Плохо ли, хорошо ли – валютные рынки спокойны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Плохо ли, хорошо ли – валютные рынки спокойны

«Много чего происходит, и в то же время вроде бы и ничего в этот век информации, этот век информационной перегруженности», – так мы позволили себе перефразировать начало «Повести о двух городах» Чарльза Диккенса, за что приносим писателю свои извинения
26 июня 2014 Saxo Bank | USD|CAD | S&P 500 (GSPC) O'Neill Michael
• Данные США определяют судьбу доллара

• Причина падения акциях в беспорядках в Ираке

• Летние дни провоцируют бездействие на рынках Форекс

«Много чего происходит, и в то же время вроде бы и ничего в этот век информации, этот век информационной перегруженности», – так мы позволили себе перефразировать начало «Повести о двух городах» Чарльза Диккенса, за что приносим писателю свои извинения. События лета 2014 года, относящиеся к валютным рынкам, имеют немало общего с событиями 1859 года, описанными Диккенсом в своём историческом романе о временах Французской революции. Слабые американские данные, на что во многом повлияла ненастная погода, оказывают понижательное давление на доллар в течение 4-5 месяцев после, в то время как объявление об отрицательных процентных ставках, сделанное три недели назад, а также угрозы Европейского центрального банка (ЕЦБ) ввести дополнительные стимулирующие меры охотно забываются. Новости о беспорядках в Ираке – стране, которая находится в состоянии гражданской войны вот уже более 10 лет, сменили негативные сообщения о военных действиях вокруг ситуации Россия/Украина, представляющие реальную угрозу Европейскому Союзу. Банк Англии предупреждает, что вероятно повысит ставки «скорее раньше, чем позже», после чего, спохватившись, заявляет, что «а может быть, и нет». Федеральный комитет по открытым рынкам США обозначает время начала повышения ставок – 1 квартал 2015 года, но тут же говорит, что «точная дата пока не установлена». Реальность такова, что угроза Европейскому союзу со стороны России продолжает расти, процентные ставки также идут вверх, но валютные рынки пока, кажется, недопонимают, чем это пахнет.

Производственные данные отражают события

Суннитское восстание в Ираке под предводительством прежде малоизвестной группировки Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ; также Исламское государство Ирака и Шама, сокр. ИГИШ) относят к главной причине недавнего снижения акций и изменения степени неприятия риска. Глупо вестись на это. Обстановка в Ираке остаётся нестабильной со времён, когда ещё в 2003 году Джордж Буш и его окружение пустились в поиски «Оружия массового уничтожения» в рамках операции «Освобождение Ирака». Тогда ни одни из зловещих предзнаменований и страшных прогнозов о хаосе на финансовых рынках не оправдались. Так что вполне вероятно, что сегодняшняя ситуация повторяет прошлой опыт. К примеру, SnP 500 находился близ отметки 837, когда США вторглись в Ирак, и сейчас индекс колеблется около 2000.

Недельный график по SnP 500

Плохо ли, хорошо ли – валютные рынки спокойны

Источник: Saxo Bank

Летнее солнцестояние и инертность рынка Форекс

Летнее солнцестояние длится всего лишь один день. В это время года северное полушарие Земли находится на самом близком расстоянии от Солнца, что ведёт к самому длинному дню и самой короткой ночи. В древности язычники устраивали празднества в честь солнечной энергии как одного из воплощений огненной стихии, отмечая этот день кострами. В этом году день солнцестояния был отмечен инертностью рынка форекс. Кроме того, настоящий период совпадает с происходящим раз в четыре года Чемпионатом мира по футболу, когда трейдеры жертвуют своим временем, тратят уйму денег, скупают алкогольные напитки, – и всё это ради команды из 23 футболистов, облачённых в одежду цвета национального флага. Всецело списывать волатильность валютных рынков только лишь на Чемпионат мира было бы в корне неправильно. Для многих этаким коззлом отпущения представляются центральные банки стран «Группы-7», сохранившие процентные ставки на уровне, близком к нулю. Что же произошло на финансовых рынках? Так, низкие процентные ставки послужили толчком для повышения левериджа и «бычьего» настроения, сменившегося ввиду вялого экономического роста на «медвежье». Волатильность на рынках Форекс может закончиться, когда вы, возможно будете находиться в Бразилии и горячо болеть за свою любимую команду.
Данные США ниже прогнозов

Доллар США оказался под давлением ввиду более слабого, нежели ожидалось, релиза данных. Неудовлетворительные данные по ВВП за первый квартал (фактическое снижение на 2,9 процента против прогноза в 1,7 процента) также негативно влияют на валюту США, хотя многие списали низкие показатели первого квартала на погодные условия.

Объём заказов на товары длительного пользования сократился на 1,0 процент (по сравнению с прогнозом в 0,0 процентов), порождая тем самым предположения о том, что рост экономики США во втором квартале может быть ещё меньше. В то же время, этот отчёт известен своей нестабильностью.

График: Заказы на товары длительного пользования в США

Плохо ли, хорошо ли – валютные рынки спокойны

Источник: Bloomberg

USDCAD – Краткосрочная поддержка с риском среднесрочной распродажи

Распродажа USDCAD остановилась на уровне поддержки 1,0720 несмотря на сегодняшние слабые данные США, что свидетельствует об отсутствии уверенности в устойчивой негативной динамике экономических данных этой страны. Кроме того, так как недавний рост инфляции ставит нейтральную, но со смещением в негативную сторону политику Банка Канады под удар, весьма маловероятно, что заявление Банка Канады в середине июля будет носить «ястребиный» характер. Стивен Полоз пошёл на многое, чтобы обозначить слабые места во внутренней экономике, и он, конечно же, не будет провоцировать повышение курса своей валюты. К тому же доходность процентных ставок США по-прежнему выше доходности ставок Канады, что должно способствовать ограничению дальнейшего понижения USDCAD. Как бы там ни было, технические прогнозные данные USDCAD на краткосрочную перспективу носят «медвежий» характер, указывая на уровень ниже 1,0880, а прорыв 1,0720 вниз может вызвать дальнейшее падение на 0,0500 пункта – до отметки 1,0220 (перевёрнутый треугольник).

Дневной график по USDCAD

Плохо ли, хорошо ли – валютные рынки спокойны

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter