ПИФы завершили весну в "плюсе" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИФы завершили весну в "плюсе"

Прошедшая неделя (26-30 мая) для мировых фондовых рынков прошла в позитивном ключе. Индекс Dow Jones вырос на 0,7%, продолжавший ставить рекорды SnP 500 закрылся ростом на 1,2%
3 июня 2014 РБК Остроумова Наталья
Прошедшая неделя (26-30 мая) для мировых фондовых рынков прошла в позитивном ключе. Индекс Dow Jones вырос на 0,7%, продолжавший ставить рекорды SnP 500 закрылся ростом на 1,2%. Немецкий индекс DAX поднялся на 1% и вплотную приблизился к уровню 10000 пунктов. Российский рынок вместе с рынками Бразилии и Индии не смог поддержать заданную неделей ранее динамику - индекс ММВБ снизился на 0,48%. Помимо прочего, тональность рыночным торгам задавала газовая тема, связанная с уплатой Украиной долга за поставленный с начала года российский газ. Но на рынке коллективных инвестиций наблюдалась преимущественно растущая тенденция.

Все категории открытых ПИФов, кроме индексных, продемонстрировали положительные результаты, отмечает начальник отдела развития коллективных инвестиций УК "КапиталЪ" Дарья Романова. Лидерами доходности уже несколько недель подряд остаются фонды акций. Локомотивом прошедшей недели стали ПИФы потребительского сектора, а аутсайдерами - фонды, инвестирующие в нефтегазовый сектор.

В течение текущей недели внимание мировых рынков будет обращено на выходящую макростатистику, считает специалист.

"В США выйдут показатели рынка труда за май. В Европе на неделе состоится очередное заседание ЕЦБ, по итогам которого может быть объявлено о практических мерах борьбы с низкой инфляцией в регионе. Оценить вероятность такого шага помогут данные об инфляции в еврозоне и динамике ВВП еврозоны за I квартал", - подчеркивает Д.Романова.

За последнюю неделю мая индекс ММВБ продемонстрировал небольшое падение - до 1432,03 пункта, но по-прежнему остается вблизи докризисных отметок, предшествовавших обострению ситуации на Украине, напоминает начальник управления инвестиций УК "Райффайзен Капитал" Владимир Веденеев. Между тем, указывает эксперт, приток в специализированные иностранные фонды, инвестирующие в российские акции, за минувшую неделю составил 104 млн долл. Фонды акций развивающихся стран третью неделю подряд привлекают деньги инвесторов, хотя и в меньшем объеме - 501 млн долл. против 1 трлн долл. неделей ранее.

"На страновом уровне первой по размеру притока стала Россия (104 млн долл.), за которой следует Мексика - почти 50 млн долл. Отраслевые индексы российского рынка продемонстрировали преимущественно положительную динамику, а индекс электроэнергетики сохранил лидерство вот уже вторую неделю подряд. Вероятнее всего, это стало реакцией на новости из Китая о возможности китайских инвестиций в данный сегмент. Доллар укрепился по отношению к рублю приблизительно на 1% - до 34,65 руб./долл. на фоне ожидаемых действий ЕЦБ", - считает В.Веденеев.

По мнению аналитика Allianz Investments Виталия Купеева, внешнеполитический фон продолжит задавать тон на российском рынке в июне, но влияние этого фактора немного ослабеет. Победа Петра Порошенко на выборах президента Украины будет способствовать снижению напряженности в стране, однако геополитический дисконт в оценке российских публичных активов, связанный с событиями на Украине, вероятнее всего, сохранится.

В связи с наступлением сезона отпусков активность инвесторов будет снижаться, говорит эксперт. В целом же на нынешних уровнях российский рынок оценен адекватно имеющимся рискам. При стабильном новостном фоне не следует ждать сильных изменений индексов.

"Мы не ожидаем переоценки стоимости акций. Судя по данным финансовой отчетности за I квартал 2014г., можно сказать, что фундаментальные показатели компаний основных секторов экономики остаются сильными, в то же время отчетность банков, как и ожидалось, страдает от роста просроченной задолженности. Эти факторы уже заложены в текущие котировки. В июне ожидается всплеск инфляции. Сохраняющийся тренд ускорения инфляции свидетельствует о том, что к концу июня она может достичь 8% в годовом выражении, а реальные располагаемые доходы населения могут уйти в отрицательную зону", - заключил специалист.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter