Уверенный рост на статистике из Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уверенный рост на статистике из Китая

Российский рынок начал торговую неделю с роста. К 13:45 мск индекс ММВБ прибавляет более 2,5%. Из корпоративных новостей: Россия, Украина и ЕС проведут новый раунд переговоров для поиска решения газового вопроса, НОВАТЭК развеял опасения по поводу пожара на СеверЭнергии.
2 июня 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
«Сейчас индекс ММВБ торгуется чуть выше уровня 1450 пунктов, однако об уверенном пробитии этого уровня сопротивления говорить пока рано, - отмечает Сергей Дроздов, ведущий персональный брокер ФГ БКС. – Учитывая, что геополитические риски по ситуации на Украине сохраняются, мы рекомендуем сокращать длинные позиции и ждать коррекции, чтобы опять покупать».

Российские индексы сегодня демонстрируют существенный рост. Индекс ММВБ прибавляет 2,57%, а РТС на фоне ослабления рубля растет на 2,3%. Данной динамике способствует хорошая статистика из Китая и высокие цены на нефть.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Деловая активность в производственном секторе Китая.
2. Высокие цены на нефть.
3. Ожидание дополнительного стимулирования экономики еврозоны

Негативные факторы:

1. Статистика РФ.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня хорошо растет, прибавляя более 2,5% по ММВБ. Индекс благополучно преодолел отметку 1450 и ожидаемо ускорил свой подъем. Теперь ближайшей целью данного роста может стать уровень 1480.

Уверенный рост на статистике из Китая


Одним из основных драйверов сегодняшнего роста является хорошая статистика из Китая, где индекс деловой активности в производственном секторе показал в мае неплохой рост, добравшись до отметки 50,8. При этом аналогичный показатель в РФ вновь немного расстроил, отскочив от минимальных 48,5 к 48,9, но, так и не приблизившись к 50, где можно было констатировать рост.

Дополнительным драйвером роста практически всех рисковых активов остаются ожидания по дополнительному стимулированию экономики еврозоны. ЕЦБ готовит серию стимулирующих мер, включая возможное снижение всех процентных ставок уже к совещанию 5 июня.

Также поддержку российской валюте и фондовому рынку продолжают оказывать высокие цены на нефть, которые по сорту Brent вновь подобрались к 110 долларам за баррель.

Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых площадках доллару станут данные по деловой активности США за май.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Сургутнефтегаз (+5%), Мечел (+5%) и Аэрофлот (+4,6%). Газпром прибавляет более 2,5% после переноса введения предоплаты для Украины за поставки газа на 9 июня.

Между тем чистая прибыль Трансконтейнера за 1 квартал по МСФО выросла на 18,1%, а выручка Башнефти за аналогичный период составила 146,6 млрд рублей.

В лидерах снижения акции Московской биржи (-0,7%) и НМТП (-0,3%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter