. Растут цены: инфляция закупочных цен, в марте достигшая трехлетнего максимума, несколько ослабла, зато трехлетний рекорд поставила инфляция отпускных цен. Ведомости
Россия

Первичный отскок ММВБ имеет сопротивление в районе 1310

Май - выбирай, - жесткая демократия


Фьючерсные контракты

Июньская нефть (WTI) упала 05.05 (99.48 (-0.28%)). Более дальние контракты падали быстрее. Июньский Brent упал на -0.8%($107.72). Нефть WTI упала на ожиданиях роста запасов нефти в США и слабых данных по индексу деловой активности PMI от HSBC в КНР. От EIA в среду ждут прирост запасов 1 млн.бар.

Июньские фьючерсы SnP 500 в США увеличили отставание от спота по сравнению с 11 последними сессиями (медвежий фактор). Фьючерсы сегодня позитивные

FTSE открывается в солидном позитиве.

Экспресс-оценка.

В России открытие позитивное. По фактору 1D отметим негативные ожидания открытия среды. По фактору 2D отметим рост фактора неустойчивости. Внешний фон утром – фьючерсы Лондон в позитиве, в США позитивные.

Кухня срочного рынка. Июньские фьючерсы РТС - Закрытие фьючерсов на осн. сессии 05.05 1092,3 вечерней 1100,1 Июньские фьючерсы в 18.40 увеличили отставание от спота до максимальных значений (медвежий фактор). Сентябрьские фьючерсы РТС были ниже июньских, увеличив отставание от них (фактор дестабилизации).

ADR в США 05.05.14 (Северсталь, Роснефть, ВТБ в Лондоне 02.05.) и закрытие вечерних фьючерсов в России Цветами (или знаками +-) далее изображен характер разницы по сравнению с закрытием вечерних фьючерсов ночью накануне. Евро/доллар ))1.3807 в 7.38 среды ))1.3862 в 7.54 вторника )1.3825 в 7.58 понедельника)

Май - выбирай, - жесткая демократия


Блок сравнительного анализа Лидеры роста-падения. 05.05 лидировал в падении сектор финансов, отставал в падении потребительский сектор 02.05 лидировал в падении секторы транспорта и химии, лидировал в росте сектор энергетики

Май - выбирай, - жесткая демократия


Светофор

Рынок упал с утра на событиях в Украине, пытался встать с колен, но опять упал. Индекс ММВБ упал -0.5% , индекс РТС упал -0.48%

Май - выбирай, - жесткая демократия


Объемы торгов РТС в понедельник на падении чуть выросли, ММВБ на падении чуть выросли

Мнение ко вторнику: есть неустойчивость выше ММВБ 1280 и РТС 1119

Мнение на неделю: есть опора на ММВБ 1300 и РТС 1145

Май - выбирай, - жесткая демократия


Библиотека для определения целей движения(волн) индекса ММВБ.

Цель A вверх 1306.9-1309,5 от 5 мая. (Точка отмены этих ожиданий 1289.8)

Цель A вверх 1345.5-1348,2 от 28 апр. (Точка отмены этих ожиданий 1260.39)

Цель B вниз 1034.2-1036.3 от 3март (Точка отмены этих ожиданий 1398.64)

Цель B вниз 1241.5-1244 от 24 апреля (Точка отмены этих ожиданий 1334.32)

Цель B вниз 1293.3-1295.9 от 29 апреля (Точка отмены этих ожиданий 1318.36) сбылось 2,5 мая

Цель B вниз 1287.4-1290 от 5 мая (Точка отмены этих ожиданий 1306.43)

Ориентиры сессии.

Модельный трейдер, назовем его Кропоткин, предполагает позитив на открытии, хотя ожидал негатива. Поэтому он ожидает продаж роста.

День 5 мая оставил смешанно-позитивное впечатление. Поддержка РТС 1105.7...1116...ММВБ 1263.2..1268.4.. Первичный отскок ММВБ имеет сопротивление в районе 1310

В ходе сессии есть опасения негативного открытия среды.

Сочетание среднесрочных показателей указывает спад негатива ( при росте негатива долгосрочных показателей), с 7 апреля вводим среднесрочную рекомендацию умеренное накапливать при поддержке ММВБ 1275-1343, после 14 апр. приходится растягивать зону поддержки вниз до 1275, 4 апреля воздерживались от среднесрочных рекомендаций, с 18 марта по 3 апреля возвращали среднесрочную рекомендацию сокращать при сопротивлении ММВБ 1338-1376 (диапазон расширялся 27 марта).