Продолжится ли феерический рост рубля или пора покупать доллары и евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжится ли феерический рост рубля или пора покупать доллары и евро

Российский рубль вот уже более месяца уверенно укрепляется как по отношению к евро, так и к доллару. И без того перепроданную российскую валюту еще в начале мая поддержала отошедшая на второй план ситуация на Украине, а далее высокие цены на нефть и поездка Путина в Китай усилили позитив национальной валюты
24 мая 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | EUR|RUB Копейкин Иван
Российский рубль вот уже более месяца уверенно укрепляется как по отношению к евро, так и к доллару. И без того перепроданную российскую валюту еще в начале мая поддержала отошедшая на второй план ситуация на Украине, а далее высокие цены на нефть и поездка Путина в Китай усилили позитив национальной валюты.

Теперь, когда перепроданность по отношению к аналогам из развивающихся стран практически полностью снята, встает вопрос, сможет ли рубль в ближайшие недели и месяцы продолжить данную позитивную тенденцию или инициатива вновь перейдет к доллару?

Рассмотрев целый ряд как фундаментальных, так и технических факторов можно сделать вывод, что, рубль хоть и имеет еще небольшой потенциал роста, но для укрепления доллара факторов все-таки несколько больше. Поэтому до середины лета мы, скорее всего, увидим движение в диапазоне 33,5 – 35,5 с некоторым стремлением к верхней границе.

Поддержку американской валюте, вероятно, окажут данные по притоку/оттоку капитала из России, которые в ближайшие месяцы будут несколько слабее показателей апреля-мая. На Украине могут даже спокойно пройти президентские выборы, но ухудшившихся отношений России с Западом это сразу не исправит. При этом о восстановлении тесных экономических взаимосвязей между РФ и Украиной и вовсе говорить не приходится.

Тем временем цены на нефть, которые в последнее время оказывают значительную поддержку российской экономике, а соответственно и рублю, в ближайшие месяцы вряд ли будут радовать участников хорошим ростом. Возможный рост предложения со стороны Ирана, а также снижение геополитической напряженности в Ливии и на Украине могут стать определяющими в данном вопросе. Единственное что, вероятно, продолжит поддерживать котировки «черного золота» - это локальный отскок от минимумов китайской экономики.

В свою очередь достаточно жесткая денежно-кредитная политика ЦБ, которая сейчас оказывает определенную поддержку рублю, ближе ко второму полугодию может несколько смягчиться, что вновь сыграет на руку американской валюте. Впрочем, вполне возможно, что ставки из-за инфляционных рисков тронуты не будут, но дополнительное стимулирование банковской ликвидности, скорее всего, последует. При этом политика американского регулятора и в частности постепенное сокращение стимулирования вкупе с ожиданием подъема ставок, продолжат играть на стороне доллара.

Между тем в последнее время спрос на рубли значительно вырос благодаря росту кредитования юридических лиц. Данная динамика происходит из-за дополнительных рисков у заемщиков иностранных банков на фоне ухудшения взаимоотношений России и Запада. Эта тенденция вполне может поддерживать российскую валюту и в ближайшие месяцы.

Дополнительную поддержку может оказать недавно наметившийся отскок от минимумов российской экономики. В частности промышленное производство неожиданно выросло в апреле на 2,4%.

Продолжится ли феерический рост рубля или пора покупать доллары и евро


Таким образом, некоторый потенциал роста у рубля все еще сохраняется, но данный подъем следует воспринимать лишь как коррекцию к глобальной тенденции укрепления доллара. Поэтому в диапазоне 33,8-34,2 рубля за доллар можно снова постепенно покупать данную валютную пару с минимальной целью в районе 35.

Продолжится ли феерический рост рубля или пора покупать доллары и евро


В свою очередь, что касается пары евро/рубль, то динамика здесь в дальнейшем будет более слабой, чем в паре доллар/рубль. Связано это, прежде всего с возможным смягчением денежно-кредитной политики в регионе на фоне растущих рисков дефляции. Впрочем, в районе 45,5-46,5 евро можно также постепенно покупать.

Продолжится ли феерический рост рубля или пора покупать доллары и евро

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter