Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Китайская недвижимость - макрориск номер один » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Китайская недвижимость - макрориск номер один

Китайские застройщики переполошили экономистов: кто-то клянется, что сектор недвижимости близок к упадку, кто-то – что, наоборот, наступает «серебряный век». Мнение JP Morgan не обрадует оптимистов.
28 мая 2014
Если инвестиции в недвижимость упадут еще на 5%, то это приведет к сокращению и без того замедляющихся темпов экономического роста в Китае на еще 0,6%, предупреждают аналитики банка Однако риск фактического коллапса цен на недвижимость остается ограниченным, поскольку у властей все еще есть пространство для корректировок.

«Корректировка рынка жилья может представлять собой крупнейший макроэкономический риск в Китае в ближайшие несколько кварталов, главным образом, за счет замедления инвестиций в недвижимость и сокращения доходов от продаж», - говорят в JP Morgan. Ещё раз напомним - рынок недвижимости в Китае изменил направление развития после того, как правительственные ограничения охладили этот ранее крайне активный сегмент.

Как показывают данные от JP Morgan, после непрерывного роста в 2013 году объемы продажи домов в первые четыре месяца 2014 года упали на 9,9% по сравнению с ростом на 26,6% в 2013 году. Тем временем, запасы жилых домов в крупнейших десяти городах Китая с начала года до апреля возросли на 17,7%. Более того, количество городов, в которых отмечено сокращение цен, в апреле достигло 45 из 100 по сравнению с 37 из 100 в марте, что представляет собой самый высокий показателей с июня 2012 года.

Между тем, другие экономисты продолжают утверждать, что замедление рынка жилья в Китае имеет чисто циклический характер.

«Хотя все эти показатели указывают на замедление рынка недвижимости в Китае, мы не считаем, что они являются предвестниками коллапса рынка, - заявил ведущий экономист по Китаю в ANZ Ли-Гань Лю. - Рынок недвижимости в Китае переживает циклическое замедление, что является нормальным и уже не раз повторялось в ходе экономических циклов».

По мнению JP Morgan, текущие проблемы на рынке недвижимости в Китае имеют ту же природу, что и трудности, с которыми страна столкнулась в первой половине 2012 года. Речь идет об избыточном предложении. Однако на этот раз последствия могут быть куда более тяжелыми - избыточное предложение наблюдается сразу во многих регионах, тогда как количество доступного жилья уже давно сокращается и вряд ли сможет поддержать слабеющий рынок частного жилья.

Эксперты JP Morgan ожидают, что активность на рынке жилья в 2014 году сократится на 2%, сделав этот год первым годом падения цен.

Этот прогноз неоднороден для разных регионов Китая. Китайская система делит города на уровни по количеству населения, стандартам обслуживания и уровню инфраструктуры; в городах 1-го уровня цены на жилье увеличатся на 5%, тогда как в тех городах 2-го уровня, где объем предложения меньше, цены на жилье останутся неизменными. При этом в городах 2-го уровня с сильным избыточным предложением цены на жилье могут упасть на 10%. Наконец, в городах 3-го уровня цены упадут на 5%.

Аналитики JP Morgan, впрочем, ожидают, что макроканалы будут играть намного более важную роль, чем принято сейчас считать: «Китайская финансовая система менее подвержена воздействию рынка жилья, чем многие полагают». Ведь финансовые продукты в Китае относительно просты. Однако, если цены на жилье резко упадут, это скажется на темпах экономического роста, чем приведет к сильному нарушению работы финансовой системы.