Рынок акций развивает движение выше, рубль перешел к нисходящей коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций развивает движение выше, рубль перешел к нисходящей коррекции

Российские фондовые индексы в четверг в начале дня продолжили повышение, наблюдавшееся накануне, темпы которого ускорились по ходу дня
8 мая 2014 1ПРАЙМ Кожухова Елена
Российские фондовые индексы в четверг в начале дня продолжили повышение, наблюдавшееся накануне, темпы которого ускорились по ходу дня. Внешний фон не способствует возврату к продажам - предложения Владимира Путина о переносе референдума на Украине с 11 мая были восприняты как повод рассчитывать на деэскалацию конфликта и получили поддержку Запада. Но стоит учитывать и то, что вчерашний рост проходил в условиях низких праздничных объемов и поэтому "быкам" ещё предстоит подтвердить свои намерения - их активность может также снизиться в преддверии длинных выходных.

К 11.50 индекс ММВБ растет на 1,14%, находясь на уровне 1378 пунктов, а индекс РТС увеличивается на 1,11%, располагаясь на отметке 1241 пункт.

Российский рубль в четверг, после значительного укрепления позиций накануне, корректируется вниз против доллара и евро, что обеспечено главным образом техническими факторами. Накануне рубль закрепился ниже отметки 35 против доллара, а против евро расположен чуть выше уровня 48,5 рублей. При отсутствии негативных сигналов, связанных с украинским кризисом, постепенное укрепление рубля может в ближайшие дни получить продолжение, но сегодня активность игроков будут сдерживать предстоящие длинные выходные.

По отношению к доллару на 11.50 мск курс рубля составляет 34,98 руб, по отношению к евро 48,72 руб.

Четверг на мировой арене отметится ещё одним выступлением главы ФРС - Джанет Йеллен, которое, однако, вряд ли привлечет повышенное внимание рынков - основные тезисы были изложены накануне. Весьма интересными могут стать итоги заседания Европейского центрального банка и пресс-конференция его главы Марио Драги. В еврозоне не утихают разговоры о скором начале регулятором программы монетарного стимулирования для борьбы с дефляционным давлением в регионе - не исключено, что какие-либо шаги будут предприняты уже сегодня, что оказало бы давление на евро.

С технической точки зрения индекс ММВБ в среду преодолел среднюю полосу Боллинжера дневного графика (1325 пунктов) и закрыл день недалеко от верхней полосы, расположенной у отметки 1375 пунктов. Индикатор в целом готов как к движению выше, так и ниже - при коррекционных настроениях можно рассчитывать на откат ближе к 1325 пунктам. По индексу РТС можно наблюдать аналогичную картину - индикатор завершил день у уровня 1225 пунктов (верхняя полоса Боллинжера) и ещё имеет потенциал роста до входа в зону перекупленности. При коррекции стоит ожидать движения в район 1170 пунктов (средняя полоса Боллинжера).

ВНЕШНИЙ ФОН УМЕРЕННО ПОЗИТИВЕН

Торги на фондовых биржах США в среду завершились ростом индексов SnP и Dow Jones, которые прибавили порядка 0,5-0,7%, в то время как высокотехнологичный Nasdaq потерял 0,32%. В секторе продолжилось снижение акций Twitter, Groupon, Facebook и других представителей, что связано как с отдельными корпоративными историями, так и квартальными результатами.

Состоявшееся в начале торгового дня выступление главы ФРС Джанет Йеллен дало игрокам положительный сигнал - Йеллен подтвердила намерения сохранять относительно мягкую денежно-кредитную политику необходимое время и воздержалась от уточнения сроков повышения процентной ставки. Тон выступления совпадал с тем, что рынки слышат все последние недели.

Сегодня днем фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,1%, аналогично утренней динамике. Торги в Азии завершились с преобладанием оптимистичных настроений, торги в Европе начались с умеренных покупок. Стоимость нефти находится в небольшом минусе, а большинства металлов идет вверх. Игроки в Европе ждут в том числе итогов заседаний ЕЦБ и Банка Англии.

Поддержку рынкам оказывает как вчерашнее выступление главы ФРС, так и опубликованные с утра данные по торговому балансу Китая в апреле. Профицит подскочил с 7,71 миллиарда долларов до 18,45 миллиарда, выше прогноза, в то время как импорт и экспорт увеличились на 0,8% и 0,9% соответственно, против прогнозов снижения. Состояние экономики Китая и опасность замедления её роста традиционно приковывают немалое внимание инвесторов.

РЫНОК НЕФТИ

В четверг днем фьючерсы на нефтяную смесь марки Brent с поставкой в июне падают на 0,28%, находясь на отметке 107,83 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижается на 0,21%, располагаясь на отметке 100,56 доллара за баррель.

Котировки стабильны, в то время как днем ранее совершили отскок наверх на фоне публикации данных о неожиданном падении запасов нефти за прошлую неделю. Отчет Министерства энергетики США показал сокращение запасов "черного золота" на 1,78 миллиона баррелей против прогнозов роста на 1,42 миллиона. Перспектива деэскалации украинского конфликта не оказала видимого давления на настроения.

СОБЫТИЯ ДНЯ

США: недельная динамика обращений за пособиями по безработице (16.30), выступление главы ФРС Джанет Йеллен (19.30)

Европа: итоги заседания Банка Англии (15.00), итоги заседания ЕЦБ (15.45), пресс-конференция главы ЕЦБ (16.30).

Россия: закрытие реестра акционеров "Газпрома" для участия в ГОСа, совет директоров "Э. ОН Россия".

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter