Dow Jones разменял 18 тысяч » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dow Jones разменял 18 тысяч

Хорошая статистика по американскому рынку труда толкнула индекс Dow Jones выше 17000 пунктов. Эту отметку он пересек впервые
7 июля 2014 РБК | Dow Jones (DJIA)
Хорошая статистика по американскому рынку труда толкнула индекс Dow Jones выше 17000 пунктов. Эту отметку он пересек впервые. Индекс "голубых фишек" закрылся выше 16000 в ноябре прошлого года - прошло всего 153 торговых сессии. Это один из самых быстрых приростов на 1000 пунктов в истории. Его рост с начала года составляет 3%, а за последние 12 месяцев - 14%.

Скачок выше 17000 был вызван государственным отчетом по безработице и количеству рабочих мест, который показал рост занятости в июне намного выше ожиданий - на 288 тыс. вместо 215 тыс. А безработица неожиданно упала с 6,3% до 6,1%.

Как отмечает РБК-ТВ, сильная статистика о рынке труда может увеличить вероятность повышения ставок раньше ожиданий. Но пока что рынок не видит такой угрозы, поскольку инфляция остается низкой. Инвесторы восприняли хороший отчет как сигнал к дальнейшему росту акций - статистика подтверждает позитивные тренды в экономике.

Выход индекса Dow Jones выше 17000 обязательно привлечет к себе внимание и укрепит уверенность инвесторов. Некоторые аналитики уверены, что рынок может быть более привлекательным при более высоких ценах. Индекс SnP 500, который чаще используется профессиональными инвесторами, как основной бенчмарк американского рынка, тоже подошел к рекордной отметке - 2000 пунктов.

Как подчеркивает РБК-ТВ, росту американского рынка акций в настоящее время способствует множество факторов - медленное, но последовательное улучшение экономической ситуации в США, стимулирующая монетарная политика, а также снижение опасений инвесторов насчет Европы и Китая. Инвесторов на рынке акций не интересуют абсолютные значения, хорошо или плохо. Им важно, улучшается ситуация или ухудшается. И сейчас она становится лучше.

Инвесторы говорят, что даже на рекордно высоких уровнях американские акции остаются привлекательными по сравнению с облигациями и другими классами активов. Инструменты денежного рынка не дают никаких доходов, ставки по Treasuries очень низкие, акции остаются единственным вариантом.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter