Стратегия «Sell in May» пока себя не оправдывает, но впереди целое лето » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия «Sell in May» пока себя не оправдывает, но впереди целое лето

Аналитики Goldman Sachs подняли целевой уровень по акциям Apple до $720 в преддверии Всемирной конференции разработчиков, которая начнется в понедельник
30 мая 2014 БКС Экспресс | General Electric | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,1% (1916), Nasdaq 100 -0,07% (3733), Dow Jones -0,08% (16667)

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,1%; японский индекс Nikkei 225 -0,34%; китайский Shanghai Composite -0,07%.

Макростатистика США: в 16:30 мск вышли данные по личным расходам за апрель. По сравнению с предыдущим месяцем расходы неожиданно снизились на 0,1% (прогноз: 0,2%). Одновременно личные доходы выросли на 0,3% (прогноз: 0,3%).

Стратегия «Sell in May» пока себя не оправдывает, но впереди целое лето


В 17:45 мск будет опубликован Индекс деловой активности в производственном секторе Чикаго за май (прогноз: 61). Показатель – региональный, однако является хорошим опережающим индикатором для прогноза производственного индекса ISM.

В 17:55 мск выйдет Индекс потребительского доверия от Университета Мичигана за май (прогноз: 82,5). Учитывая хорошие данные по рынку труда и недавний рост фондового рынка, показатель может быть достаточно позитивным.

Тем временем, инвесторы становятся более уверенными в силе рынка. По данным CNN Money, «Индикатор страха и алчности» переместился на нейтральную территорию.

Стратегия «Sell in May» пока себя не оправдывает, но впереди целое лето


Корпоративный сектор:

Аналитики Goldman Sachs подняли целевой уровень по акциям Apple до $720 в преддверии Всемирной конференции разработчиков, которая начнется в понедельник.

Ford объявил об отзыве 1,4 млн автомобилей в связи с неполадками.

Google представил в пятницу веб-сайт, где европейские пользователи могут оставить ссылки на интернет-ресурсы, содержащие нежелательные персональные данные, для их удаления из поисковой выдачи, сообщает The Wall Street Journal. При этом пользователь обязан будет объяснить, какое отношение к нему имеет каждая из указанных страниц и почему результаты поиска не являются верными, корректными и приемлемыми.

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный

Техническая картина:

Фьючерс на SnP 500 продолжает обновлять максимумы. Мы уже недалеко от глобального сопротивления – уровня 1920 пунктов, где проходит верхняя граница долгосрочного восходящего канала. Осцилляторы начинают указывать на перекупленность: значение RSI(7) достигло 72. Допустимый потенциал роста исчерпывает себя. При этом консолидация еще может продлиться определенное время. Возможным уровнем поддержки при откате может выступить 50-дневная скользящая средняя (1870 пунктов). В этом году стратегия «Sell in May» пока себя не оправдывает, однако впереди еще долгое лето.

Стратегия «Sell in May» пока себя не оправдывает, но впереди целое лето


General Electric: Новые разработки открывают широкие перспективы для роста

General Electric (NYSE:GE) - американская многоотраслевая корпорация, производитель различных видов техники, включая локомотивы, энергетические установки (в том числе и атомные реакторы), газовые турбины, авиационные двигатели, медицинское оборудование, бытовую и осветительную технику, пластмассы и герметики.

Всего компания состоит из восьми бизнес-сегментов. Этот конгломерат с его солидной дивидендной доходностью (3,3%) принято считать весьма консервативным. Однако корпорация с оптимизмом смотрит в будущее, улучшая текущие и развивая перспективные направления бизнеса.

На долгосрочном горизонте можно выделить ряд факторов для роста и развития компании:

- Так, в рамках сегмента, связанного со здравоохранением, General Electric разрабатывает технологии в области молекулярной диагностики, анализа белков и клеток. Это направление является одним из самых быстрорастущих в компании. Недавнее приобретение трех направлений у Thermo Fisher Scientific способно усилить соответствующий портфель активов General Electric.

- Энергетический сегмент компании на данный момент генерирует примерно одну треть ее выручки. В то время как значительную часть активов составляют нефтяные и газовые проекты, продукты будущего также получили развитие. В частности, компания занимается разработками в области альтернативной энергетики. В данный момент корпорация ведет борьбу за приобретение энергетического бизнеса у французского конгломерата Alstom, что позволит ей расширить данный вид бизнеса.

- Наконец, наиболее захватывающей возможностью для General Electric являются разработки в области индустриального интернета. Соответствующие технологии позволят централизованно управлять оборудованием посредством интернета и обеспечат эффективность производственных процессов. По мнению руководства компании, индустриальный интернет к 2035 году сможет добавить от $10 до $15 трлн к глобальному ВВП. Это эквивалентно, по самым минимальным оценкам, созданию второго Китая, а по наиболее оптимистичным – вторых США.

Стратегия «Sell in May» пока себя не оправдывает, но впереди целое лето


Таким образом, несмотря на некоторое замедление темпов роста доходов (по данным Yahoo Finance, в этом году показатель может составить 3,7%), General Electric все еще является перспективной компанией-инноватором, интересной с долгосрочной точки зрения.

Технически с начала года акции General Electric движутся в рамках восходящего канала и находятся на его середине (котировка на закрытии 29.05 - $26,74). В обозримом периоде в качестве ближайшего сопротивления могут выступить верхняя граница фигуры ($27,8) и предыдущий максимум ($28,1). На этом потенциал роста на ближайшее время будет исчерпан. Акции могут откатиться на нижнюю границу канала ($26,4). При ее пробитии бумагам открыта дорога на $24,3 – минимум этого года. Данный уровень может стать интересной точкой для входа и вполне достижим при условии начала коррекции по рынку в целом.

Уровни сопротивления: 27,8-28,1
Уровни поддержки: 26,4-26,2/24,3

Стратегия «Sell in May» пока себя не оправдывает, но впереди целое лето


Facebook: Когда же выйдем из боковика?

Капитализация Facebook на прошлой торговой сессии выросла на 0,5%. К закрытию рынков в США акции стоили $63,83.

Вот уже два месяца бумаги бродят в широком боковике. Консолидация несколько затянулась, Facebook надо определиться с дальнейшим направлением движения. На данный момент акции находятся на верхней границе коридора. При пробитии данного уровня и закреплении выше него мы можем увидеть возвращение в район исторических максимумов ($72,5). Очевидно, что для этого нужно определенное ускорение. Несмотря на позитивные фундаменталии Facebook, не очевидно, что этот сценарий реализуется в обозримой перспективе.

Еще одним вариантом может быть уход на нижнюю границу боковика ($56). Далее возможно продолжение «бесцельного блуждания» или пробой уровня. В последнем случае акции могут двинуться в сторону уровня $48 – проекции фигуры. Данный сценарий несколько пессимистичен, однако нельзя исключать среднесрочную слабость бумаг интернет-индустрии как следствия продолжения «сдувания пузыря» в «бумагах роста».

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,1% (1916), Nasdaq 100 -0,05% (3734), Dow Jones -0,05% (16675); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,1%; японский индекс Nikkei 225 -0,34%; китайский Shanghai Composite -0,07%. Котировка Facebook на премаркете - $63,75 (-0,13%).

Уровни сопротивления: 63,8/72,5
Уровни поддержки: 62/60,5/56/55/48

Стратегия «Sell in May» пока себя не оправдывает, но впереди целое лето

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter