Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Инфляция в Европе потянет за собой процентную ставку - аналитики » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Инфляция в Европе потянет за собой процентную ставку - аналитики

Топливо дешевеет, и даже потребителям пищевой продукции вряд ли придется платить больше, чем в прошлом году. Это усиливает покупательную способность, а соответственно – и риск дефляции
3 июня 2014 Архив
Топливо дешевеет, и даже потребителям пищевой продукции вряд ли придется платить больше, чем в прошлом году. Это усиливает покупательную способность, а соответственно – и риск дефляции. Нас, скорее всего, ждет дальнейшее снижение процентной ставки – уверены эксперты.

После небольшого скачка в период Пасхи инфляция в Германии вновь пошла на убыль: в мае среднегодовой уровень инфляции в 1,3% снизился до удивительно низких 0,9%, самого низкого уровня почти за четыре года. Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство в понедельник. В апреле же потребительские цены упали на 0,1%.

Это делает еще более очевидной невозможность достижения целевого показателя инфляции в 2%, который был установлен Европейским Центробанком и должно еще больше укрепить намерение Центробанка снизить и без того находящуюся на историческом минимуме в 0,25% процентную ставку. К тому же, важный для кредитно-денежной политики «гармонизированный индекс потребительских цен» (HVPI) в мае был всего лишь на 0,6% выше, нежели в прошлом году.

Драги подчеркнул опасность низкой инфляции для экономики

«После таких данных вопрос уже не в том, состоится ли заседание ЕЦБ в четверг, а в том, какими будут возможные принятые меры, - считает Томас Гитцель, главный экономист банковской группы VP. – Снижение ставки, вероятно, состоится, и важно, что же еще у ЕЦБ в запасе».

Президент ЕЦБ Марио Драги подчеркнул, что инфляция в течение нескольких месяцев опасна для стабильности в еврозоне. Правда, опасности дефляции – а с ней и спирали падения цен – он пока не видит. Но опасность растет, что низкий уровень инфляции будет длиться дальше. При дефляции потребители в ожидании падения цен снижают активность, а компании сокращают инвестиции. Это душит экономику.

Инфляции в мае замедлилась в основном из-за падения цен на энергоносители. Топливо и бытовая энергия стали на 0,8% дешевле, чем год назад. Кроме этого, на статистику серьезно повлияли два момента: в апреле из-за пасхи и отпусков цены сильно скакнули вверх. Но в мае этот эффект снова снизился.

Впервые за несколько месяцев снизились и цены на продукты в Германии: они стали дороже всего на 0,5% - показатель ниже среднего годового. Эксперты Commerzbank считают, что на этот показатель также повлияла теплая и мягкая зима.

Экономист Commerzbank Иоганнес Вернер считает, что уровень инфляции в Германии останется низким и в ближайшие месяцы. «И только к концу текущего года мы увидим некоторую стабилизацию, нормализацию цен на продукты питания, а также почувствуем рост заработной платы», - считает аналитик.